"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Купили квартиру в Калининграде - а она с долгами за коммунальные услуги. Что делать? Практические советы.

 Купили квартиру в Калининграде а она с долгами за коммунальные услуги- что делать?

 

В настоящее время обязанность по проверке наличия долгов за коммунальные услуги в продаваемой квартире у регистрирующих органов отсутствует.

Из практики на рынке недвижимости Калининграда - покупатель или просит продавца принести справки об отсутствии задолженностей с коммунальных служб - Теплосети, Водоканала, газовой службы и т.д. или просто смотрит последние оплаченные квитанции.

 

Но как быть если сделка оформлена, а в квартире оказались долги?

 

После покупки квартиры в Калининграде при посещении офисов коммунальных служб  покупатель сталкивается с тем, что ему заявляют, что это он должен был проверять задолженности и теперь ответственность по оплате долгов лежит на нем. НО ЭТО НЕ ТАК!

 

Согласно Жилищного кодекса РФ ст. 153.

 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

 

К нам обратились клиенты которые купили квартиру в Калининграде и поверили продавцу, что долги за последние 3 месяца будут погащены в течение нескольких дней после расчета. Впоследствии продавец квартиры уехал на Север и отключил телефон. Общая сумма задолженности составила около 20 тысяч рублей.

 

 

Юрист нашего агентства посетил с клиентами офис Калининградтеплосети по адресу: Нарвская улица, 58.

 

Работники данного предприятия пытались возложить вину по оставшемуся долгу по отоплению и горячей воде на покупателя, но после того как с ними аргументировано не согласились указав на статью Жилищного кодекса регулирующую данные правоотношения нам предложили:

- заполнить заявление о смене лицевого счета

- и предоставить также справку с управляющей компании о количестве прописанных в квартире.

- сняли копии с договора купли – продажи квартиры, свидетельства о госрегистрации права собственности на квартиру.

После этого нас уверили, что долг будут взыскивать с предыдущего владельца квартиры, а расчет по отоплению и горячей воде в отношении покупателя будет происходить с даты регистрации перехода права собственности на квартиру на покупателя.

 

Точно такая же ситуация повторилась и в Водоканале. Работники Водоканала запросили справку о прописанных в квартире, свидетельство о госрегистрации на квартиру и паспорт владельца. Затем был оформлен новый лицевой счет на покупателя. Также было предложено написать заявление на имя директора Водоканала о том, что сменился собственник квартиры и оплата за ранее потребленные услуги Водоканала должна быть произведена старым владельцем квартиры в Калининграде.

 

В следующей части мы расскажем о решении аналогичного вопроса с поставщиком газа – Газпром – Межрегионгаз Санкт - Петербург. И оп оплате платежей на капитальный ремонт квартир в Калининграде.

 

16.05.2016 г.

 



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!