"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Новые законы - новая плата за жилье?

Государство окончательно хочет переложить бремя заботы о квартирах и состоянии общедомового хозяйства многоквартирных домов на плечи ппростых граждан. Размер оплаты предпологаемый в 10 рублей за 1 м2 может стать очень большим ударом для пенсионеров живущих в картирах в домах немецкой постройки или хрущевках в Калининграде.

Если в «капремонтовский» законопроект не внести поправки, то красть в стране станут ещё больше.
Кто бы сомневался, что сфера ЖКХ в России - одна из самых коррумпированных. «Крестовый поход» против «коммунальных» откатов, взяток, приписок и прочего объявляли президент и премьер-министр. В регионах, в том числе и в Калининградской области, созданы специальные комиссии из высокопоставленных сотрудников ФСБ, прокуратуры, Следственного комитета, полиции, жилищной инспекции. А что толку?

Правда, кое-кого за руку все же ловят. Например, тех, кто хочет нажиться на капитальных ремонтах многоквартирных домов. Как передает пресс-служба областной прокуратуры, за последнее время возбуждено семь уголовных дел по фактам хищения средств, выделенных для проведения капремонтов, на общую сумму около шести миллионов рублей. Так, в Полесске завышение стоимости работ позволило неким ответственным лицам украсть 760 тысяч рублей. Похожие факты вскрыты в Советске, Балтийске, Гвардейском районе, а также в областном центре.
Кстати, красть «капремонтовские» деньги не так уж и просто. Потому что подобные траты контролируют и жильцы, и управкомпании, и муниципалы, не говоря уже о правоохранительных органах. Но и в таком случае, как видим, умыкнуть миллиончик-другой все же удается.
Однако в «капремонтовском секторе» могли (да еще и могут) появиться менее подконтрольные схемы воровства. Напомним, что перед летними каникулами Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который в случае его принятия обяжет собственников жилья ежемесячно вместе с квартплатой вносить еще и «целевой взнос» на капремонт дома. А это – ежемесячно рублей пять-десять с каждого квадратного метра. Мол, если жильцы не в состоянии махом собрать на капремонт с десяток миллионов рублей, то пусть копят их постепенно за счет обязательных ежемесячных взносов.
Полет мысли законотворцев на этом не завершился. Они хотят, чтобы деньги вносили все жильцы, независимо от того, в каких домах они живут. Будь то новостройка с иголочки или дышащий на ладан многоквартирный «сарай». Когда же в региональной «кассе взаимопомощи» накопится приличная «капремонтовская» сумма, чиновники станут решать, на какие именно дома ее направить.
Вот тут-то и появляется новое поле для коррупции. Где, спрашивается, гарантия, что чиновники, наделенные правом распоряжаться в числе прочего и вашими деньгами, не станут лоббировать (не за спасибо, конечно) интересы какого-то приглянувшегося им дома? Нет такой гарантии.
На днях депутаты Госдумы приступили к осенней сессии. Вернулись на работу из отпусков и высокопоставленные чиновники Минрегионразвития, которые и разработали данный законопроект. И, похоже, отдых пошел им всем на пользу. Потому что до них наконец-то дошло: мол, если мы окончательно примем закон в одобренной уже редакции, то лишь увеличим коррупционную составляющую в «коммунальной» сфере. Надо, дескать, ко второму чтению внести поправки, гарантирующие, что средства жильцов будут использованы по назначению.
Среди прочего рассматривается и такое предложение. «Капремонтовские» деньги все-таки надо оставлять на счетах ТСЖ или управкомпаний, обслуживающих дома. И только если квартировладельцы на общем собрании решат, что накопленную сумму можно передать муниципалитету в виде субсидии, то тогда она попадет в руки чиновников.
Пройдут подобные поправки или нет – еще большой вопрос. А вообще хотелось бы, чтобы этот законопроект так и не стал законом. Иначе получается, что заботы по разваливающемуся десятилетиями жилищному фонду государство перекладывает на плечи народа.
Правда, и сейчас некоторые муниципалитеты пытаются не бросать людей один на один с обшарпанными стенами, протекающими крышами, затопленными подвалами, прогнившей проводкой, сломанными лифтами и тому подобным. Например, власти областного центра в ближайшие три года планируют потратить из бюджета на приведение жилого фонда в порядок более 1,23 миллиарда рублей. Но Калининград – самый богатый муниципалитет янтарного края. В Славске, Полесске, Озерске или Правдинске вряд ли изыщут сколько-нибудь серьезные средства.
 

Калининградская правда 10.09.2012 Андрей ЗАБЕЛКИН

 



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!