"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Коммунальные уловки: бизнесмены экономят на ЖКУ за счет жильцов

 

Иногда показания счетчиков и суммы к оплате на квитанциях приводят жителей Калининграда в состояние тихого ужаса. Как обнаружить воровство воды и света чужаками?

 

Трудно найти жилой дом, на первом этаже которого не кипела бы бурная коммерческая жизнь. Парикмахерские, пивные бары, адвокатские бюро, салоны гадалок, продуктовые магазины, кафе, стоматологические кабинеты, аптеки - список услуг, которые готовы предоставить гражданам многочисленные ИП и ООО, бесконечен. Какое отношение имеет всё это к собственникам жилья, то есть к нам с вами?

- Самое прямое, - говорит Елена Панина, эксперт в области ЖКХ. - Собственники нежилых помещений, где располагаются магазины и кафе, должны нести бремя по содержанию общего имущества, как и собственники квартир. То есть им начисляют общедомовые расходы, они вносят плату за капитальный ремонт, текущий ремонт дома. На деле же ситуации с арендаторами и собственниками коммерческих площадей часто граничат с криминалом. Граждане даже не подозревают, что платят за воду, тепло и свет, которые крадут у них предприниматели. Многие тайно врезаются в коммуникации дома и качают ресурсы до тех пор, пока их не поймают за руку бдительные жильцы. Именно жильцы, потому что управляющей компании это либо неинтересно, либо она финансово заинтересована в том, чтобы закрыть глаза на подобное воровство.

Ловкие цирюльники

- В нашем доме есть парикмахерская, - говорит жительница Уфы Роза Исламова. - Рядом междугородний автовокзал, место золотое, проходимость клиентов огромная. Мы настояли на том, чтобы салон установил счётчик воды. И успокоились. Мы долго не могли понять, почему общедомовые расходы огромны. Где теряем? Пересчитали незарегистрированных жильцов, заставили всех платить по нормативу, в подвале - никаких протечек, а вода куда-то исчезает. Потом решили выяснить, сколько же парикмахерская тратит воды за месяц. Оказалось, 1 куб, то есть в несколько раз меньше, чем одинокая старушка. Выходит, парикмахеры не моют клиентам головы, не стирают полотенца, не моют полы? Моют. Только научились останавливать свой счётчик, а общедомовой счётчик в подвале дома-то крутится постоянно, показывая реальный расход воды. Жильцы-пенсионеры раскошеливались за ловких цирюльников. Чем дело кончилось? Пока ничем. Пенсионерам предстоит хождение по судам, чтобы вернуть деньги назад.

Ещё одна парикмахерская находится в переоборудованной лифтёрской, в ТСЖ в Таганроге. ТСЖ в доме организовано год назад, поэтому долгое время никто не замечал, что кабель из салона тянется к лифтовой шахте, высасывая электричество, которое идёт на общедомовые нужды.

«Когда этот кабель был мною от лифтов отрезан, - говорит председатель ТСЖ Анатолий Антоненко, - хозяйка подала на меня в суд! Суд она проиграла, конечно. Теперь провела провода от своей квартиры, расположенной в нашем же доме. Но и это незаконно! Стоимость электроэнергии для частного лица и коммерческой организации разная. К тому же есть опасность, что выросшая нагрузка сожжёт электрощиток и три подъезда окажутся без света. А ремонтировать оборудование, вышедшее из строя, жильцы обязаны сами. В этом же доме председатель ТСЖ обнаружил, что продуктовый магазин, чтобы сэкономить на центральном отоплении (которое очень дорогое), решил греться за счёт газового котла и врезался в газовую трубу дома. Разрешение газовиков имеется! Но законно ли оно, если собрание собственников об этом ничего не знает, а общий газовый счётчик, поставленный в доме для экономии, теперь лишь увеличивает платежи жильцов.

Бдеть самим

Но это цветочки по сравнению с тем, что в Юго-Западном округе Москвы жители одного из домов долго оплачивали работу крупной ярмарки выходного дня. Многочисленные палатки спокойно подвели провода к ближайшему жилому дому в обход положенных конкурсов и тендеров на подряд. Историей незаконного подключения теперь занимается компания по энергосбыту и УВД. Беда в том, что таких историй полно по всей России.

- Несанкционированное подключение магазинов, ларьков и киосков к жилым домам - уголовно наказуемое деяние, - утверждает Сергей Куликов, руководитель общественного движения «За честное ЖКХ». - К сожалению, даже участковый инспектор бессилен помочь жителям организовать проверку. Его просто не пускают в помещения. Но выход есть. О любом подозрении жители дома могут сообщить в Горжилинспекцию и потребовать организовать проверку. Проще всего обнаружить несанкционированное подключение электрокабеля. Посмотрите, не тянутся ли провода от киоска к вашему дому? Напишите об этом в энергосбытовую организацию района. Пресечение воровства электроэнергии - их тема.

Наталья Бояркина

 



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!