"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Покупка новостройки с помощью материнского капитала: возможности и ограничения

 

Погасить ипотечный кредит на квартиру в новом доме можно раньше, чем второму малышу исполнится три года. Если жилье приобретается за свои средства, придется подождать. 

 Материнский (семейный) капитал (МСК), который стали выплачивать семьям после рождения второго ребенка в 2007 году, стал неплохим подспорьем для российских семей. Использовать государственную дотацию можно самыми разными способами: направить на оплату образования детей, отложить в счет будущей пенсии мамы и потратить на улучшение жилищных условий. Последний способ, как показывает практика, сегодня самый популярный – по оценкам экспертов, более 80% всех распорядившихся маткапиталом использовали его на жилье. И именно во время покупки квартиры или дома на деньги МСК сегодня возникает самое большое число вопросов. Чаще всего взор семей, намеревающихся решить с помощью государства свои жилищные проблемы, обращается на новостройки: новый дом, просторная кухня… Сегодня вместе с экспертами разберемся,  как правильно потратить МСК на приобретение жилья. А именно – квартиры в новостройке.

МСК НА ИПОТЕКУ – В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

Одно из изменений в законе, которое серьезно облегчило жизнь семьям с детьми, произошло в 2011 году. Тогда было официально разрешено использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита раньше, чем через три года после рождения или усыновления второго ребенка. При этом кредит может быть оформлен как на маму ребенка, так и на ее официального супруга, а количество кредитов, по которым можно расплатиться за счет МСК, законом тоже не ограничивается. Главное, чтобы все они были направлены строго на улучшение жилищных условий.

Как говорят специалисты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), для использования материнского капитала на выплату ипотеки не важно, в каком именно доме семья покупает квартиру – в новостройке или на вторичном рынке.

- Если вы планируете покупать новое жилье за свои собственные средства, без использования ипотечного кредита, то вам придется ждать, пока второму малышу исполнится три года, - поясняют в АИЖК. – Раньше этого срока маткапитал можно использовать только для погашения уже имеющегося ипотечного кредита, или оформление нового кредита по специальной ипотечной программе.

Речь идет о программе под названием «Материнский капитал», которая первой появилась у банков-партнеров АИЖК (но сейчас ее осваивают и другие крупные банки, например, Сбербанк, ВТБ24). Эта программа позволяет использовать деньги МСК в счет первого взноса по кредиту, однако полностью оплатить первоначальный взнос все же не получился: за счет капитала можно его увеличить и, соответственно, увеличить максимально возможную для заемщика сумму ипотечного кредита. Таким образом, можно купить более просторное и комфортное жилье для семьи.

Чтобы воспользоваться программой «Материнский капитал», нужно иметь в кошельке не меньше 10% от стоимости новой квартиры. При этом выбор квартиры – новостройки или вторички – остается полностью на усмотрение покупателей и зависит только от того, в каком доме хочет жить семья. Стоит обратить внимание и на процентные ставки: от 7,65% на покупку жилья в новом доме и от 8,95% на приобретение квартиры на вторичном рынке. Есть здесь и ряд немаловажные условий, которые необходимо соблюдать – часть квартиры обязательно нужно будет оформить в собственность ребенка, а само жилье должно находиться только на территории России.

Возник вопрос – действительно ли материнский капитал можно использовать только до 2016 года, а потом сумма сгорает? Но с эти специалисты пенсионного фонда эти слухи развеяли.

- Материнский капитал предоставляется семьям, в которых второй или последующий ребенок родился или родится до 31 декабря 2016 года. Однако сам срок распоряжения этими средствами никак не ограничен, деньги можно будет использовать и после . Напротив, я бы советовала не торопиться и все хорошенько взвесить - на что и как вы хотите потратить эти средства, - объяснила зампред правления ПФР. - К тому же деньги эти не обесцениваются - размер материнского капитала ежегодно индексируется. Так, если в 2007 году, когда материнский капитал начал выплачиваться впервые, он составлял 250 тысяч рублей, то в 2013 году - уже почти 409 тыс. рублей.

КАК ВЛОЖИТЬСЯ В СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ЖИЛИЩНЫЙ КООПЕРАТИВ?

Использование материнского капитала на погашение основного долга или процентов по ипотечному кредиту вариант уже давно привычный, но что делать тем, кто не хочет растить детей в городской квартире, а предпочитает жить в собственном доме? В законе есть возможность использовать МСК и в таких случаях.

Если малышу, после рождения которого маме выдали сертификат на маткпитал, уже исполнилось три года, государственные деньги можно использовать на строительство собственного дома. Такая возможность появилась в 2010 году, причем есть два варианта – построить можно с привлечением подрядчиков и самостоятельно.

В первому случае нужно будет собрать и передать в Пенсионный Фонд следующие документы: копию разрешения на строительство, оформленное на маму малыша или ее супруга, копию договора строительного подряда, нотариально заверенное обязательство будущих владельцев дома (то есть родителей) оформить его в общую собственность, в том числе детей и прочих членов семьи, которые живут вместе с ними.

Случается, что семья не хочет обращаться к строителям и тратить лишние деньги, а решает возвести дом самостоятельно или реконструировать и расширить уже существующий. Такой вариант по закону тоже возможен, но есть одна деталь – реконструкцию одобрят только тогда, когда общая площадь жилья увеличивается хотя бы на одну учетную норму жилплощади (ее устанавливает закон отдельно в каждом регионе, в Калининграде, например, она равна 12 кв.м.). Чтобы доказать, что жилплощадь после ремонта действительно стала больше, придется получить подтверждение у местных властей. Такие документы, как правило, выдает тот же орган, что и оформляет разрешительные документы на строительство. Плюс к этом нужно будет предоставить и документы на земельный участок, на котором строится или реконструируется дом.

За счет маткапитала можно получить компенсацию и за уже построенный или отремонтированный дом, но жилье должно быть построено строго после 1 января 2007 года (когда стали выдавать МСК), а второму ребенку исполнилось три года. Правда, в этом случае тоже придется предъявить бумагу о том, что жилплощадь стала больше.

Следующий вариант использования средств материнского капитала это участие в долевом строительстве и жилищно-строительном кооперативе (ЖСК). Если семья приобрела долю в строящемся доме, необходимо будет предоставить в ПФР копию договора участия в долевом строительстве, причем стройка должна обязательно пройти государственную регистрацию, и документ, из которого видна уже уплаченная сумма и остаток средств, которые еще осталось доплатить.

Жилищно-строительный кооператив тоже законный вариант для использования маткапитала, который можно направить на выплату паевых взносов. В этом случае список документов больше: нужна выписка из реесстра членов подтверждающая членство в кооперативе одного из родителей, справка об уже оплаченных паевых взносах и сумме тех, что еще предстоит выплатить, а также копия свидетельства о праве собственности кооператив на строящееся жилье.

Стоит заметить, что в обоих случая придется еще предоставить нотариально заверенное обязательство оформить жилье в собственность всех членов семьи, а также дождаться, пока второму ребенку исполнится три года.

 



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!