"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Обучение за рубежом. Как студенту снять жилье в Европе или США

 

Ежегодно несколько тысяч молодых россиян и в том числе калининградцев уезжают учиться в зарубежные университеты. Одной из главных проблем для них оказывается поиск подходящего жилья. АиФ.ru сравнил цены на студенческие квартиры в Великобритании, США, Германии, Франции и Италии.

 Наряду с выходцами из Индии и Китая россияне традиционно занимают значительную долю среди иностранных студентов в западных странах. Самые популярные направления – Великобритания, Германия, США и Франция. Второй по счету проблемой после поступления для абитуриента оказывается поиск подходящего жилья. Западная система размещения учащихся мало напоминает отечественную. Молодым людям, не получившим льготную комнату в общежитии, часто не обязательно снимать полноценное жилье. Вполне можно выбрать подходящий студенческий дом, кампус или поселиться в семье.

Великобритания

Ежегодно в британские университеты поступают около 388 тыс. новых студентов, половина из них – иностранцы. Лишь 50% живут в общежитиях и кампусах, которыми владеют учебные заведения. Все остальные учащиеся останавливаются в частном секторе. Последние несколько лет в Великобритании набирает популярность специальный формат студенческих домов – Purpose Built Student Housing (PBSH): зданий, построенных исключительно для размещения учащихся. Такими домами управляют сами университеты, частные домовладельцы или партнерские фирмы. В распоряжение студента передается небольшая квартира с ванной комнатой. Кухни и гостиные находятся на этаже.

По данным компании GVA, стоимость апартаментов в PBSH в Лондоне начинается от 178 фунтов, или 9,4 тыс. рублей в неделю. При этом поселиться в университетском общежитии будет в среднем дешевле на 41 фунт в неделю. В Оксфорде цена недельного проживания в частном секторе студенческих домов оценивается примерно в 140 фунтов, примерно 7,4 тыс. рублей. Общежитие при университете будет стоить всего на 4-5 фунтов дешевле. В Эдинбурге и Кембридже за квартиру в PBSH придется платить около 135 фунтов или 7 тыс. рублей за неделю. Средние апартаменты при университете при этом обычно стоят на 15-20 фунтов меньше. В остальных университетских городках недельная стоимость аренды в частном секторе составляет 120-125 фунтов в неделю. За 100 фунтов и меньше можно пожить только в Лидсе, Брайтоне и Шеффилде.

Объявления о подобных предложениях есть в самих университетах, на информационных стендах студенческих городков, тематических сайтах в интернете или местных газетах. Последний вариант – самый рискованный, британские мошенники работают по тем же схемам, что и российские.

 

Альтернативный вариант для студентов – самостоятельно снять отдельную квартиру. Чаще всего речь идет о популярных в Европе студиях или небольших однокомнатных квартирах. В Лондоне приезжие студенты часто селятся в сравнительно недорогих районах Челси, Сент-Джонс-Вуд или рядом с Гайд-парком. У россиян особой популярностью пользуются Найтсбридж и Вестминтер.

 

Европа

В странах Европы студенты в большинстве случаев размещаются по английской схеме. Здесь точно также можно снять комнату или кровать в университетском общежитии, студию с ванной в специальном студенческом доме или просто арендовать недорогую квартиру в обычном доме.

Относительно дешево студенты могут устроиться в Германии, где 6% иностранных студентов составляют россияне. По местным правилам всеми студенческими кампусами управляют городские организации – Studentenwerk, именно через нее абитуриентам целесообразнее всего искать жилье. На интернет-сайтах организаций можно найти информацию по всем существующим в городе студенческим вариантом размещения. По данным компании Savills, средние цены на размещение в одноместной комнате варьируются от 40 евро в неделю в Байройте до 70 евро в Дармштадте. В Берлине аренда студенческой 13-метровой комнаты обойдется примерно 57 евро в неделю, показатель можно считать средним по стране.

В Италии тоже есть специальные студенческие кампусы, но снять их не так просто. Согласно оценкам консультантов Savills, уровень обеспеченности подобной недвижимостью в стране очень низок. Тяжелее всего дело обстоит в Риме и прилегающем регионе Лацио, где в специальных квартирах живут всего 3% студентов. Стоимость проживания в ученических кампусах варьируется от 50 евро в неделю в Лечче до 100 евро за неделю в Милане. В небольших студенческих городках, например Пизе, кампусов довольно много, но цены все равно остаются высокими. Средняя стоимость недельного размещения – 75 евро.

Во Франции арендная плата в кампусах (по подсчетам консультантов Savills) варьируется от 65 евро за неделю в Лионе до 117 в Париже. Молодые люди, не достигшие 20-летнего возраста, могут рассчитывать на участие в программе Allocation de logement sociale предполагающей поселение в государственном доме со сниженными арендными платежами до 210 евро в месяц.

США

В Соединенных Штатах сконцентрировано наибольшее число возможностей размещения. Молодым людям предлагают пожить в семье, поселить в студенческих резиденциях, которые подразумевают размещение в общих комнатах, снять отдельные апартаменты в специальных домах или собственную квартиру-студию.

Местные студенческие доходные дома часто предлагают учащимся снять одну из комнат в «двушке» или «трешке» с условием, что в соседних будут также проживать молодые люди. Договор с каждым из постояльцев при этом заключается отдельно. В Нью-Йорке подобный вариант, как и собственная квартира-капсула без кухни в студенческом доме будет стоить примерно $5,5-6,5 тыс. за семестр, который в большинстве случаев придется оплатить вперед. Разместиться в общежитии можно в два раза дешевле.

В небольших городах цены значительно ниже. Например, проживание в собственной квартире в студенческом доме в Харрисонберге, штат Виргиния, обойдется постояльцам примерно в $380-400 в месяц.

 

    Александра Мерцалова



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!