"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Плюсы и минусы домов и квартир в Калининграде - снимать или покупать?

 

Получить квартиру от государства возможно, если работать в бюджетной организации, или отстоять 20 с лишним лет в очереди. Но данные возможности подходят небольшому числу граждан, а как еще можно стать жильцом новой квартиры или дома в Калининграде? Сравним возможности и обязанности жильцов при разных формах собственности домов и квартир в Калининграде.

1. Индивидуальный жилой дом.

Отдельно стоящий жилой дом, не превышающий в высоту трех этажей и предназначенный для проживания одной семьи. Недвижимость можно продать, купить, сдать внаем или обменять. Собственник должен платить за коммунальные услуги, имущественный и земельный налоги.

2. Комната в доме или коммунальной квартире

Обособленное помещение для проживания людей. Собственники комнат могут полностью распоряжаться своим имуществом и несут те же обременения, что и владельцы отдельных домов и квартир.

3. Собственная квартира

Обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее свободный доступ к объектам общего пользования. Свою квартиру можно продать, обменять, сдать внаем. Собственнику придется платить за использованные коммунальные услуги, капитальный ремонт всего дома и рассчитываться за общедомовые нужды; сюда же добавляются налоги.

4. Служебная квартира

Недвижимость, предоставленная на определенный срок по договору найма или безвозмездного использования. Может находиться в собственности частной организации, государственной, городской или муниципальной структуры. Оформить право собственности в первом случае будет возможно лишь, если соответствующие условия предусмотрены договором. Служебное жилье, предоставленное властями, передается в собственность по законам конкретного субъекта (например, муниципальные квартиры в Москве передаются после 10 лет службы). Эксплуатация недвижимости осуществляется по определенным в договоре условиям.

5. Квартира, занимаемая по договору социального найма

Собственник квартиры – федеральные или местные власти. Договор социального найма всегда заключается на неопределенный срок. Жильцы освобождены от платы за капитальный ремонт и налога на имущество. Стоимость остальных коммунальных услуг рассчитывается по льготным тарифам с учетом количества проживающих. Социальное жилье нельзя взять внаем или продать, зато можно обменять на аналогичное. Зарегистрировать в квартире получится только родственников. Квартиру в пользования могут получить нуждающиеся семьи в порядке жилищной очереди.

6. Арендованное жилье

Дом, квартира или комната, взятые в аренду на определенный срок у физического или юридического лица. Правила эксплуатации такого жилья определяются непосредственно условиями договора с собственником.

7. Комната в общежитии

Жилье в общежитиях предоставляется во временное пользование на определенный срок по аналогии со служебной квартирой. Основное отличие такого жилья – заранее проработанная планировка. Жилые помещения, как правило, не имеют отдельных ванных и кухонных комнат, обязательно должны быть укомплектованы необходимой мебелью. Собственниками таких домов выступают юридические лица и законно оформить такую недвижимость в собственность, как правило, нельзя.

8. Недвижимость в ипотеке

Формально для полной выплаты кредитной задолженности жилье остается в собственности банка. Условия эксплуатации определяются условиями кредитного договора. Как правило, жильцы без предварительного согласования не могут сдать недвижимость внаем и организовать серьезные перепланировки. Коммунальные платежи при этом придется гасить в полном объеме.

9. Социальное жилье

Многоквартирные дома, где недвижимость предоставляется в пользование социально незащищенным слоям населения. Условия эксплуатации и критерии нуждающихся определяются на местном уровне. Например, в Москве речь идет о бездотационных домах, предполагающую пониженную стоимость аренды от 4 до 9 тыс. рублей в месяц в зависимости от площади. Поселиться в них могут жилищные очередники.

10. Жилье из маневренного фонда

Многоквартирные дома, находящиеся в собственности муниципальных или федеральных властей. Поселиться здесь на время могут люди пострадавшие от стихийных бедствий, чрезвычайных происшествий, беженцы, лишившиеся единственного жилья, или постояльцы домов, нуждающихся в капитальном ремонте. Квартиры предоставляются из расчета 6 квадратных метров на человека. Правила эксплуатации аналогичны тем, что действуют в случае с договорами социального найма.

Итак в итоге понятно, что у каждого варианта жилья в Калининграде есть как свои плюсы так и минусы, решать каждому по своим возможностям и желаниям.

АиФ.ru 07.02.2013 г.



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!