"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Плюсы и минусы покупки квартиры в Центральном районе Калининграда.

Купить квартиру в Калининграде - обратиться в агентство недвижимости, но также стоит и самим изучить город. В статье экскурсия по Центральному району Калининграда.


При немцах этот район считался пригородом, и во время войны ему повезло: он пострадал меньше остальных, поэтому здесь сохранилось много красивых исторических построек и старинных жилых зданий.

Район был назван Центральным, так как после окончания Великой отечественной Войны и образования Калининградской области на территории вокруг пересечения улиц Карла Маркса и Комсомольской предполагалось сделать центр города Калининграда.

 

Однако единственная целая после бомбёжек англичан площадь, ныне площадь Победы, которая относится уже к Ленинградскому району, стянула на себя себе всю основную городскую инфраструктуру.

И Центральный район ныне расположен на северо-западе Калининграда.

Так как район весьма обширен, здесь есть оживлённые транспортные трассы (Советский проспект и проспект Мира) и небольшие тихие улицы с обилием зелени (например, улицы Красная, Чекистов, Каштановая аллея).

Для покупки квартиры в Калининграде для активных людей подойдут проспекты, вдоль которых кипит бурная городская жизнь: работают многочисленные рестораны, кафе, бутики, открыт Центральный парк культуры и отдыха.

Все эти атрибуты развитой инфраструктуры начинаются у самой заметной достопримечательности города — площади Победы с Храмом Христа Спасителя.

Рядом находится главный корпус Калининградского технического университета со скульптурной композицией «Борющиеся зубры», которая не даёт покоя студентам на пасху, чуть дальше Калининградский драматический театр. А в нескольких сотнях метров отсюда расположен знаменитый Калининградский зоопарк, где представлены более 2 тысяч видов животных.

В этом районе цена за м2 достигает от 50 до 60 тысяч рублей.

Советский проспект — тоже оживлённое место. В самом его начале расположен Северный железнодорожный вокзал. Отсюда к другим городам области, в том числе и к курортным Светлогорску и Зеленоградску, ходят электрички. Жилой фонд вдоль этого проспекта варьируется от хрущёвок до новостроек.

 

«Однушку» в новом ЖК «Адмиралтейский» площадью 62,5 квадратных метра предлагают за 3 миллиона 600 тысяч рублей (57 тысяч за квадрат). При том, что гостинку в 20 квадратов на вторичном рынке в этом районе предлагают за 1 миллион 100 тысяч. Что касается аренды, на обоих проспектах цены стартуют от 11 тысяч рублей в месяц.

 

Перемещаемся в элитный район улицы Кутузова. Исторически он назывался «Рощи Амалиенау» и застраивался роскошными особняками и виллами, многие из которых дожили до наших дней. Этой стилистики придерживаются там и сейчас.

 

Архитектурное единство района удалось сохранить, хотя здесь встречаются и многоквартирные дома. Жильё здесь точно не из дешёвых, даже вторичное. К примеру, трёхкомнатная квартира площадью 78 квадратных метров в двухэтажном кирпичном доме с автономным отоплением обойдется в 9 миллионов 800 тысяч рублей (более 125 тысяч рублей за квадрат). А особняк площадью в 300 квадратов можно купить «всего» за 36 миллионов 900 тысяч (123 тысячи за квадрат). Снять «однушку» в 60 квадратных метров можно за 25 тысяч в месяц.

Широко представлен в Центральном районе и старый немецкий фонд. Это, в основном, дома в пространстве улиц Каштановая аллея, Красная, Чекистов.

 

Цена за квадратный метр в них составляет в среднем около 37-38 тысяч рублей, но на ремонт придётся потратить гораздо больше — часто требуется полная замена инженерных сетей.

Что касается новых жилых комплексов, в Центральном районе их также предостаточно. Разброс цен в этом сегменте составляет от 40 тысяч рублей за квадрат (в строящемся доме на улице Старорусской) до 100 тысяч (в элитном комплексе «Амалиенау-Хаус» на улице Чернышевского).

 

Тут хорошо развита транспортная схема, действует единственный в городе трамвайный маршрут № 5, связывающий Центральный район с Московским, а также троллейбусный маршрут № 2 (от начала Московского проспекта до посёлка Чкаловск). Широко представлена сеть автобусов и маршрутных такси. Особенно интенсивно курсирует транспорт по проспектам Мира, Победы, Советскому проспекту и улице Борзова.

 

Гораздо спокойнее в этом смысле на улицах Красная, Каштановая аллея, Чекистов. Есть проблемы с парковками, особенно в районе площади Победы. Чаще всего они платные — 50 рублей в час.

 

С образовательными учреждениями в районе проблем нет. По состоянию на 2018 год, здесь насчитывалось 12 детских садов и 11 школ. Чаще всего в агентства недвижимости поступают заявки на жилье вблизи лицея № 49 и гимназии № 1, так как они считаются лучшими в городе. Дополнительное образование представлено музыкальной школой имени Шостаковича, детской художественной школой и детско-юношеским центром. Среди высших учебных заведений района: Калининградский государственный технический университет, Балтийский военно-морской институт имени Ушакова, Государственный колледж градостроительства, Московский гуманитарный университет.

Таким образом, если Московский или Ленинградский районы можно назвать развивающимися, Центральный район уже обладает всеми необходимыми достоинствами: развитой инфраструктурой, приятной экологией. Плюс множеством живописных мест для прогулок.

 

Здесь же находится озеро Поплавок. Это водоем искусственного происхождения, берега которого являются рекреационной зоной. Озеро было создано в начале ХХ века при строительстве самого престижного района Кёнигсберга — Амалиенау.

 

На западе, при въезде в микрорайон имени Космодемьянского находятся ещё несколько озёр. По территории района проходит и питьевой канал, снабжающий город водой. В некоторых местах он выходит на поверхность.

 

Центральный район смог сохранить большую часть исторических построек и памятников культурного наследия, поэтому если вы хотите ощутить истинный дух Кёнигсберга, присматривайте квартиру именно здесь.

Ксения Поштарук

26.02.2019



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!