"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Как снять квартиру в Калининграде и при этом не попасться в мошенникам на удочку.

В риэлтерском бизнесе , как и в любом другом, есть честные люди которые приносят большую пользу обществу, а есть и те кто зарабатывают деньги обманом. В следующей статье пойдет речь о том как не попасться на удочку обманщиков, под видом риэлтеров, в Калининграде.  

 Надо сказать, операции с недвижимостью всегда были прибыльным бизнесом. Но... хлопотным. Это ведь надо постоянно “держать в тонусе” информационную базу, да свести клиента-покупателя с клиентом-продавцом, да обеспечить их необходимыми документами, да сопроводить сделку до момента её регистрации... и свой процент (немаленький!) успешно получить.
А если клиент не продаёт-покупает, а снимает жильё? Вози его по адресам, выслушивай пожелания и претензии, ублажай, улыбайся - чтобы получить в итоге 50% от месячной платы за съёмную хату. Навар, конечно, неплох (при средней арендной плате в пределах “цивилизованного” центра Калининграда 13.000-15.000 рублей, риэлторское агентство получает от съёмщика 6.500-7.500 рублей за оказание услуги). Но, как выяснилось, всё может быть гораздо проще. И круче.
Рассказывает житель Калининграда Александр Андреев, которому понадобилось снять квартиру для дочери.
- Я начал поиски с чтения объявлений в газете “Ярмарка”, в соответствующем разделе. Увидел подходящее, позвонил по номеру, который значился в объявлении. Мне ответили: “Агентство “Аметист”. Берём 2.500 рублей за услуги”.
- Ну, знаете, 2.500 рублей - и 6.500. Разница существенная! Я отправился в “Аметист”. Офис агентства - в здании на проспекте Мира, 5 - напротив “Быков”, на четвёртом этаже, кабинет №410. Прихожу, интересуюсь:
- Что у вас есть?
- Есть квартира на Пролетарской. Сейчас свяжемся с владельцем.
Дают мне телефон. Номер 89506767179. Отвечает девушка:
- Да, сдаётся квартира на Пролетарской, в начале улицы. Окна выходят во двор. В квартире недавно сделан ремонт, имеется мебель, встроенная бытовая техника. Есть парковка рядом с домом. Сдаём надолго. Люди, которые квартиру раньше снимали, купили себе жильё и съехали.
- Цена?
- 13.000 рублей.
- Приемлемо. Когда можно с вами встретиться, чтобы посмотреть квартиру и получить ключи?
- Я на работе сейчас... Давайте созвонимся в шесть вечера.
- Всё. Вроде договорились. В агент¬стве интересуются: “Вас всё устроило? Давайте заключим договор”.
Читаю текст. Договор с ИП Яковлева О.В. об оказании информационных услуг. Исполнитель, т.е. ИП Яковлева О.В., обязуется “сообщать контактную информацию относительно хозяев, сдающих в аренду объекты недвижимости, посредством СМС-рассылки”. Исполнитель “не несёт ответственности за сохранение с течением времени актуальности предоставленной информации <...> В случае, если заказчик нашёл жильё самостоятельно <...> деньги ему не возвращаются” и т.д., и т.п.
Я говорю: “Мне не нужно, чтобы мне месяц приходили от вас смс-ки. Я готов заплатить 2.500 рублей за ЭТУ квартиру”.
Они кивают головами. Я подписал договор, заплатил, ушёл. В 18.00 перезваниваю по номеру 89506767179. Девушка говорит: “Ой, я ещё на работе, сегодня поздно освобожусь, давайте созвонимся минут десять девятого вечера”.
В десять минут девятого трубку вообще никто не берёт.
- На следующий день снова прихожу в агентство “Аметист”: “В чём дело?”
- Мы ничего не знаем. Набираем телефон, но нам тоже не отвечают...
Я позвонил ещё по одному объявлению в “Ярмарке” - и опять попал на “Аметист”. Люди были уже другие, схема - прежняя.
- Есть квартира на улице Озерова. Окна во двор, мебель, бытовая техника, место под домом для автомобиля... 12.000 рублей.
Звоню “хозяину”. Номер телефона - другой, голос очень похож на вчерашний.
- Давайте вечером созвонимся и встретимся.
В агентстве “Аметист” мне тут же предлагают:
- Давайте подпишем договор.
- А у меня уже есть. Подписанный!
Лица у девушек-риэлторов в агент¬стве увядают. Я ухожу. А вечером натурально, всё происходит по уже известному мне сценарию: я звоню, но никто не отвечает.
- В понедельник 30 июля я отправился в “Аметист” с написанной претензией. Требую, дескать, вернуть 2.500 рублей, т.к. обещанной квартиры я в итоге не снял.
Мне отвечают:
“Мы оказываем ИНФОРМАЦИОННЫЕ услуги. Вы информацию получили? Значит, никаких претензий к нам у вас быть не может”.
...А теперь, прикиньте, какое это золотое дно. Не нужно иметь реальных квартир, суетиться, что-то делать. Достаточно обзавестись несколькими мобильниками - и звонить, возможно, в соседнюю комнату. Человек десять за день обратится - вот уже и 25.000 рублей “заработал”. А обращается к риэлторам гораздо больше народу - да и офисы агентства “Аметист” располагаются в разных местах...
Так что деньги буквально текут ручьём. И не подкопаешься - договор-то и впрямь на оказание услуг информационных, а не чисто риэлторских! Да и сумма рассчитана точно: не пойдёт обычный человек в полицию или суд из-за двух с половиной тысяч “деревянных”. Больше потратишь - и времени, и сил, и денег на адвоката.
- Тем не менее, в действиях сотрудников агентства “Аметист” усматриваются признаки статьи 158 УК РФ (мошенничество). И я считаю, что правоохранительным органам не грех поинтересоваться тем, что в этом агентстве происходит. Если, конечно, оно не работает под крышей силовиков. Или если хозяевами “Аметиста” не являются родственники какого-нибудь начальника-силовика...
Редакция “НК”, в свою очередь, также просит рассматривать данный материал как официальное обращение к начальнику УМВД Калининградской области Мартынову, прокурору Калининградской области Самсонову и руководителю следственного управления СКР Бондаренко.
Любопытно, что столь своеобразные риэлторы-“информаторы” сидят на проспекте Мира в одном здании с судебными приставами. А объявления-то в СМИ продолжают публиковаться...
Д. Якшина


16.08.2012 |НК №305|



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!