"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Такая «Традиция»

 

 За ТСЖ, ставшее заказчиком неоднозначного ремонта, голосовали жильцы с того света. Расследование газеты «Дворник» или из жизни калининградских ТСЖ.

    По официальным документам ТСЖ «Чернышевского 70», ещё 20 сентября 2010 года общее собрание собственников помещений этого дома приняло решение: кровлю здания необходимо ремонтировать. ТСЖ стало участником муниципальной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. В соответствии с ней 90% средств на капитальный ремонт выделяет бюджет, 10% собирают жильцы. 9 сентября 2011 года, после того как дом на улице Чернышевского, 70 был включён в муниципальную программу, администрация Центрального района Калининграда провела открытый конкурс. Победу в нём одержало ООО «Традиция». 

По документам ТСЖ, 19 сентября 2011 года состоялось собрание собственников помещений - при явке в 100%. Руководство ТСЖ сообщило собственникам, что стоимость ремонта одного квадратного метра дома - 774 рубля 99 копеек. Тут же на собрании собственники проголосовали за то, что проект ремонта дома будет делать ООО КБ «Традиция». По документам за это проголосовал почти 71% собственников.
По условиям муниципальной программы ТСЖ может участвовать в ней, только если на счету ТСЖ есть необходимые 10% от стоимости ремонта. Нужных денег на счету ТСЖ не оказалось. На помощь пришла «Традиция». Фирма заключила договор займа на 636 722 рублей. После поступления этих денег на счёт ТСЖ все условия были выполнены. «Традиция» получила на свой счёт 4 459 817 бюджетных рубля и приступила к работам. По договору технический контроль за качеством работ должна была выполнять фирма «БСК - плюс».
14 декабря 2011 года ремонтные работы на Чернышевского, 70 были окончены. Объект осмотрели члены приёмной комиссии. В её состав вошли представители ТСЖ, подрядчика, строительного надзора, отдела капитального ремонта администрации Центрального района, комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда. Члены комиссии произвели осмотр и обмеры выполненных строительных работ и приняли объект. ТСЖ торжественно утвердило этот факт и потребовало от жильцов внести свои деньги. Жильцы внесли. Но не все.

Покойные
Один из жильцов, Владимир Габец, бывший офицер-подводник, изначально относившийся ко всей затее с ремонтом скептически, осмотрел отремонтированную кровлю. Ему не понравилось. Платить за ремонт почти 66 тысяч рублей Габец не стал. Тогда ТСЖ «Чернышевского 70», верное своим обязательствам перед фирмой «Традиция», подало на него в суд. Доказывая, что ремонт выполнен некачественно, Владимир Габец за свой счёт заказал экспертизу качества выполненных ремонтных работ. Опытный эксперт ООО «Бюро судебных экспертиз» Пётр Качурин пришёл к выводу: «При капитальном ремонте дома состав и объём работ, указанный в Акте о приемке выполненных работ от 14.12.2011 г., не соответствует составу и объёму фактически выполненных работ». По подсчётам эксперта, сумма «фактически невыполненных работ» составила 424 234 рубля.
Противостояние между председателем ТСЖ и бывшим офицером-подводником выявило детали в создании ТСЖ «Чернышевского 70», которые вызывают сомнения в его законности. Жилищная инспекция Калининградской области провела проверку. Руководитель инспекции Роман Сагий письменно сообщил, что «заявления собственников о вступлении в товарищество собственников жилья и реестр членов ТСЖ «Чернышевского 70» отсутствуют». Инспекция сообщила заявителю о том, что сметы доходов - расходов на 2011 - 2012 годы на общем собрании членов ТСЖ не утверждались, план работ на содержание и ремонт дома на 2012 год отсутствует...
Более того, часть жильцов дома, числящихся членами ТСЖ, письменно утверждают, что заявления о вступлении в ТСЖ не писали, участия в его создании не принимали, протоколов не подписывали. Как же могло родиться такое ТСЖ?
В официальных документах ТСЖ «Чернышевского 70» есть «приложение к протоколу общего собрания жильцов от 19 сентября 2011 года». В этом приложении указано, как и кто из жильцов голосовал по пяти вопросам, вынесенным на общее собрание. Например, проживающая в квартире №2 Виктория Васильевна по всем пяти вопросам проголосовала «за». Как и её соседка по квартире Вера Петровна. Один нюанс: Вера Петровна умерла в октябре 2006 года, а её соседка ушла из жизни в 2009 году.

Семья
Председателя ТСЖ «Чернышевского 70» зовут Анатолий Владимирович Ерещенко. Как следует из сведений, сообщённых им о себе в Интернете, когда-то он работал во Фрунзенском райкоме ВЛКСМ Алма-Аты (Казахстан).
Учредителя и директора ООО «Традиция» зовут Александр Анатольевич Ерещенко. Точно так же зовут и учредителя (он же директор) ООО КБ «Традиция». Это один и тот же человек - сын председателя ТСЖ. То есть фактически папа выступил заказчиком, сын - разработчиком проекта и подрядчиком. Свою работу сын сдавал папе.
«Традиция» должна была закончить работы в октябре. По факту - в середине декабря. Насколько известно «Дворнику», председатель ТСЖ каких-либо претензий по поводу нарушения договорных сроков фирме сына не предъявлял. Председатель занят другим - взысканием через суд с не желающего платить жильца почти 66 тысяч. В пользу фирмы сына, естественно.
Очередное заседание по этому «тихому» делу состоялось 20 мая 2013 года. Центральный районный суд Калининграда посчитал, что проведённая экспертом Качуриным экспертиза не вызывает у суда доверия, поскольку есть официальный документ о принятии работ приёмной комиссией. А значит, недовольному качеством ремонта Владимиру Габцу надо выплатить ТСЖ 65 754 рубля.
Офицер-подводник ищет правду в вышестоящей инстанции.
Александр ХАРЫБИН  



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!