"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

23.11.13 : Ипотека в Калининграде снижает ставки.

Ставка по ипотеке в октябре 2013 года в Калининграде и по всей вновь снизилась. На 1 октября средневзвешенная ставка по жилищным кредитам в рублях составила 12,6%. Бурный рост ипотеки Ипотека в Калининграде снижает ставкистал драйвером жилищного строительства. Ипотека Калининград продолжает быстрыми темпами развиваться.

Средневзвешенная ставка по жилищным кредитам в рублях снизилась до 12,6% на 1 октября 2013 года, свидетельствуют данные на сайте Центробанка. При этом в июле и августе ставка по жилищным кредитам в рублях составляла 12,7%. С апреля по май она равнялась 12,8% годовых. В марте же прошлого года ставка составляла и вовсе 12,9% годовых.
Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях также падает (ипотечные кредиты, в отличие от жилищных кредитов, берутся под залог приобретаемого жилья, в понятие же «жилищные кредиты» входят все кредиты на покупку недвижимости).
И хотя она не снизилась в сентябре, оставшись на уровне августа в размере 12,6%, до этого ставка падала. Так, еще в апреле она составляла 12,8%, а в июле уже 12,7%. В целом же, по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), суммарный объем ипотечного портфеля на балансах банков составил уже около 2,3 трлн рублей по итогам сентября. За последние 12 месяцев он увеличился на 597 млрд рублей. При этом качество ипотечного портфеля, в отличие от портфеля потребительских кредитов, не ухудшилось.

За январь — октябрь 2013 года при росте объема ипотечного портфеля более чем на 21% доля просроченной задолженности в общем объеме за этот же период снизилась с 1,9–2 до 1,7%.
Активная выдача ипотечных кредитов банками связана с тем, что в отличие от беззалоговых потребительских кредитов риски невозврата их гораздо ниже. В СБ Банке уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам практически в пять раз меньше, чем по потребительским кредитам. Высокая конкуренция на рынке и общее снижение ставок по вкладам физлиц привели к снижению ставок по ипотечным кредитам, ипотека в Калининграде в связи с этим особенно востребована.
Однако, несмотря на такие бурные темпы выдачи, частникам пока не удалось вытеснить с этого рынка госбанки. Так, первая тройка лидеров — Сбербанк России, ВТБ24 и Газпромбанк — за первое полугодие 2013-го нарастила свою долю с 65 до 68% от всей выдачи ипотеки.
Снижение средней ставки по ипотеке в Калининграде — это следствие корректировки ставок другими игроками вслед за маркетмейкерами этого рынка — госбанками. Также, по словам эксперта, на динамику ставки повлиял запуск банками специальных программ совместно с застройщиками. Например, ВТБ24 начал проводить в сентябре специальную акцию на покупку недвижимости в новостройках: приобрести жилье в строящихся домах на срок до семи лет можно теперь по ставке от 11,5%. В Сбербанке предложили для зарплатных клиентов банка ипотеку по ставке 10,5% годовых на срок до 10 лет.

В результате бурный рост ипотечного рынка стал одним из основных драйверов жилищного строительства, говорится в обзоре АИЖК. Так, по данным Росстата, за девять месяцев 2013 года за счет индустриального домостроения было введено 342,9 тыс. квартир общей площадью 19,7 млн кв. м. Это на 23,7% больше, чем в 2012 году. В 2010 году доля ипотечных сделок составляла 23% от общего числа всех сделок в 2011 вгоду — уже 31%, в 2012-м — 33%, а в 2013 году показатель по ипотечным сделкам достиг 43%.
На вторичном рынке городского жилья ипотеку в основном берут сегодня для того, чтобы совершить обменные операции. Небольшая часть ипотечных сделок также сейчас осуществляется с инвестиционными целями, добавляет он. Для этого покупают недорогие однокомнатные, реже двухкомнатные квартиры в новостройках.
Наталия Еремина Газета.ru



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!