"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Электронная закладная для оформления ипотеки в Калининграде станет реальностью!

Ипотеку в Калининграде скоро можно будет оформить через интернет! Первый шаг - введение электронных закладных на покупаемую квартиру в ипотеку введут уже в июле 2018 года!


С начала 2017 года в Калининградской области  банки выдали около 5 тысяч ипотечных кредитов. Закладные при оформлении ипотеки с середины 2018 года будут в электронном варианте. Это первый шаг к оформлению сделок по недвижимости в онлайн-режиме и большая доступность ипотечных кредитов.

 

 Электронная закладная заменяет (дублирует) существующий  бумажный документ. Она будет так же содержать сведения о залогодателе и о заемщике по ипотечному кредиту, название кредитного договора с указанием даты и места его заключения, сумму ипотечного кредита и срок ее уплаты, название и описание имущества, купленного в ипотеку.

 

Сегодня такая «страховка» для банка выливается в дополнительные поездки клиента: ему дважды приходится посещать многофункциональный центр (МФЦ) чтобы отдать закладную, а затем  чтобы получить ее.

 

Закладную теперь будут направлять на регистрацию напрямую из банка, с ипотечной сделки с 1 июля 2018 года.

 

Новый порядок позволит банкам предлагать на выбор бумажный или электронный документ. Если заемщик выберет электронный, то скорость регистрационных действий возрастет. Но необходима  у заемщика квалифицированная электронная подпись.

 

Сейчас у большинства заемщиков такой подписи нет. Но эту услугу могут выполнять нотариусы, ожидается, что  через полгода крупнейшие банки наладят услугу выдачи электронной подписи.

 

А электронная подпись может в дальнейшем пригодиться при совершении самых различных действий гражданина, она очень удобна, например, при совершении финансовых операций. 

 

Электронный документо-оборот в отличие от бумажного сократит расходы кредитных организаций на всех стадиях: от выдачи до обслуживания ипотечного займа.

 

Электронная закладная является желательным элементом ипотечной сделки, но можно обойтись и без нее. Она не является документом обязательным. Залог подлежит государственной регистрации. И без всякой электронной закладной в реестре прав на недвижимое имущество содержатся сведения о залоге, залогодержателе и залогодателе.

 

Поэтому нельзя сказать, что только отсутствие электронной закладной тормозило выдачу ипотеки онлайн в России. Множество других документов - кредитный договор, договор купли-продажи, расписки до сих пор остаются только бумажными. Но введение электронной закладной создает условия для перехода на полностью электронный документооборот при покупке жилья в ипотеку. И стимулирует перевести в электронный формат и другие документы.

 

Ипотечный рынок в целом готов к переходу на выдачу ипотечных кредитов онлайн. Техническая и психологическая платформа для перехода на полностью электронное оформление ипотеки, как выражаются эксперты, подготовлена.

 

Наибольшие вопросы вызывает надежность проведения таких сделок. Сегодня клиенты банков периодически сталкиваются с мошенниками, которые оформляют потребительские кредиты на их имя. В ипотеке же риск для заемщика значительно выше.

 

С начала 2017 года в России выдано 700 тысяч ипотечных кредитов, объемы ипотечного кредитования выросли до 230 миллиардов рублей.

 

С января по сентябрь в Калининградской области, по данным Центробанка РФ, было выдано 4 722 ипотечных кредита. Общая сумма выданных кредитов составила 7,876 миллиарда рублей.

 

Отметим, что по итогам девяти месяцев в регионе наблюдается положительная динамика выдачи ипотечных кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Банка России, за девять месяцев 2016 года в регионе было выдано 3 893 кредита.



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!