"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Скоро. Чтобы купить и оформить квартиру пойдем к нотариусу?

 

Нотариус теперь будет являться «необходимым» в прямом и переносном смысле, связующим звеном между продавцом недвижимого объекта и его покупателем.

 
 
 
 
Сегодня «острой» темой для обсуждения являются поправки в законе, которые планируется внести в Гражданский кодекс относительно сделок с недвижимостью. Юридические услуги, а также сбор необходимых документов для совершения сделки, оперативный обмен данными с Росреестром и другими госструктурами будет осуществляться нотариусом в обязательном порядке, как для физических, так и для юридических лиц. Т.е. практически выступит в роли "одного окна". Более того, созданы единые электронные каналы нотариусов со Сбербанком, налоговой службой, Федеральной службой судебных приставов и национальным бюро кредитных историй.
Для уполномоченного лица «с печатью» открыт доступ к нужным достоверным сведениям в официальных источниках, и это, безусловно, обеспечит безопасность сделок для незащищенных слоев населения. Но как насчет стоимости новой услуги?
В Союзе потребителей России не согласны, что участие нотариуса, как посредника, необходимо. В организации убеждены, что нотариус не может гарантировать оспаривания сделки третьими лицами, поскольку в обязанности должностного лица не входит проверка «юридической чистоты» недвижимости, а также проверка подлинности документов во время сделки. Еще аргументами «против» были названы: стоимость услуг, исчисляемая процентами в зависимости от суммы сделки, и предполагаемое затягивание сроков оформления за счет очередей, поскольку объем работы нотариуса увеличивается.
Как утверждает руководство Федеральной нотариальной палаты, против данных поправок выступает крупный бизнес, поскольку введение нотариуса, как обязательного «звена» между продавцом и покупателем подразумевает исключение «непрозрачности» сделки. Вопрос экономии также волнует бизнесменов, поскольку цена за услуги будет дифференцироваться в зависимости от суммы сделки с недвижимостью.
Для граждан, по проекту, «Нотариальная помощь» при стоимости объекта недвижимости от 1 до 10 миллионов рублей обойдется 0,75% от сделки. Это, бесспорно, выгоднее, нежели обращаться в агентство недвижимости или даже прибегнуть к помощи частного маклера для продажи квартиры. Стоимость их «посредничества» на сегодняшний день по разным источникам составляет от 2,5 до 6 процентов. Зачастую, реальную безопасность сделок с недвижимостью они обеспечить не могут, а только «на словах». В случае «непредвиденных» участниками сделки обстоятельств агент ответственности не несёт.
Идеологи нового законопроекта убеждены, что нотариус должен нести полную материальную ответственность, и если, например, покупатель квартиры оказывается обманутым и лишается денег на сделке из-за ошибки нотариуса, то удостоверитель такой сделки обязан возместить ущерб пострадавшему. В том числе, если ошибка произошла в результате внесения в реестр не соответствующих закону или правоустанавливающим документам записей, или в результате сделки собственники жилых помещений или их добросовестные приобретатели пострадали от мошеннических действий – в таком случае пострадавшая сторона после вступления поправок к закону в силу, будет иметь право на компенсацию. Из федерального бюджета будет выплачена сумма до 1 миллиона рублей, при таком условии, что судебное решение в отношении того, кто причинил противоправные действия, не было приведено в исполнение в течение одного года. При Федеральной нотариальной палате планируется создать гарантийную кассу, из которой будет выплачиваться компенсация за причиненный ущерб, вследствие халатности нотариуса.
Все нотариусы будут обязаны пройти переаттестацию, требования к ним будут повышены. В случае несоответствия перечню требований прописанных в законопроекте, некоторым представителям данной деятельности могут закрыть доступ к должности. Нотариусы теперь будут играть ключевую роль в сделках с недвижимостью, что требует от них совершенно другого уровня ответственности. Количество нотариусов планируется определять с учетом численности населения региона, а также, деловой активности населенного пункта. Проблема с очередями «за печатью», возможно, станут не столь острыми».

Во многих странах Европы российская практика в обороте недвижимости без присутствия нотариуса просто непонятна, ведь именно, участие нотариуса является гарантом безопасности. Такое заявление прозвучало и на французско-российском юридическом семинаре в Париже от местных судей. Президиум Ассоциации юристов России, изучив проект, одобрил его, посчитав данную меру продиктованной потребностью общества и подтвержденной международным опытом.
Итак, изменения, которые планируется внести в Гражданский кодекс, обеспечат надежность, быстроту исполнения и поможет снизить общие расходы при покупке или продаже квартиры. В чем состоит работа нотариуса в общих чертах, помимо новых дополнений к обязанностям?
Проект документа для подписания сторон составляется нотариусом в соответствии с действующим законодательством и удостоверяется нотариусом. Каждый бланк подлежит строгой отчетности. Далее идет разъяснение положения действующего законодательства, установление личностей граждан, проверка дееспособности, проведение правовой экспертизы сделки, разъяснение условий и выяснение подлинности намерения сторон участвующих в сделке. Все эти действия фиксируются в реестре для регистрации нотариальных действий с подлинной подписью уполномоченного лица, контролирующего процесс совершения сделки. Такой реестр является частью Архивного фонда РФ и подлежит бессрочному хранению.

1. Статья 8.1. ГК РФ «Государственная регистрация прав на имущество» Изменения во второй части второго пункта: «Если иное не установлено законом, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена».


ньюс.ру
январь 2013



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!