"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Город на вырост

Калининград в его нынешних границах рассчитан на гораздо большую численность жителей, чем видит сегодня официальная статистика

Население Калининграда не устает задавать вопросы главе города, а глава – отвечать, причем отвечать вежливо, невзирая на клокочущие эмоции. В этот раз некоторый эмоциональный сбой вызвал вопрос про точечную застройку. Это на фоне очередного проигрыша мэрии в 13-м арбитражном суде по поводу 40 земельных участков, оказавшихся в собственности некоего господина Наглого и госпожи Литвиненко, а также еще ряда лиц-с…

Однако перейдем к вопросам и ответам.

- Как велико сейчас население нашего города?

- Численность населения Калининграда, за 2012 год увеличившись на 7 тысяч 900 жителей, составила 441 тысячу 400 человек.

Основой позитивной динамики стали снижение уровня смертности и повышение рождаемости, а также миграционный прирост населения. Это доказывает, что городской округ является привлекательным местом для проживания, а качество городской среды, темпы жилищного строительства и концентрация экономической жизни региона в областном центре создают привлекательные условия для проживания.

- Есть ли у Калининграда в этом смысле запас прочности при его сегодняшних ресурсах и возможностях? Сколько человек фактически может проживать в нашем городе без ущерба для его жизнедеятельности? Без возникновения «тотального городского коллапса»?

- Калининград в его нынешних границах рассчитан на гораздо большую численность жителей, чем видит сегодня официальная статистика – схема техпланирования предусматривает размещение в областном центре на перспективу до 600 тысяч человек. Другой вопрос, что для этого нужно предпринимать соответствующие усилия, оптимизировать жилые кварталы и центр города, решать проблемы организации общественного транспорта, создания социальной инфраструктуры, обновления инженерных коммуникаций. Очень многое не делалось десятилетиями, и только в последние годы мы стали комплексно решать вопросы жилищного строительства, благоустройства территорий и совершенствования городской инфраструктуры. Сейчас комитет архитектуры и строительства занимается подготовкой генплана на период после 2015 года.

- Известно, что в результате мирового экономического кризиса одной из наиболее пострадавших стала строительная отрасль. В связи с этим вопрос: как на сегодняшний день в областном центре обстоят дела с жилищным строительством?

- Хороший вопрос, потому что ответ на него позволяет наглядно проиллюстрировать ситуацию, сложившуюся в Калининграде. В то время как строительная отрасль во всем мире стала своеобразной лакмусовой бумажкой, определившей кризис, в Калининграде жилищное строительство наоборот продемонстрировало рост. И в 2012 году нам удалось нарастить темпы жилищного строительства. Введено в эксплуатацию почти 400 тысяч кв. м общей площади жилых домов, что на 13,3 процента больше, чем в 2011 году. Чтобы было еще более наглядно: представьте себе 10 тысяч однокомнатных квартир, площадью до 40 кв. метров или в грубом приближении 100 стоквартирных домов. Таков прирост жилищного фонда Калининграда за прошлый год.

- Что вы можете сказать о реализации наиболее масштабных городских целевых программ по ремонту жилищного и дорожного фонда?

- Ремонт и строительство дорог в городе, капитальный ремонт жилищного фонда – это видимая каждому калининградцу часть работы органов городского самоуправления.

Капитальный ремонт многоквартирных домов с использованием средств бюджета городского округа в 2012 году был проведен на 269 объектах, в том числе: ремонт крыш – 176 домов, ремонт газовых сетей – 3 дома, капитальный ремонт подвальных помещений – 4 дома, замена лифтов – в 6 домах.

Всего за период реализации программы капитального ремонта жилых домов с 2009 года было отремонтировано более 1300 домов (1304), а это каждый шестой калининградский дом.

В рамках реализации мероприятий программы «Мой двор» отремонтировано 42 дворовых проезда и 6 детских площадок.

Значительные объемы бюджетных средств вкладываются в создание коммунальной инфраструктуры. Мы строим коллекторы, очистные сооружения, прокладываем трубопроводы. Такие вложения улучшают качество инфраструктуры и снижают нагрузку на предприятия коммунального комплекса. Благодаря этому нам удается сформировать условия для замедления роста тарифов.

Запущен в эксплуатацию мостовой переход через Старую и Новую Преголю. Ведется строительство и реконструкция улиц Гайдара – Согласия – Советский проспект с устройством путепровода через железнодорожные пути, ул. Челнокова и автомобильную дорогу «Северный обход» г. Калининграда.

В 2012 году произведен текущий ремонт на 284 объектах и капитальный ремонт на 116 объектах улично-дорожной сети, в том числе улицы Белибейская, Коломенская, Бассейная, Вагоностроительная, подъездная дорога к станции Дзержинская – Новая и другие.

В рамках проекта «Новые дороги городов России» завершены работы на 28 объектах.

- Всем известно, и вы сами не раз об этом говорили, что первое, что вы сделали, став мэром, это положили конец «точечной застройке». Сейчас в СМИ прошла информация о том, что принято постановление, регламентирующее этажность точечной застройки. Поясните, пожалуйста, суть этого документа, и о какой «точечной застройке» ведется речь, если ей, вами же, был «положен конец»?

- Я уже эмоционально высказывался насчет того, что точечная застройка действительно «достала». Поэтому я обратился в городской совет депутатов с инициативой о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Суть их состоит в том, что не должна высота одного здания превышать сложившейся средней высотности в квартале. Метод расчета средней этажности простой и логичный: «Берем конкретный городской квартал – складываем этажность и делим на количество домов».

Ситуация с этажностью в городе не однозначная, например для зоны «Ж-1» (это районы застройки многоэтажными домами) основные виды разрешенного использования – многоквартирные жилые дома 9-16 этажей и 5-8 этажей. Для зоны «Ж-2» (кварталы, застроенные в основном среднеэтажными зданиями) – дома 5-8 этажей и 2-4 этажа. Для зоны «Ж-3» (малоэтажная застройка)-многоквартирные жилые дома 2-4 этажа, условно разрешенные виды использования – 5-8 этажей. При этом средняя этажность по кварталу определяется как сумма этажей всех зданий в квартале, отнесенная к количеству всех зданий (или секций) в том же квартале.

Мы не можем повлиять на уже построенные здания, но вполне можем препятствовать появлению других.

Рынок жилья



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!