"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Недвижимость в Болгарии: иметь или не иметь?

Недвижимость в этой стране покупают англичане, ирландцы, поляки, украинцы, прибалты, но в последние годы более всех остальных — русские.

О том, что Болгария — сказочно красивый край, я знал не понаслышке. Несколько лет подряд летал с кинофестивалем «Алые паруса» в Албену.

Ласковое солнце, теплое, чистое море, дешевая и вкусная пища, исторически доброжелательное отношение болгар к русским, отсутствие языкового барьера… В общем, полная гармония и душевный комфорт. Не удивительно, что участники фестиваля, например, известная актриса Лариса Лужина, совмещая приятное с полезным, прикупали себе жилье в Болгарии.

Не знал, что в один прекрасный день я тоже стану владельцем болгарской недвижимости. Тем не менее, это случилось — неожиданно для себя я стал обладателем небольшой студии в Приморско. Этот городок на юге Болгарии мне приглянулся тем, что жизнь в нем не прерывается с окончанием курортного сезона, в отличие от других курортов здесь круглый год работают магазины, прачечные, гостиницы, кафе. Во-вторых, это один из самых экологически чистых уголков Болгарии. Я бы мог долго рассказывать о достопримечательностях этого курортного городка, о двух протяженных пляжах, омывающих его с юга и с севера, о лесном заповеднике Рапотамо, где живут ручные олени, об утопающем в зелени белокаменном дворце — бывшей летней резиденции Тодора Живкова, где коммунистический вождь Болгарии наслаждался целебным воздействием морских и воздушных ванн…

Но речь сейчас не об этом, а о том, почему болгарская недвижимость пользуется большим спросом. Ее покупают англичане, ирландцы, поляки, украинцы, прибалты, но в последние годы более всех остальных — русские. Примерно 300 тысяч наших соотечественников уже стали владельцами недвижимости в Болгарии. Они селятся по всему черноморскому побережью. Ведь иметь свой уголок для отдыха за рубежом очень привлекательно и в последние годы доступно почти каждому человеку.

Надо ли говорить, что одна из главных причин — доступные цены. Так, моя студия на втором этаже жилого комплекса продавалась вместе с мебелью, телевизором, холодильником, кроватями, в общем, была полностью оборудована для жилья. Комната площадью 25,8 м2, совмещенный санузел — туалет и душ, лоджия, прихожая со шкафом. Забегая вперед, скажу, что шкаф мы перенесли в комнату, а во всю длину прихожей установили кухню с мойкой, плитой, кухонными шкафчиками, СВЧ-печью. В общей сложности, маленькая квартирка у моря обошлась мне в 20800 евро или 800 тысяч рублей по тогдашнему курсу.

Для сравнения, на косметический ремонт «двушки» в Ясеневе ушло больше миллиона.

Цены на продукты питания значительно ниже, чем в Москве. В Болгарии ранний сезон фруктов и овощей. В начале июня в продаже уже есть клубника, черешня, абрикосы, молодой картофель, свекла, морковь, огурцы, помидоры, лук, зелень. Фрукты и овощи недорогие. Развитая инфраструктура: улочки буквально усыпаны кафе, ресторанами, закусочными, магазинами и магазинчиками, сувенирными лавками. Жизнь бурлит на них до полуночи и дольше. Я по ночам сплю, но моя дочь, Лиза, и ее подружки хорошо ориентируются в ночной жизни городка. По их рассказам, недалеко от нас есть клуб «Рокси», чуть ниже к морю, «Ретро клуб», там многолюдней и публика поинтересней. К тому же вход в «Ретро клуб» бесплатный. Прямо на нашей улице есть клуб «Хали-Гали», там проводят неплохие дискотеки. Работают дискотеки в кафе на Северном пляже. А при желании на такси (примерно за 3 евро) можно съездить на дискотеку в Молодежный центр в Китене — крупнейший в Европе.

В Приморско много уголков для активного отдыха, есть футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки, теннисные корты, отличная велосипедная трасса. За нашим домом, в пяти минутах ходьбы расположен автобусный вокзал, откуда бегают «маршрутки» в разные концы Болгарии. Рядом с домом большой аквапарк, при нем есть фитнес-центр. За ним — цирк шапито. Можно взять напрокат велосипеды, квадроциклы, картинги и прокатится в горы. Либо совершить конные прогулки, покатать детей на пони. Есть дайвинг-клуб, где можно погрузится вместе с инструктором на морское дно. Или взять напрокат небольшую яхту и покататься под парусом на море. В общем, любителям активного отдыха здесь скучать не придётся.

Ну а ленивцам, вроде меня, всегда доступен пляжный отдых - самый распространенный из всех возможных. Что может быть лучше, чем нежится на солнышке с книжкой Акунина на пляже или плескаться в море! А море в Приморско чистое и теплое. На Южном пляже море не глубокое, и вода прогревается уже к полудню, что особенно хорошо для маленьких детей. Тем, кто любит более экстремальный отдых, больше подходит Северный пляж, где можно заниматься виндсерфингом, прокатиться на банане, катере, яхте. На пляже есть служба спасения, которая не дает далеко заплывать и следит за порядком на море. Ну а вечерком так приятно поиграть в карты на лоджии или посидеть в прибрежном кафе, потягивая очередной коктейль под шум прибрежных волн.

Какие новые тенденции появились на рынке болгарской недвижимости в этом году? На что в первую очередь обращать внимание при покупке квартиры в Болгарии? На эти вопросы отвечает исполняющий директор Actual View LTD Людмила Недялкова:

— На рынке недвижимости сегодня предлагается большой выбор — начиная от студии (однокомнатной квартиры) стоимостью от 15000 евро и выше. Квартира с одной спальней стоит порядка 30—35000 и выше. Такие квартиры стали наиболее востребованы в последнее время. Цены зависят от желаний покупателей: в каком регионе вы предпочитает иметь жилье, планируете ли вы приезжать в отпуск или жить круглогодично, как далеко от моря, на каком этаже и т.д. Возможен вариант и вторичного жилья, цены на которое в последние годы очень низкие. Но не делайте приоритетом дешевые квартиры, есть поговорка: " мы не так богаты, чтобы покупать дешево". При покупке возможно оформление рассрочки по оплате сроком на 6 месяцев, на год и более. К каждому покупателю необходим индивидуальный подход и для любого можно подобрать вариант по его желанию и финансовым возможностям. Прежде чем приступите к покупке, посоветуйтесь людьми — владельцами недвижимости в Болгарии. Потом подберите себе партнера, к которому испытываете доверие. Выбирайте риелторов, которые работают с надежными застройщиками. При желании вам будет организован смотровой тур, вас встретят в Болгарии, покажут недвижимость сообразно вашим требованиям. Обратите особое внимание на качество строительства, инфраструктуру, поддержку дома, вслушивайтесь в мнение риелторов, делайте сами выводы , а там разум и сердце вам подскажут правильное решение.

СПРАВКА "ВМ"

Налоги на покупку, содержание и продажу недвижимости в Болгарии относительно невысоки. Общие расходы на покупку составляются из:

1. Налога на передачу прав собственности. При покупке любой недвижимости покупатель оплачивает налог на передачу прав собственности. Его размер устанавливается местными властями, и в большинстве регионов, востребованных россиянами, составляет 2-4%. Например, на Солнечном берегу - 2.3%, в Варне - 3%, в Бургасе - 2,5%. Такса за вписывание в государственный реестр составляет 0.1% от стоимости покупки.

2. Таксы за вписывание в государственный реестр (0.1% от стоимости покупки).

3. Нотариальной таксы. Нотариальные таксы рассчитываются в зависимости от удостоверяемого нотариального интереса (заверяемой суммы) на основании тарифа о нотариальных таксах к Закону о нотариусах и нотариальной деятельности:
- 15 левов при сумме нотариального интереса до 100 левов;
- 15 левов + 1,5% от суммы свыше 100 левов при сумме до 1000 левов;
- 28,5 лева + 1% от суммы свыше 1000 лева при сумме до 10 000 левов;
- 118,5 лева + 0,5% от суммы свыше 10 000 лева при сумме до 50 000 левов;
- 318,5 лева + 0,2% от суммы свыше 50 000 лева при сумме до 100 000 левов;
- 418 левов + 0,1% от суммы свыше 100 000 левов, но не более 3000 левов.

НДС в размере 20% при покупке недвижимости начисляется в том случае, если покупателем является физическое лицо, а продавцом — компания. Как правило, это ситуация при покупке новостройки на первичном рынке. Если приобретается недвижимость на вторичном рынке у физического лица, НДС не начисляется.

Приобретая недвижимость в Болгарии, нужно быть готовым к выплате ежегодных налогов, которыми облагается вся недвижимость, кроме обрабатываемой сельскохозяйственной земли и лесов. Ставка налога одинакова как для юридических, так и для физических лиц и составляет 0,15% в год. Для примера, мы за свою студию платим около 100 левов (50 евро) в год.

Одновременно с налогом на недвижимое имущество владелец также должен оплачивать услуги по содержанию фасадов зданий, дворовых территорий, уборке и обслуживанию общих частей здания, освещению, охране и т.п. Стоимость эксплуатации недвижимости в Болгарии зависит от множества факторов, таких, как площадь общих частей здания, наличие бассейна, площадь газона, размер парковки и т.д. На данный момент в курортных комплексах стоимость эксплуатации управляющей компанией составляет от 5 до 15 евро за 1 кв.м. площади квартиры. Например, я согласно договору о «поддержке» плачу УК 7 евро за квадрат, то есть 264 евро в год.

Владелец болгарской недвижимости имеет право оформить мультивизу, которая дает право на посещение Болгарии 180 дней в году. А запланированное на ближайшее время вступление Болгарии в Шенгенскую зону открывает для владельцев недвижимости в Болгарии границы всех стран Евросоюза.

Игорь Логвинов



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!