"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Долевое строительство в Калининграде стало защищеннее - застройщик обязан страховать ответственность

 

С 1 января 2014 начал действовать закон «об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», об обязательном страховании интересов дольщиков. В соответствии с данным законом размер выплат застройщиком дольщикам за так и не построенный дом будет равняться минимум 50% стоимости квартиры. Для участников долевого строительства в Калининграде это особенно актуально в свете последних скандалов на рынке недвижимости Калининграда.

Оформить и оплатить страховку все застройщики должны самостоятельно.

Об условиях страхового договора участника долевого строительства должны уведомить заранее: размер выплат теперь указывается отдельным пунктом с дольщиком.

В случае не выполнения строительной фирмой обязательств перед дольщиками, возмещать людям убытки будет страховая организация. Закон устанавливает только минимальный размер страховых выплат: произведение площади купленной квартиры и средней стоимости квадратного метра, установленной министерством регионального развития. Заработать на страховке у дольщиков в связи с данной формулой расчета компенсации не получится. К примеру, в Калинингаде цифры высчитанные чиновниками реально значительно ниже цен на квартиры на рынке недвижимости города примерно в 2 раза.

Получение компенсации за не построенные квартиры не добросовестным застройщиком для дольщиков останется весьма непростым делом. Дольщикам потребуется доказать неисполнение обязательств по строительству дома и передаче в собственность квартир. Для этого нужно будет дождаться решения суда: инстанция должна признать организацию банкротом и открыть конкурсное производство.

Механизм страхования ответственности застройщиков существовал и раньше, оставаясь добровольным невостребованным. Стоимость страховки для застройщика зависит от стоимости проекта и благонадежности компании, срока существования, количества законченных строек. Цена полиса может варьироваться в диапазоне от 0,1% до 10% от рыночной стоимости всего дома. Дополнительные расходы девелоперов будут включены в стоимость жилья, впрочем, консультанты не ждут серьёзного скачка цен на квартиры, скорее всего средний квадратный метр в новостройке подорожает не больше чем на 3-5%.

Также утвердили и поправки в законодательство, об увеличении частоты проведения плановых проверок. Теперь в обязанность муниципалитетов будет входить ежегодная плановая проверка хода работ и документов застройщиков. И мэрия должна будет организовывать внеплановые рейды по заявлениям дольщиков. По старому порядку плановые проверки совершались каждые три года, или они не проводились вовсе: средний срок возведения многоквартирного дома редко превышает два года.

Участие в долевом строительстве по прежнему является одним из самых популярных видов покупки квартир в Калининграде. В Калининграде согласно данным Росреестра на долю дольщиков приходиться около 15 % сделок по покупке квартир.

11.02.2014 г. Агентство недвижимости «Парфенон».



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!