"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Мнение росреестра и банков о кризисе на рынке недвижимости Калининграда.

 

Банк «ВТБ24» выдал за 2014 год два с половиной миллиарда рублей ипотечных кредитов в Калининграде. Объем квартир, продаваемых  с помощью ипотечных кредитов, достигает 50 процентов от всех  реализуемых квартир на рынке недвижимости Калининграда и Калининградской области.

 За 2014 год рынок недвижимости в сегменте квартир в новостройках в Калининграде вырос на 70 процентов (в то время как в среднем по России — на 15). Сейчас в России) два лидера, образующие рынок – Сбербанк, и «ВТБ24». В 2014-м ставка «ВТБ24» составляла 12,5 процента. Сейчас стоимость ресурсов очень выросла.

 В декабре в банках наблюдали серьезный спрос на недвижимость в  Калининградской области – серьезно увеличилось число ипотечных заемщиков ипотечных кредитов, но тогда ставки были еще гораздо ниже. С января 2015 года ситуация резко изменилась: количество людей желающих купить квартиру в Калининграде по ипотеке на порядок сократилось. Это очень плохо как для рынка ипотечного кредитования так и для рынка строительного.

Сегодня ставка в банке «ВТБ24» по ипотеке — 15,95 процента. Возможно положение дел изменится: государство заинтересовано в стимулировании рынка жилищного кредитования, и правительство решило выделить 20 миллиардов рублей на дотации, которые отчасти будут компенсировать банкам процентную ставку. Этот механизм заработает примерно с марта 2015-го. Конечная стоимость ресурса для жителя РФ должна составить около 13 процентов.

Что до ожидаемых объемов возводимого жилья, то при условии компенсации процентной ставки (с помощью тех самых 20 миллиардов), по всей видимости, он сократится вдвое. Если механизм компенсации не заработает – то в два с половиной раза.

Активно работает «ВТБ24» и с ипотекой для военнослужащих: заложенный в ней механизм позволяет минимизировать риски, да и вообще сегодня это хорошо защищенная сфера. А вот проектное финансирование для застройщиков…. Позитивный ответ дать трудно: риски в системе есть, и застройщику действительно трудно получить кредит. Да и ставки в этом случае настолько тяжелы, что вряд ли застройщики будут заинтересованы в таких дорогостоящих ресурсах.

Некоторые банки вообще перестали выдавать ипотечные кредиты – дефицит денег в системе более чем ощутим. Пока же мы все видим реальное снижение потребительской активности как юрлиц, так и населения.

Судя по опыту прошлого кризиса, трудными будут год-два, а потом ставки опустятся, кредиты будут пересчитаны, и мы надеемся, что уже на следующий год ставки станут ниже и люди смогут «перекредитоваться».

Кстати, улучшать жилищные условия можно пошагово: сначала купив недорогую однокомнатную квартиру в Калининграде или малогабаритную двушку, а через некоторое время продать эту квартиру (цены выросли – но успела подорожать и ваша квартира) и взять ипотечный кредит на разницу между этим жильем и тем, что вы себе наметили. Так поступают все разумные люди, решая свой квартирный вопрос в течение пяти-шести лет. Если же появились деньги на инвестицию в еще одну квартиру в Калининграде, то ее можно сдать в аренду, причем, как показывает практика, арендная плата составляет примерно сумму, которую требуется вносить за ипотеку. И так, сдавая ее внаем, через несколько лет, когда подрастет ребенок, вы получите для него жилплощадь.

В управлении Росреестра тоже отметили рекордный рост по регистрации договоров долевого участия в строительстве жилья в Калининграде – по сравнению с 2013-м объем таких сделок взлетел на 50 процентов, да и вообще — со времен кризиса 2008-го это был год, самый высокий по оборотам.

В Росреестре проводят консультации в офисах приема документов квартир в новостройках Калининграда – если возникают вопросы по комплектности документов, или о том, как и где можно осуществить данную регистрацию договора.  Росреестр  проверяет все документы на квартиры в новостройках Калининграда и регистрируют договор долевого участия за 5 дней, и только с первым дольщиком объекта регистрация занимает 10 дней, так как проверяется всю документация застройщика.

В Росреестре выдают сведения из Единого государственного реестра прав, и стоит это совсем не дорого. Зато человек сможет увидеть выписку из реестра на земельный участок, на котором ведется строительство дома, а также что на этом участке происходит регистрация договоров долевого участия, и сколько их уже зарегистрировано. Эта информация поможет снизить риск дольщика.



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!