"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Проблемы с застройщиками в Калининграде.

Участники долевого строительства, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, могут воспользоваться механизмом страхования договора долевого участия. министр регионального контроля (надзора) Елена Серая.

 

 в связи со вступлением в силу нового закона о долевом строительстве часть строительных проектов потребует особого внимания властей.

В частности, речь идет о застройщиках, которые не получат проектное финансирование и не смогут привлекать денежные средства дольщиков напрямую.

Сюда же попадут и объекты с высокой степенью готовности, где реализованы все квартиры, но сами здания длительное время не строятся из-за отсутствия денежных средств.

 В настоящее время в эту категорию входит 26 застройщиков и 39 включенных в дорожную карту либо потенциально проблемных объектов.

При этом 11 из 26 застройщиков находятся в процедуре банкротства. В отношении компаний “К-строй, СК “Объединенные системы”, “Квартал”, “Комфорт” и “БалтПластСтрой” возбуждены уголовные дела.

 

Как пример: Строительная компания “Объединенные системы” заключила 38 договоров долевого участия на 4 дома, однако фактически таких документов всего 20: остальные заключены со своими же аффилированными лицами. Вместе с тем, строительные работы по трем домам даже не начинались. В отношении застройщика возбуждено уголовное дело.

 “Неоднократно на совещании пострадавшим дольщикам мы разъясняли и предлагали применить механизмы страхования. Однако, на сегодняшний день, по причине неиспользования дольщиками механизма страхования ситуация по группе компаний “Объединенные системы” заморожена”, — пояснила Елена Серая.

 

Также она напомнила о “Рижском квартале” в Малом Исаково, застройщиком которого является ООО “К-строй”. Из 149 заключенных договоров участия в долевом строительстве 70 зарегистрировано на имя гендиректора  компании Татьяны Усик по заниженной стоимости — 300 тыс. руб. за одну квартиру. В отношении руководителя организации \возбуждено уголовное дело. “Вариантом решения проблем дольщиков  также является страховое возмещение”, — заметила глава министерства.

 

В ходе доклада министра губернатор Антон Алиханов поинтересовался, почему дольщики “К-строя” до сих пор выходят на митинги, имея механизм для получения страховки.

 

“Дело в том, что те, кто выходит на митинг (многие, по крайней мере) купили жилье по заниженной стоимости. А страховое возмещение не поможет им купить жилье такого класса”, — уточнила Елена Серая.

 

“ Есть механизм правовой получить деньги, которые потратили. Или мы что, страховую компанию должны обязать, чтобы они квартиру купили? Сказал Алиханов.

В 2019 году  в Калининградской области строится 381 объект долевого строительства и заключено 15 тыс. договоров долевого участия на 34 млрд руб.

 

Елена Серая отметила, что в 2018 году властям удалось найти решение по одному из самых проблемных вопросов - предоставление жилья дольщикам, пострадавшим от двойных продаж. В минувшем году квартиры получили 10 таких человек, оставшиеся 22 дольщика будут обеспечены жильем в 2019 г.

 

Кроме того, в 2018 году в эксплуатацию был введен многоквартирный дом на ул. Карташева (застройщик “Октан-сервис”). Квартиры были переданы 193 обманутым участникам долевого строительства.

 

За год власти решили жилищный вопрос 32 калининградских семей, пострадавших от недобросовестных застройщиков “Калининграджилстрой” и “Трест №1” еще в начале 2000-х. Более 200 семей получили жилье в рамках завершения строительства дома №2 жилого комплекса “Дадаевский” (застройщик ООО “Методика”).

 

“Организация работы по завершению строительства комплекса многоквартирных домов в поселке Васильково (застройщик “Комфорт”) осуществлялось в ручном режиме, что позволило восстановить права 240 обманутых дольщиков”, — добавила Елена Серая.

 

Для реализации 5 проблемных объектов “Вивагс”, “Ганза-Сервис”, “Регион-сервис”, “Альфастрой” и ГК “Объединенные системы” заключены соглашения о предоставлении компенсационных земельных участков застройщикам, взявшим на себя обязательство по их достройке.

 

Глава министерства также отметила, что в течение 2018 года в регионе не появилось ни одного проблемного объекта.

 

29.04.2019 года /rugrad.eu

 



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!