"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Туманный берег. Стоит ли вкладываться в британскую недвижимость

 

Самыми перспективными областями для инвестиций в  Великобритании стали удалённые провинции.

 

 Цены на недвижимость в Великобритании увеличились впервые с кризисного 2008 года. Теперь покупка жилья в стране вновь стала способом выгодного вложения средств в зарубежные активы. Самыми  доходными при этом аналитики называют студенческие дома в провинциальных городах, а не элитные особняки в Лондоне.

 Недвижимость в Великобритании традиционно пользуется повышенным спросом среди россиян. Согласно подсчётам компании Knight Frank, на иностранцев приходится примерно 55 % всех сделок на рынке английской премиальной недвижимости. Соотечественники держатся на первом месте в списке самых активных зарубежных  инвесторов уже не первый год. По данным консультантов, в 2012 году россияне заключили 8,5 % сделок на рынке элитной недвижимости, суммарно потратив только на лондонские дома более $3 млн. А общий объём российских инвестиций в британскую экономику в 2012 году составил около $1,3 млрд.

Интерес россиян к активам Великобритании действительно оправдан — жильё здесь может оказаться привлекательным с точки зрения инвестиций. Найти подходящие варианты при этом смогут далеко не только состоятельные люди.

Согласно данным Национального управления статистики Великобритании (ONS),  цены на недвижимость  в королевстве за минувший год увеличились в среднем на 2,9 %. Рост ставок на рынке был зафиксирован впервые с февраля 2008 года. Заметнее всего, по подсчётам ONS, жильё подорожало в Лондоне, где годовой прирост оценивается в 6,6 %.  Рост цен в других регионах оказался намного менее заметным. Например, в Северной Ирландии подъём составил 1,9 %, в Шотландии — 0,8 %, а в Уэльсе — 0,6 %.

Средняя сумма сделки в стране увеличилась на 4,1 %. до $365,4 тыс. Однако в регионах показатели сильно разнятся. В Уэльсе усреднённая недвижимость обойдётся в $240 тыс. В Северной Ирландии речь пойдёт о $204 тыс. Статистический дом в Лондоне оценивается в $636 тыс. Ничего нового в большой вилке нет: столица традиционно стоит особняком на рынке английской недвижимости,  стоимость 1 м2 жилья здесь в два раза превышает средние расценки по стране. Кроме того, как отмечают аналитики,  квартиры в Лондоне уже на 5 % дороже, чем были в 2007 году, в то время как в остальных районах королевства показатели всё ещё на 7–10 % ниже.

Среди наиболее привлекательных для инвестиций регионов эксперты банковской группы HSBC в апрельском  исследовании выделяли Саутгемптон, город на южном побережье Великобритании, где средний чек на  покупку недвижимости составляет $211,5 тыс. Впоследствии сдать жильё можно примерно за $1,4 тыс. в месяц, заработав при этом 7,8 % годовых. Альтернативная возможность — город Блэкпул на территории графства Ланкашир со средней стоимостью покупки $116,2 тыс. Предоставить арендатору недвижимость можно будет за $755 в месяц, зарабатывая 7,7 % годовых. Аналогичный уровень доходности обеспечит  покупка жилого актива в Кингстон-апон-Халл на востоке Йоркшира: расчётная стоимость сделки $106,3 тыс., а предполагаемой  арендной ставки— $687 в месяц.

 Покупка жилья для дальнейшей сдачи в самом Лондоне — априори не самая многообещающая затея. Из-за высокой первоначальной стоимости окупаться вложенные деньги будут достаточно долго. В числе самых перспективных районов аналитики HSBC выделяют Саутуарк: купив здесь среднее жильё за $613,7 тыс., сдать его можно будет примерно за $3,2 тыс., а расчётный уровень доходности составит 6,15 % годовых. Рассчитывать примерно на 6 % можно, приобретая квартиру за $350,3 тыс. в районах Ньюхэм и Энфилд. Недвижимость в Редридж, Харроу, Луишем, Вандсворт, Ханслоу и Брент может обеспечить около 4,5–5 %. Самой дорогой улицей в Лондоне принято называть Кенсингтон-Пэлес Гарденс, именуемую в народе «бульвар миллионеров». Средняя стоимость  домовладения здесь достигает $46,9 млн. Но ни в один из рейтингов привлекательности  район не входит — вернуть вложенные сюда деньги практически невозможно.

Удачный пример инвестиции — строящиеся объекты Purpose Built Student Housing, доходные дома для студентов, где в аренду сдаются отдельные квартиры. По словам риелторов, на подобную недвижимость на рынке всегда есть спрос, а покупая объект на стадии строительства, удастся сэкономить около 20 % от итоговой цены.

Одна из ключевых забот владельцев британской недвижимости — высокая стоимость эксплуатации жилья. По данным Lloyd banking groups, за каждое домовладение британцам в среднем приходится платить $14,7 тыс. в год. Самые высокие расходы на содержание в Лондоне, где средний чек составляет $18,5 тыс., самые низкие — в Северной Ирландии, $12 тыс. в год. Британское законодательство не предусматривает отдельных ограничений на  покупку недвижимости иностранцами. Оформить приобретённое в собственность жильё можно как на физическое, так и на юридическое лицо.

 

Александра Мерцалова

 



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!