"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Дача за границей: Финляндия. Жителям Калининграда на заметку

Зима - лучший сезон для посещения Финляндии. Именно отсюда, из этой северной страны Санта-Клаус начинает свой путь по рождественской Европе. Жителям Калининграда во время новогодних каникул можно присмотреться к здешней недвижимости. В Финляндии вполне разумно иметь «второй дом» – у нас общие границы с этой страной, там великолепная природа и достойный уровень жизни.

Финляндия привлекает иностранцев природными достопримечательностями: густыми лесами и чистыми озерами, возможностью порыбачить в зеркальных водоемах, провести выходные на свежем воздухе. Своеобразный «пунктик» страны – высокие экологические стандарты, которых финны придерживаются во всем, включая строительство жилья. Поэтому если вы решитесь обзавестись дальним «финским домом», то вряд ли в нем разочаруетесь.

Как складывается ситуация на рынке недвижимости Финляндии в 2013 году, какие произошли изменения рассказывают эксперты рынка зарубежной недвижимости.

Питерские дачи

Самые активные посетители Финляндии с российской стороны – жители приграничных российских районов, а также Санкт-Петербурга. Как отметила Ольга Антонычева, директор отделения «МИЦ-Недвижимость» «На Цветном» (ГК «МИЦ»), петербуржцы даже не так часто покупают недвижимость в жарких странах, сколько в соседней Финляндии, в которую на машине можно попасть за 3 - 3,5 часа. Россияне, как и ранее, лидируют среди иностранцев по количеству сделок, заключаемых на рынке жилой недвижимости Финляндии, подчеркивает Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock.

Финляндия – своего рода «дачная страна» для жителей Северо-Запада России. Отдельных похвал заслуживают абсолютно простой процесс покупки, недолгий срок оформления сделки и отсутствие для россиян вообще каких-либо ограничений.

По словам Натальи Котовой, руководителя проекта «Недвижимость в Швейцарии, Германии, Австрии, Финляндии» компании «Страна Плюс», в основном россияне приобретают недвижимость для отдыха, а также для того, чтобы учить в Финляндии детей, сдавать недвижимость в аренду и переезжают в Финляндию, чтобы работать и заниматься бизнесом.

Самый популярный регион в силу географической близости к российско-финской границе - юго-восток Финляндии. Здесь располагается крупное озеро Сайма, поэтому чаще всего покупатели рассматривают варианты в городах Иматра и Лаппеенранта. Также в зоне интереса наших людей – недвижимость, расположенная в Куопио и Миккели. Есть покупатели, ориентированные на юг страны, где расположена столица государства город Хельсинки, а также городки Лахти, Котка, Хамина. Как отметил Станислав Зингель (Gordon Rock), в Хельсинки на сделки идут преимущественно бизнесмены или же родители российских студентов, обучающихся в Финляндии.

Заметно менее популярна недвижимость в центральной и западной частях. В этой части страны самые запрашиваемые города – Турку и Тампере. Но, по словам экспертов, как раз недвижимость в этом регионе пользуется хорошим спросом у москвичей.

Однако эксперты единогласно отмечают снижение спроса со стороны россиян на финскую недвижимость. В компании Gordon Rock подтвердили, что количество транзакций, заключаемых россиянами последние три года практически в два раза меньше, чем в пиковый по данному значению 2008 год. Тогда граждане РФ приобрели в Финляндии 780 единиц жилья, что составило 82% от общего количества сделок, заключенных иностранцами. А в 2009 и 2010 годах объем жилья, приобретенного россиянами, равнялся 413 единицам, в 2011 году - 459 единицам, в 2012 году - 430 единицам жилья.

Большая часть сделок приходится на индивидуальные жилые дома или земельные участки для строительства - вблизи большой воды, в лесной местности и с хорошей транспортной доступностью по отношению к России. В целом на индивидуальные жилые дома, лучше всего подходящие для отдыха, приходится около 55% заключаемых россиянами сделок, в то время как квартиры и земельные участки формируют около 30% и 10% рынка. На коммерческую недвижимость приходится около 5% транзакций.

По данным Gordon Rock, средняя стоимость приобретаемого нашими соотечественниками жилья колеблется в пределах 150-300 тыс. евро, что несколько выше, чем в начале 2000-х годов, когда стоимость заключаемых сделок не превышала 150 тыс. евро.

Экологичные новостройки

По данным Gordon Rock, в 2012 году в Финляндии было возведено 34 тыс. единиц жилья, из которых 12 тыс. единиц - индивидуальные жилые дома, 4 тыс. новостроек – таунхаусы. Квартир было построено 18 тыс. единиц. При этом 8,6 тыс. единиц жилой недвижимости было построено в Хельсинки. В целом же по стране 48% возведенного жилья было сдано в аренду.

Цены на первичном рынке за 2013 год продемонстрировали совсем незначительную динамику, что выгодно покупателям. По состоянию на сентябрь текущего года средняя общенациональная стоимость нового жилья в стране увеличилась на 1,1% по сравнению с годом ранее, уточнил Станислав Зингель (Gordon Rock). При этом в Большом Хельсинки и в остальной части страны (без учета Хельсинки) рост цен по сравнению с годом ранее составил соответственно 2,1% и 0,5%.

Средняя общенациональная стоимость нового жилья составила 3,435 тыс. евро за кв. м. В Большом Хельсинки средняя стоимость нового жилья равнялась 4,701 тыс. евро за кв. м, а в остальной части страны (без учета Хельсинки) - 2,980 тыс. евро за кв. м.

В настоящее время, на первичном рынке недвижимости довольно много проектов высокого качества с отделкой. При этом, добавила Наталья Котова («Страна Плюс»), часто будущий владелец может поучаствовать в выборе отделки кухни и ванной на этапе строительства, что также является преимуществом нового жилья. Если говорить о коттеджах, то покупателю может быть интересна покупка на этапе строительства домов в коттеджных курортных поселках, так как в уже готовых поселках найти объект может быть довольно сложно.

Примером жилья, реализуемого на первичном рынке недвижимости, по данным (Gordon Rock), является двухкомнатная квартира в таунхаусе, в городе Ванта, который находится в 20 минутах езды до центра Хельсинки. Ввод объекта запланирован на весну 2014 года. Жилье площадью в 96 кв. м продается за 347 тыс. евро. В квартире - две спальни, столовая, гостиная, два санузла, гардеробная, большая кладовая, терраса и балкон, предусмотрен камин, теплые полы, вся необходимая бытовая техника и мебель.

Можно также обратить внимание на коттедж на озере Suoravesi у города Пиексямяки. Двухэтажный дом площадью в 102 кв. метра реализуется за 329,5 тыс. евро. Земельный участок имеет площадь в 6380 кв. метров. На его территории находится баня, два гостевых домика и пристань на берегу озера. В самом доме на первом этаже размещается столовая, кухня, гостиная, спальня, сауна и санузел. Второй этаж полностью занимает еще одна большая жилая комната. Дом полностью укомплектован всей необходимой бытовой техникой и мебелью.

Вторичные продажи

Вторичный рынок Финляндии довольно обширен. По данным Gordon Rock, объемы продаж жилья выросли на 1,4% по сравнению с годом ранее, хотя они и невелики. Но и цены за 2013 год на недвижимость в Финляндии практически не изменились.

Впрочем, столица Хельсинки продемонстрировала прирост цен в размере 2,5% на фоне общей скромной динамики - 1,1%. При этом средняя стоимость вторичной недвижимости составила в общенациональном формате 2,266 тыс. евро за кв. м, в Большом Хельсинки - 3,55 тыс. евро за кв. м. Во всей остальной Финляндии (без учета Хельсинки) показатель составил 1,687 тыс. евро за кв. м.

Предложения на вторичном рынке экспонируются очень разные и с большим ценовым разбросом. Например, дом с видом на озеро в небольшом городке Юва с развитой инфраструктурой, на три спальни (125 кв. м) с участком 24 сотки выставлен на продажу за 320 тыс. евро. Дом построен в 2008 году по энергосберегающей технологии. В центре дома - камин из природного камня. Строение обогревается через теплый пол. Есть система приточно-вытяжной вентиляции с подогревом воздуха в холодное время года. Подведено российское спутниковое ТВ. Во дворе построен отдельный дом-баня (люкс) и гараж с автоматическими воротами (50 кв. м). Двор полностью благоустроен. Освещение участка включается и выключается автоматически и использует энергосберегающие лампы. До границы с Ленинградской областью примерно 120 км.

Пример курортной недвижимости – двухэтажный коттедж на три спальни общей площадью 115 кв. м на горнолыжном курорте Химос. Участок 5 соток. Дом практически новый, построен из клееного бруса сечением 200 мм. В нем две спальни, кухня, гостиная, сауна, лофт, техническое помещение. Основное отопление - электробатареи, дополнительно имеется большая экономичная печь. Водоснабжение центральное. Цена предложения 370 тыс. евро.

Небольшой домик с сауной общей площадью 60 кв. м у берега Саймы на участке 26 соток продают за 230 тыс. евро. Но двухэтажная трехкомнатная квартира на окраине города Иматра общей площадью 78 кв. м стоит 91 тыс. евро. На первом этаже: гостиная, кухня, отдельный туалет, а на втором - две спальни с гардеробными, сауна, душевая, туалет. Дом находится рядом с сосновым парком. Коммунальные услуги обойдутся покупателю 204 евро/месяц; вода -16 евро/человек/месяц; плата за парковочное место – 4,21 евро/месяц.

Инвестировать не нужно, надо просто жить

Эксперты единогласно заявляют, что финская недвижимость сейчас далеко не лучшее вложение с целью инвестиций, так как уровень средних цен на недвижимость в стране – сравнительно высок по европейским меркам. Как объяснил Станислав Зингель (Gordon Rock), арендная доходность жилой недвижимости в Финляндии колеблется в пределах 3,3 - 5%, что является показателем ниже среднего в Европе. Именно поэтому, полагает эксперт, те российские инвесторы, которые рассматривают Финляндию с точки зрения инвестиций в недвижимость, ориентируются в первую очередь на коммерческую недвижимость - торговую и складскую, а не на жилье.

Людмила Чичерова



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!