"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Квартиры в Калининграде немного поднялись в цене на вторичном рынке впервые за долгое время.

Как изменится рынок недвижимости Калининграда в 2019 году и как менялся рынок недвижимости в 2018 году. Ждать ли потрясений в обозримом будущем, на что рассчитывать?


В 2018 году на рынке жилья Калининграда был небольшой всплеск инвестиционного спроса, вызванного опасениями обесценивания рубля.  Но, по нашим прогнозам, в 2019 году цены на квартиру и другую жилую недвижимость в Калининграде расти уже не будут.

 

 В ноябре - декабре был пик активности покупателей на вторичном рынке. По оценкам агентства недвижимости «Парфенон» доля инвестиционных сделок в Калининграде впервые с 2015 года превысила 15 %.

Полагаем, что активность была вызвана увеличением покупок квартир покупателями в возрасте до 35 лет у которых есть сбережения только на первый минимальный взнос в размере 10-20%, активность которых выросла из-за снижения ставок по ипотеке: в середине прошлого года ставки достигли исторического минимума в 9,5% (в среднем). Доля этой группы покупателей в общем объеме сделок на вторичном рынке за пять лет удвоилась — с 20% до 40%.

 

Всплеск активности на вторичном рынке недвижимости Калининграда и всей России можно объяснить также законодательными изменениями в новостройках. Застройщики в 2019 году переходят на новую схему финансирования строительства. До 1 июля 2019 года большинство проектов не менее чем на 40% строятся на деньги дольщиков, которые покупают жилье на разных стадиях готовности дома, но до того, как он сдается в эксплуатацию. С 1 июля 2019 года застройщики не смогут использовать в стройке эти деньги — деньги покупателей квартир в Калининграде будут лежать на счетах-эскроу в банках до того, как многоквартирный дом будет сдан в эксплуатацию.

Строить дома будут строить в кредиты банков. Таким образом, у застройщиков растут расходы: минимум на кредит, но кроме этого еще банковское сопровождение, так как банк, в котором лежат деньги дольщиков, будет контролировать расходование выданных застройщику средств.

Когда об этих изменениях стало известно (они закреплены в основном отраслевом законе №214 «О долевом строительстве»), застройщики предупредили, что квартиры подорожают не менее чем на 15%.

Покупатели отреагировали на появление в продаже большого объема предложения по низким ценам (на старте продаж, на этапе котлована квартиры на 15–20% дешевле, чем в готовом доме) ростом спроса. В таких случаях девелоперы быстрее повышают цены, чтобы не распродать весь объем жилья по низкой цене. Но квартиры в новостройках дорожали медленнее, чем на вторичном рынке, так как у девелоперов ограничены возможности по повышению цен в условиях падения доходов населения.

 

Стоит отметить, что 2108 год начал возвращать надежду в продавцов на вторичном рынке квартир Калининграда.

Вернулись отложенный спрос и те кто предпочитает свободные сбережения вкладывать как инвестиции в покупку квартиры с последующей ее сдачей, что повлияло на цены, и реагируя на рост цен, покупатели стремились быстрее закрывать сделку с понравившейся квартирой.

До начала прошлого года квартиры на вторичном рынке дешевели четыре года подряд. Но с января 2018 года эта тенденция переломилась, и к концу прошлого года средняя цена квадратного метра в этом сегменте жилья выросла на 14,4%, до 203,2 тыс. руб.

 

Рост цен на вторичном рынке вместе с экономическими факторами, к которым относится снижение ставок по вкладам, вернули покупателей квартир, которые вкладывают свободные деньги в квадратные метры недвижимости Калининграда к вторичному рынку.

Стоит отдельно отметить, что около 75 процентов квартир в Калининграде, выставленных на продажу в разделе дорогой недвижимости были выставлены по докризисным ценам, которые не соответствуют реалиям рынка в конце 2018 г и начале 2019 года, и эти квартиры не продаются так как хозяева ментально не готовы снижать цену.

 По факту сделки проходят с 20% квартир, выставленных на продажу, но и их владельцам из-за низкого спроса приходилось соглашаться на снижение цены до 10%.

 

Parfenon39.ru

26/02/2019



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!