"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Прогноз рынка недвижимости Калининграда на 2020 год.

Прогноз рынка недвижимости Калининграда на 2020 год.


Сильное влияние на рынок недвижимости Калининградской области безусловно оказала самоизоляция. Практически прекратились сделки с недвижимостью, очень небольшая часть от прежних объемов сделок проходила через удаленное оформление ипотеки Сбербанка. К концу мая 2020 года и удаленные сделки практически встали так как наше население привыкли все-таки непосредственно осматривать недвижимость перед покупкой и онлайн осмотры, предлагаемые тем же сайтом Avito практически не имели успеха у покупателей квартир в Калининграде.

На перспективу нескольких месяцев 2020 года, а именно на летние месяцы мы также не прогнозируем заметного оживления на рынке недвижимости Калининграда, прежде всего это касается вторичного рынка недвижимости.

На вторичном рынке недвижимости большое влияние имеет психология продавцов, которые в настоящее время предпочитают поднимать цены рассчитывая, по всей видимости, что будет всплеск спроса после завершения самоизоляции и восстановления деловой активности в Калининградской области.

 

На рынке новостроек в Калининградской области, конечно, ситуация более радужная, так как большое благотворное влияние будет иметь льготная ипотека в 6,5 % годовых предоставляемая государством.  А так как с помощью кредитных средств – по ипотеке в Калининградской области приобретается более 60 процентов квартир то дополнительный стимул вызовет перетекание покупателей с вторичного рынка на первичный рынок недвижимости в Калининградской области.

Также безусловно играет роль тот фактор, что в период снижения цен на нефть и девальвации рубля с 62 рублей до 78 рублей за доллар застройщики в Калининграде, держа руку на пульсе спроса на квартиры, стали поднимать цены на квартиры ( а за ними пошли вверх и цены на вторичном рынке) и учитывая низкие покупательские возможности граждан РФ (доходы населения падают без перерыва с 2014 г. по настоящий 2020 год) покупательский спрос быстро закончился.

Так как натолкнулся на невиданный до этого момента фактор как самоизоляция – которая практически парализовала рынок недвижимости Калининграда во втором квартале 2020 года.

Сильно пострадал рынок аренды как коммерческой, так и жилой.  На рынке жилой аренды цены на аренду квартир снизились порядка на 10-15 процентов так как многие арендаторы уехали из города, а многие остались без работы и не могли оплачивать аренду по прежним ценам и арендодателям чтобы не остаться без нанимателей пришлось снижать цену так как иначе в период самоизоляции они могли остаться и вовсе без арендаторов.

Тысячи калининградцев остались без работы и многие предприятия, особенно в сфере услуг и в июне остаются закрытыми, что ведет к дальнейшему снижению покупательской способности населения, что безусловно в дальнейшем негативно скажется на рынке недвижимости Калининграда

 

Оценивая перспективы рынка недвижимости в 2020 году в Калининградской области, необходимо учитывать, что Калининградская область как и Россия в целом входит в затяжной период экономического кризиса (хотя еще и из предыдущего кризиса мы по большому счету не вышли).

Такие факторы как девальвация рубля, падение расходов бюджета в Калининградской области, снижение ВВП РФ в 2020 г. на 7 процентов, возможная вторая волна коронавируса и как следствие самоизоляция с остановкой деловой деятельности на рынке недвижимости приведут к падению доходов населения Калининградской области до 10 – 12 процентов, что утянет рынок недвижимости вниз.

 

Здесь надо отметить тот фактор, что уже в 2019 году власти Калининградской области прогнозировали падение строительства в 3 раза в течении периода с 2020 по 2023 год. Эта тенденция сокращения объемов строительства в Калининградской области конечно призвана удержать цены на прежнем уровне и даже повысить их  создав некоторый дефицит на фоне увеличения населения области и переезда в Калининградскую область из районов Сибири и Дальнего Востока РФ.

 

Основываясь на вышеперечисленных доводах мы считаем, что спрос на квартиры после полной отмены самоизоляции и возобновления работы всех фирм будет низким в течении довольно долгого периода. Тяжелая ситуация в экономике Калининградской области приведет к снижению стоимости квартир в перспективе нескольких месяцев на 15 процентов.

 

Из-за поддержки государством первичного рынка недвижимости, субсидирования ипотеки в первую очередь, вторичный рынок недвижимости Калининградской области пострадает больше первичного.

Также скажется то, что на вторичном рынке квартир в Калининграде практически не применяется дистанционная регистрация недвижимости с применением электронных подписей, что снижает возможность ее регистрации в период самоизоляции.

 Ставка ипотеки в 6,5 процентов на первичное жилье в Калининграде в противовес ставке в 9,2 – 10%  по ипотеке на вторичном рынке толкает покупателей на первичный рынок жилья уменьшая и без того небольшое количество покупателей на вторичном рынке недвижимости.

Существенное уменьшение цены на квартиры на вторичном рынке в Калининграде было бы выходом для продавцов квартир в Калининграде, но вопреки логике продацы только повышаю цену надеясь на удачу.  Таким образом снижение цены на квартиры будет уже в конце 3 квартала – начале 4 квартала 2020 г. И такая тенденция на вторичном рынке жилья может продолжаться в ближайшие 3 года!  

А цены на новостройки существенно падать не будут, как мы уже писали выше именно по мере сокращения объемов возводимого жилья в калининградской области и льготной ипотеке – самой дешевой за всю историю России.

 

Влияние второй волны коронавируса на рынок недвижимости в октябре – ноябре 2020 года в Калининграде.

Также прогнозировать тенденции на рынке недвижимости Калининградской области в 4 квартале 2020 года представляется затруднительным из-за возможной второй волны коронавируса. Если будет новый этап самоизоляции с остановкой деловой деятельности в Калининградской области, то рынок резко пойдет вниз так как запаса прочности, запаса спроса практически не останется – он весь исчерпан в первый период самоизоляции. Если жёсткого сценария удастся избежать, то постепенное восстановление активности на рынке будет происходить, в течении 3 лет.

 

07. 06. 2020 г.



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!