"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Изменение правил строительства и введения в эксплуатацию индивидуальных домов.

Государство, во избежание ухода от налогов индивидуальных застройщиков, изменило порядок строительства и регистрации построенных домов. Подробности здесь:



С  августа 2018 г. строительство ИЖД и домов в садовых обществах в РФ значительно изменился. А именно как оформляются  документы. Отныне не нужно получать разрешение на постройку индивидуального дома, необходимо направить уведомление. Но  у местных властей появилось право без решения суда сносить незаконно построенные ИЖД.

 

Об этих и других новшествах — в комментарии главы комитета архитектуры и строительства Калининграда Артура Крупина.

 

Слово «разрешение» в отношении индивидуального жилищного строительства больше не применяется. Теперь возведение индивидуального жилого дома или садового дома ведется при наличии уведомления, отправленного в муниципальный комитет архитектуры и строительства. Получить бланк уведомления нужно в МФЦ.

 

 

В законе теперь гласит, что объект, построенный как индивидуальный жилой дом, не подлежит разделу.

 

Ранее была такая плохая практика, когда на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, застройщик получал разрешение на индивидуальный жилой дом, но строил многоквартирный жилой дом, делил его на доли, осуществлял регистрацию и затем продавал.

В итоге – нет парковки, нет благоустройства прилегающей территории,  не существует детской площадки.

 

Разрешение заменено на уведомление, но срок действия этого уведомления остался таким же — 10 лет. При этом, если дом за этот период построен не будет, «продлить» уведомление нельзя, необходимо будет подавать  уведомление снова.

 

Но теперь появилась возможность вносить изменения в проект в ходе строительства.

 

Изменения тоже должны соответствовать градостроительным нормам.

Владелец участка, на котором строится ИЖД,  должен уведомить о вносимых изменениях муниципалитет — тогда у него не будет проблем после завершения работ.

 

Будущий застройщик декларирует, что построит такой-то и такой-то дом в соответствии со всеми нормами градостроительного, жилищного и земельного законодательства.

Уполномоченный орган, определенный муниципалитетом, проверяет эту декларацию — соответствуют ли заявленные требования Правилам землепользования и застройки, документации по планировке территории, жилищному законодательству.

 

 Если не соответствуют, дом в эксплуатацию введен потом не будет: по завершении строительства владелец должен вновь направить уведомление в муниципалитет — уже о том, что работы окончены.

 

Если уведомление о завершении строительства не поступит?

 

После того, как истечет срок действия первого уведомления, муниципалитет проведет проверку.

 

Регистрировать ИЖД или «садовый» дом в Росреестре после получения уведомления о завершении строительства будет не владелец, а муниципалитет.

 

Схема такая: владелец направляет уведомление о завершении строительства, муниципалитет в течение 7 дней рассматривает это уведомление — если все соответствует Правилам землепользования и застройки и т. д., то еще в течение 7 дней он направляет документы на регистрацию в Росреестр.

 

Ранее зачастую строили объект, вводили в эксплуатацию, но не ставили на государственный кадастровый учет — это уход от налогов. Сейчас такой возможности не будет.

 

Появляются жесткие санкции в отношении недобросовестных индивидуальных застройщиков.

 

К уведомлению о завершении строительства или реконструкции индивидуальный застройщик в обязательном порядке должен приложить техплан.

Если при проверке выяснится, что построенный объект не соответствует техплану, то ситуация подпадает под действие 222-й статьи Гражданского кодекса «Самовольная постройка».

 

И в течение 20 рабочих дней уполномоченный муниципальный орган (пока он не определен) должен будет принять решение либо о сносе, либо о том, что владелец должен привести построенное здание в соответствие с нормами — если это возможно.

 

«Граждане, которые планируют возводить индивидуальные жилые дома, в том числе на территории СНТ, должны 10 раз подумать, стоит им с нарушением строить или нет, потому что последствия достаточно серьезные — снос объекта».

 

Решение суда для этого больше не нужно. «Это очень, конечно, ответственное решение, поскольку за этим стоят судьбы людей. Решение очень тяжелое, я, если честно, не завидую руководителю этого органа». Возможно, говорит Артур Крупин, в каких-то случаях будет выдаваться разрешение на эксплуатацию части построенного ИЖД или садового дома — например, если незаконно построена мансарда, то без нее.

 

Подпадают ли под это все уже построенные дома? Если индивидуальный жилой дом (дом в садовом обществе) уже построен, но не введен в эксплуатацию — подпадает. «То есть если вы получили ранее, в предыдущие годы, разрешение на строительство по нормам того времени, то все равно при вводе в эксплуатацию вы уже попадаете под действие новых норм.

 

Соответственно, вы придете с уведомлением, с техническим планом, и уполномоченный орган, рассматривая уведомление и технический план, будет проверять соответствие фактически построенного объекта градостроительным регламентам, установленным действующим правилам. Также и дома в СНТ подпадают под действие новых норм». Уже введенных в эксплуатацию домов они не касаются.

 

26.09.2018 г.




В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!