"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Что делать, если вас обманули недобросовестные организаторы долевого возведения домов в Калининграде

 

Похоже, власти всерьез взялись за недобросовестных строителей, которые, попросту говоря, кидают своих клиентов. Речь, как понимают читатели, идет об организаторах так называемого долевого строительства, когда дома возводятся за счет будущих жильцов.

 Схема откровенно рискованная, ведь даже если предположить, что застройщик изначально честен и собирается в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства, в процессе строительства может возникнуть множество подводных камней. И не все из них возможно предусмотреть в договорах, какими бы дотошными юристами они ни составлялись.
Наш Калининград в этом плане на общероссийском фоне выглядит не лучшим образом, ибо проблема стоит достаточно остро. У всех на слуху громкие скандалы, когда «вдруг» приостанавливаются работы на объекте, и разъяренные калининградцы, так и не ставшие квартировладельцами, начинают осаду кабинетов… нет, не строительной фирмы, следы которой порой и найти невозможно, а властных структур. Помогите, дескать, мы тут купились на щедрые обещания, хотели квартирку приобрести, а нас обманули. Накажите обидчиков и верните наши денежки.

Примерно так звучат многочисленные жалобы обманутых участников долевого строительства. И как бы то ни было, обман есть обман, от проблемы не спрячешься, и соответствующие государственные структуры просто обязаны на это адекватно реагировать. И надо отдать им должное, дело, кажется, сдвигается с мертвой точки.
Как сообщили в правительстве области, в настоящее время в процедуре банкротства находятся 18 застройщиков, осуществляющих строительство с привлечением денежных средств граждан. Это ООО «ЭкоБалтСтрой», ООО «Рек-Строй», ООО «ПАКС», ООО «Империя Строительства», ЗАО «Мороженое», ООО «Либорн», ООО «БалтМонолитСтрой», ООО «Вальдау», ООО «Авеста и К», ООО «К-Д Билдинг Групп», ООО «СА Диполь», ООО «МегаСтройИнвест», ООО «Балтийская финансово-промышленная группа», ООО «Бастионстрой», ООО «Бриз», ООО «Европейский квартал», ООО «Регион-Сервис» (ООО «К-Д Плюс»). Также поданы заявления о признании несостоятельными (банкротами) ООО «Вивагс», ООО «Стройинвест-2010».
Отметим, что производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при предъявлении к застройщику требований, составляющих не менее ста тысяч рублей, и более чем трехмесячной просрочки исполнения денежных обязательств. Это прописано в Законе «О несостоятельности (банкротстве)», который, вообще-то, довольно лоялен к несостоявшимся предпринимателям, однако в определенных случаях обманутым вкладчикам все же может помочь.
Так, в случае введения в отношении застройщика наблюдения он может заключать договоры, предусматривающие передачу жилых помещений, соглашения об изменении или о расторжении таких договоров, а также совершать иные сделки с недвижимым имуществом, исключительно с письменного согласия временного управляющего. Этот вид контроля призван по крайней мере не допустить привлечения новых вкладчиков, двойной продажи квартир и прочих способов обмана, к которым прибегают недобросовестные застройщики. Однако и сами вкладчики должны быть осторожны, а для этого при заключении договоров необходимо получить информацию о способности застройщика удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. О несостоятельности (банкротстве) застройщиков можно узнать на сайтах арбитражного суда www.kaliningrad.arbitr.ru, правительства Калининградской области www.gov39.ru (вкладка «контрольно-ревизионная служба Калининградской области», раздел «долевое строительство») или в самой контрольно-ревизионной службе по телефону 576-946.
Если же вы, что называется, уже «вляпались», то в случае возникновения банкротства застройщика можно попробовать следующие способы защиты своих прав и законных интересов.
Так, участники строительства с момента введения в отношении застройщика наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, вправе предъявить требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования, за исключением требований в отношении текущих платежей.
Также в ходе финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу при наличии ряда условий могут быть переданы права застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок.
Как только арбитражный суд вынес определение о введении наблюдения в отношении застройщика, обманутые вкладчики могут обратиться в суд с требованием признать наличие или отсутствие прав в отношении недвижимого имущества, истребовать имущество из чужого незаконного владения. Можно также попробовать признать сделку недействительной или незаключенной. Есть и другие варианты действий, скажем, потребовать передачи недвижимого имущества во исполнение обязательства или осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.
Вообще процедуры довольно сложные, без помощи квалифицированного юриста здесь вряд ли обойдешься. Однако при желании можно своего добиться, тем более что обманутые вкладчики сейчас чаще всего действуют сообща, объединяясь в разного рода сообщества. А главное, открытость и четкие правила на уровне государства позволяют в корне пресечь порочную практику и не допустить распространения этой заразы в дальнейшем.
Так что есть надежда, что о случаях обмана участников долевого строительства мы вскоре будем вспоминать как о кошмарном сне сродни беспределу «лихих девяностых».
Калининградская правда 03.09.2012 Александр ГМЫРИН

 



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!