"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Как борется мэрия Калининграда с нерадивыми застройщиками.

Вопросы точечной застройки районов Калининграда ( в особенности центральной части) коммерческой и жилой недвижимостью в последние годы стоят очень остро. В статье дается полный отчет по работе мэрии за последние месяцы по предотвращению тотальной застройки городских скверов.

Непростые переговоры с вагоностроительным заводом, владельцем пустующего здания детского сада, закончились тем, что предприятие получило от города высвобождающееся имущество на Тенистой аллее, а садик передало муниципалитету. Итог – появилась возможность «оживления» здания, его реконструкции, увеличения вместимости и серьёзной подвижки «детской очереди» в районе проспекта Победы и по городу в целом. В течение нескольких лет идёт процесс расторжения договоров аренды помещений и других бывших детских садов, возвращение их «в строй».
Ещё один итог – «отбитый» у ретивого застройщика сквер на ул. Красной. В результате совместных действий жителей и городских властей зелёный уголок сохранён и улучшен, а строители утешились предложенной им площадкой в другом уголке Калининграда.
Не менее жаркие страсти развернулись и во дворе школы № 16 – в бытность прежнего градоначальника здесь было согласовано строительство очередного административно-торгового центра аккурат под боком у образовательного учреждения. Причём для его возведения потребовалось вырубить 37 деревьев. Как и во всех остальных случаях, пакет документов у застройщика соответствовал тогдашнему законодательству, и иных рычагов, как очередные переговоры и торг, у муниципалитета не оставалось. Компромисс был достигнут, и как не жалко было застройщику расставаться с лакомым кусочком, но очередной «шедевр» торгового зодчества украсит город совсем в другом месте. К радости школьников, учителей и жильцов окрестных домов.
Надо признать, что список побед здравого смысла над желанием превратить Калининград в каменные джунгли прерывается и печальными страницами. Например, забор вокруг сквера на площади Василевского – тому пример. Заказчик строительства, добившийся в своё время права на этот участок, расставаться с ним не спешит. Но в кабинетах, на сходах жителей и в залах судебных заседаний борьба за красоту, комфортность нашего общего дома Калининграда не прекращается практически ни на день.
Недавно Александр Зуев, заместитель главы городской администрации, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов, отвечая на вопросы калининградцев, рассказал и о некоторых других результатах долгой работы и напряжённых переговоров.
С Буткова на Гагарина
Многоэтажная «бомба» была заложена под дом № 32 по улице Генерала Буткова несколько лет назад. Необходимо отметить, на абсолютно законных основаниях – заказчик строительства имел все необходимые согласования и разрешения. Но в силу различных обстоятельств не спешил с реализацией проекта жилой многоэтажки.
Поэтому жители улицы с момента заселения в новостройки привыкли считать это своей законной территорией, и даже с помощью депутата окружного совета привели её в порядок, заасфальтировали и пользовались как парковкой и площадкой. И совсем не обрадовались, когда ухоженная территория перешла в статус потенциальной стройплощадки, где под окнами родного дома вот-вот «точечно» вырастет ещё одно многоэтажное строение.
Жильцы возмутились таким развитием событий и обратились за поддержкой к главе Калининграда Александру Ярошуку. По поручению градоначальника начались пути выхода из правового тупика.
Проблема в том, что заставить застройщика отказаться от своих намерений, а также потерять уже вложенные в подготовку строительства деньги оснований у города не было. Как мы говорили, все документы были в порядке. Но и не учесть ситуации, когда близость новостройки серьёзно и пожизненно ущемляет интересы нескольких десятков семей, было недопустимо.
Единственный путь, как отметил Александр Зуев, – путь переговоров и мировое соглашение с застройщиком. Городская администрация, заключая подобные «пакты», руководствуется в первую очередь интересами калининградцев, проживающих на территории, ставшей предметом спора между жителями окрестных домов и застройщиками. При этом договоренности, которых достигают застройщики и городские власти, всегда основаны на законе.
«Законны ли эти мировые соглашения? Да, законны и абсолютно законны! Потому что заключение мирового соглашения производится в судебном процессе, и при этом суд проверяет суть мирового соглашения, своим определением подтверждая, что то, о чем договариваются стороны, находится в правовом поле и может быть совершено», - сказал председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов.
Точка в переговорах была поставлена после серьёзных встреч с застройщиком, в том числе и тех, что провёл лично Александр Ярошук.
Мировое соглашение с ООО «Западный терминал», в соответствии с которым он отказывается от арендуемого земельного участка по ул.Буткова, 32, а городская администрация обязуется предоставить земельный участок в другом районе Калининграда – по ул.Гагарина, 16, было утверждено 18 сентября 2012 года определением Арбитражного суда Калининградской области по делу №А21-7691/2012.
Но, как выяснилось, целиком удовлетворившее «бутковцев» решение вызвало вопросы у части калининградских журналистов. Вопросы спровоцировало то обстоятельство, что «1 : 1» не получилось, и застройщик уступил место в центре города не без выгоды для себя.
Александр Зуев подтвердил, что участок по ул. Гагарина оценивается гораздо дороже, чем спорная территория по ул. Буткова, и городской бюджет от этой сделки понес финансовые потери. «Все документы по участку на ул. Буткова ООО «Западный терминал» оформил в соответствии с законом. И остановить точечную застройку администрация каким-то иным способом, кроме обмена, просто не могла. Однако компенсация этих потерь заключается в том, что 90 семей, которые проживают в этом доме на Буткова и тысячи семей, которые проживают в микрорайоне, не будут иметь головной боли с новым домом, не будут нервничать и получать негатив, каждый раз проходя мимо новостройки», - так Александр Зуев объяснил мотивацию городских властей, принявших непростое решение об обмене участками с застройщиком.
Как говорится, даже худой мир лучше доброй ссоры.
Страсти за спиной
Михаила Ивановича
Ещё одна «застроечная» баталия разыгралась вокруг территории на проспекте Победы – улице Станочной. Точно так же, как на Буткова, другой застройщик имел вполне законное, полученное в прежние годы основание возвести жилой дом на территории, где стоит бюст М.И. Калинина. Но, по мнению многих жителей окрестного микрорайона, новая стройка серьёзно бы осложнила и без того проблемную ситуацию.
Не вмешайся муниципалитет, дом был бы построен рядом с кварталом ветхих жилых зданий без всяких обременений. Однако городские власти прислушались к мнению большинства жителей, считающих недопустимым осуществление точечной застройки сквера.
Согласно мировому соглашению застройщик не только согласился сохранить сквер как зону отдыха горожан, но и добровольно взял на себя обязанность расселить жителей из ветхих домов, предоставив им квартиры в новостройках. Более того, застройщик подписал обязательство о реконструкции самого сквера, благоустройстве нового жилого квартала, обеспечении подземной парковки для жителей, о произведении компенсационных посадок деревьев взамен вырубленных и об озеленении нового жилого массива.
«Нами была достигнута договоренность, которая предусматривает развитие всего этого района с целью его улучшения, развития там нормальной инфраструктуры и создания благоприятных условий для жизни людей, - сказал Александр Зуев. - Компания согласилась и начала работу - разработала проект, представила его жителям. И теперь подписывает соглашения с жильцами домов о переселении. Мы гарантировали людям, что переселение может произойти лишь по их добровольному согласию и, если хоть один жилец дома будет против, расселение не состоится».
Жильцы 40 квартир из 63 в домах, подлежащих расселению домов по ул.Станочной, № 2, 4, 6, ул.Радищева, №110, пр-ту Победы, №93, 95, 99, уже подписали договоры о намерениях. Остальные находятся в процессе оформления документов или переговоров. Расселение будет поэтапным. В построенный дом въедут жильцы из дома, идущего под снос первым, затем на месте снесенного дома построят еще один, в который переселятся жильцы из следующего сносимого. Как отметил заместитель главы администрации Александр Зуев, люди охотно идут на заключение договоров с застройщиком, поскольку это приводит к реальному улучшению их жилищных условий.
Автор этих строк вполне понимает счастливцев – в своё время он с сестрой и мамой без всяких перспектив на улучшение делил «двушку» с ещё двумя семьями родственников – из двоих и четверых человек. Но улица попала под снос, и три семьи получили три квартиры. Правда, в совершенно разных микрорайонах, далёких от привычного места. Жители же Станочной справят новоселья практически в своих родных пенатах.
Но и это соломоново решение не стало финалом переговорной партии. Появилось открытое письмо, подписанное жителями ул. Станочной и проспекта Победы, которые требуют прекратить застройку и «уничтожение зеленой зоны» возле памятника Михаилу Калинину. «Подписанты» - жители уже соседнего квартала. Они настаивают, что это зона малоэтажной застройки в исторической части города, что накладывает ограничения на этажность и фасадное оформление строящихся домов.
По словам Александра Зуева, городские власти обязывают застройщика соблюсти требования к сохранению облика территории, снизить этажность новостроек. Проект обязательно пройдет экспертизу и получит согласования во всех необходимых инстанциях, призванных обеспечить нормативное состояние микрорайона. «Город должен развиваться и избавляться от ветхого жилья, соблюдая интересы проживающих в нем жителей», - отметил Александр Зуев.
«Старые, больные районы нужно лечить, - продолжил Зуев. Но лечить не точечно, не ухудшая состояние всех жителей, которые рядом находятся, а, наоборот, путем вот такой комплексной застройки. В предложенном нами варианте фактически появляются внутренние дворы, появляются детские площадки, появляется огромный паркинг, который скрыт под землей. И люди остаются в той среде, в которой они находились. Человек жил в этом районе, он привык к этому месту, но уже в качественно других условиях».
При этом и сам сквер со старыми деревьями также модернизируется. При проведении лесопатологической экспертизы выявлено большое число больных. Несмотря на это, в процессе переговоров с участием жителей и представителей прессы городские власти пришли к тому, что будут вырублены только те деревья, которые попадают в «пятно застройки».
Остальные - только в том случае, если они реально будут угрожать жизни. При этом комплексное озеленение предусматривает трёхкратную высадку, к которой компания-застройщик уже приступила на проспекте Победы.
«Воронья слободка»
на Коммунальной
Поклонники Ильфа и Петрова наверняка помнят печальную участь склочной коммуналки: «Воронья слободка» загорелась в двенадцать часов вечера, в то самое время, когда Остап Бендер танцевал танго в пустой конторе, а молочные братья Балаганов и Паниковский выходили из города, сгибаясь под тяжестью золотых гирь».
«Коммуналка» на улице Коммунальной, 4-6, по заключению пожарных, ожидает та же грустная судьба. Если не выполнить длинный ряд предписаний, обеспечивающих безопасность собственников, арендаторов и просто разных подселенцев.
Пару лет отсюда на ул. Павлика Морозова перебралось городское управление учёта и найма жилья, после чего «муниципального» в здании стало совсем чуть. «Это здание находится в удручающем техническом состоянии и вообще подлежит закрытию, поэтому муниципалитет был обязан прекратить его эксплуатацию на основании предписаний надзорных органов, - сообщил Александр Зуев. - При этом сохранение строения, которое уже частично находится в частных руках, на балансе города – это просто дополнительные, непрогнозируемые и ничем не обоснованные расходы бюджета, то есть общего кошелька калининградцев».
В соответствии с законодательством, а если конкретнее, с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципалитет обязан продать все имущество, которое не требуется для осуществления его полномочий. Поэтому все помещения, оставшиеся «за скобками», должны быть приватизированы. Либо по праву преимущественного выкупа, либо путем продажи через аукционы. Муниципальные помещения были выставлены на торги. Но покупателя нашли далеко не сразу – уж очень велики предстоящие расходы на приведение их в надлежащее состояние – как непосредственно для использования, так и для исполнения требований надзорных организаций.
Но среди многих других помещения в доме арендовало Калининградское отделение Всероссийского общества инвалидов. Его руководство было заблаговременно предупреждено о предстоящей продаже здания и имело возможность либо поучаствовать в аукционе, чтобы приобрести необходимые для ее деятельности помещения, либо договориться с новым собственником о заключении нового договора аренды.
В обязанности муниципалитета не входит поддержка общественной организации. Но городские власти не отказываются помочь инвалидам и в этой проблеме. За последний год им предложили несколько других помещений для аренды, причем в части вариантов большей площади, причем – в центре Калининграда. Одно из таких предложений организация отвергла, остальные пока игнорирует.
Значит, муниципалитету в лице комитета муниципального имущества предстоит развитие очередной «переговорной партии» - целей у которой в отличие от простой шахматной сразу несколько: снять с бюджета города непрофильные нагрузки, сохранить здания в центре города в нормативном состоянии и приглядном виде и, что немаловажно, соблюсти интересы такой категории калининградцев, как инвалиды.
02.10.2012
Александр ТЕРЕНТЬЕВ


 



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!