"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Новые правила приватизации квартир.

Сейчас в Калининграде приватизировано 76% квартир и домов, подлежащих к переходу в собственность . Что примечательно: темп оформления квартир в Калининграде в собственность за последние годы не уменьшается: начиная с 2001 года, доля приватизированного жилья стабильно растет на 3% каждый год.

Депутаты Госдумы приняли законопроект, облегчающий переход недвижимости в частные руки
Согласно новым правилам из круга лиц, согласие которых необходимо для приватизации жилья, исключаются люди, ранее уже реализовавшие свое право на получение в собственность недвижимости. Один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская уверяет, что на практике таких случае очень много. Речь идет о злоупотребляющих своим правом на приватизацию квартирантах. Например, человек оформляет в собственность квартиру, продает ее и тут же прописывается к родственникам, использующим жилье по договору социального найма. Теперь для оформления прав на недвижимость, прежним жильцам необходимо согласие нового. У многих подобных историй трагический подтекст.
«Буквально недавно мне пришло письмо из Ростова: освободившийся из тюрьмы молодой человек продал свою квартиру и переехал к матери, где, кроме них, проживает его брат с женой и тремя детьми, - рассказывает Хованская. – Дать согласие на приватизацию новый жилец отказывается, поскольку рассчитывает увеличить свою долю после смерти матери».

Депутат вспоминает и другие примеры. «Очень часто не соглашаются «новые родственники», люди, которые прописались в доме после брака с кем-либо из членов семьи: сдавая собственную квартиру, они надеются со временем увеличить права на недвижимость супруга», - отмечает она. По действующему законодательству дать согласие на приватизацию должны все жильцы квартиры в возрасте от 14 лет, вне зависимости о того как они распорядились своим имуществом до этого. Как правило, недвижимость делится между собственниками в равных долях.
Поправки в закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», авторами которого выступили депутаты-справедливороссы, парламентарии утвердили уже в трех чтениях. Теперь документ должен пройти одобрение в Совете Федерации и направиться на подпись президенту. Необходимость принятия проекта составители объясняют просто: поправки должны максимально облегчить процедуру приватизации перед концом срока действия программы. Бесплатная передача жилья в собственность граждан по действующим нормам продолжится до первого марта 2013 года: для того, чтобы реализовать свое право на приватизацию у желающих остается не больше полугода. Ожидается, что в этот раз программа продлеваться не будет.
Впрочем, у продолжения приватизации все еще есть свои сторонники. Так единоросс Виктор Шрейдер в середине февраля выступил в парламенте с инициативой об отмене срока действия программы: приватизация должна была стать бесплатной навсегда. Депутат сообщал, что действует в интересах жителей аварийных домов, которые не могут оформить право собственности сейчас, и очередников, которые получат квартиры после марта 2013 года. Законопроект так и не был одобрен, в середине марта парламентарий самостоятельно отозвал свою инициативу.
Галина Хованская рассказывает, что в ближайшем будущем Госдума скорее всего не будет принимать дополнительных мер по упрощению процедуры. «Сейчас мы как раз готовимся внести документ, облегчающий деприватизацию – возврат имущества обратно государству, которым в последнее время заинтересовались люди», - резюмирует парламентарий.
Аргументы и факты 26. 09 2012 г.
 



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!