"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Прописка в России: история вопроса

 

Институт прописки, то есть регистрации по месту жительства, имеет древние корни. Как менялись правила со времен дореволюционной России до наших дней?

 

Киевская Русь и царская Россия
Ограничения на свободу передвижения и выбор места жительства появились еще в Киевской Руси. Землю, на которой жили крестьяне, делили между собой князья, бояре и монастыри. Часто земли захватывались насильственно или передавались князем своим приближенным, а крестьян привязывали к земле и превращали в зависимых. Но существовали и свободные крестьяне, подчинявшиеся государству, однако с течением времени их становилось все меньше. В то же самое время государство начало вести учет населения, который проводился в целях налогообложения.
В 1649 году Соборным Уложением Юрьев день отменялся, а крестьяне окончательно прикреплялись к своему месту жительства.
В XVII веке в городах зависимые крестьяне могли жить с хозяевами без документов, а для вольных людей предусматривалась обязательная поручная запись и регистрация в управленческих учреждениях. Купцам выдавались «проезжие» грамоты, военнослужащим — «письменные отпуска», а уволенным со службы — «абшиды».
При Петре I из-за случаев бегства крестьян и дезертирства военнослужащих появилась паспортная система. Возможности передвижения населения по стране были еще более ограничены. Даже свободных людей полиции было велено не пропускать без «проезжих писем» или «пашпортов». Преступников клеймили, чтобы они не могли мигрировать по подложным документам, — у них на лице выжигали изображение орла или буквы. Стали часто проводиться подворные и общегосударственные переписи населения. В 1718 году подворные переписи были заменены на подушные переписи, которые назывались ревизиями.
В 1803 году для купцов, мещан и крестьян вводились печатные паспорта. Удостоверением личности для дворян была грамота на дворянское достоинство. Перемещаться по стране без паспорта все еще запрещалось, а за бродяжничество ссылали в Сибирь. В паспортах могли делаться отметки о судимости, которые запрещали судимым людям появляться в определенных местах.
После отмены крепостного права в 1861 году крестьяне получили свободу от помещиков, потребовалась реформа паспортной системы, полицейский надзор был усилен. В 1894 году было утверждено Положение о видах на жительство, выдача новых документов населению началась в 1895 году. И с этого момента паспортные книжки выдавались и дворянам. При обнаружении гражданина, нарушившего паспортный режим, полиция выдавала ему свидетельство на шесть месяцев и предлагала вернуться на постоянное место жительства. Если он сам не уезжал, полиция доставляла его по месту жительства принудительно.
В начале ХХ века тем, кто не покидал своего места жительства, разрешалось паспортов не иметь. Для дворян, купцов и чиновников местом жительством считалось то место, где они имели недвижимость. Для мещан и ремесленников — населенный пункт, где они были причислены к мещанскому или ремесленному обществу. При этом крестьяне были приписаны к определенной волости или сельскому обществу, а рабочим нужно было иметь паспорта всегда, даже если они работали на фабрике по месту жительства.
В 1906 году некоторые условия выбора места жительства для сельского населения были смягчены. Теперь им разрешалось выбирать место жительства, как и представителям других сословий.
Советский период
После революции 1917 года паспортная система царской России была отменена Декретом ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов». С 1924 года в новых удостоверениях личности стало указываться место постоянного жительства гражданина, однако удостоверения выдавались по желанию и не были обязательными.
Само же понятие прописки было введено в 1925 году Постановлением СНК РСФСР «О прописке граждан в городских поселениях». Прописку можно было получить на основании любого документа, например, профсоюзного билета, или по заявлению гражданина.
С 1932 года в СССР паспорт стал единственным удостоверением личности. В этом документе наряду с другими данными указывалось постоянное место жительства. Была введена обязательная прописка. Осуществляли прописку и выписку населения органы милиции, для этого были созданы паспортные столы. Все это коснулось Москвы, Ленинграда, 100-километровых режимных зон вокруг них, приграничных районов и крупных городов.
Отдельным категориям граждан паспорта не выдавались — колхозникам, уголовникам, врагам советской власти и др. Это существенно ограничивало их права, в частности, свободу передвижения и выбор места жительства.
Колхознику, к примеру, выехать куда-либо из нережимной области можно было только со специальной справкой из сельсовета, а без согласия правления колхоза получить ее не представлялось возможным. Таким образом, многие сельские жители оказались привязаны к месту жительства. Молодые люди, чтобы вырваться из села, старались попасть в армию, а потом массово шли на стройки или заводы, чтобы не возвращаться в село. Колхозники также пытались стать так называемыми «отходниками» — они отправлялись на Север или на лесозаготовки. Так они получали паспорта, однако документы были временными, и по окончании срока их действия им нужно было вернуться.
Во время Великой Отечественной войны гражданам, попавшим в тыл без паспорта, выдавали справки, которые давали им возможность получить временную прописку и устроиться на работу. Тем, кто был эвакуирован из прифронтовой полосы и имел паспорт, нужно было явиться в паспортный стол и получить разрешение на прописку в течение 24 часов. После войны работники милиции использовали сведения о прописке для того, чтобы помочь гражданам найти родственников, связь с которыми была потеряна.
Выдавать паспорта крестьянам стали только в 1974 году, паспортизация стала всеобщей. Однако колхозников до сих пор не отпускали на предприятия без разрешения правления колхозов. С этого же времени гражданин, который уехал в другую местность на срок более полутора месяцев, был обязан выписаться с предыдущего места жительства, подтвердить наличие жилплощади на новом месте и по прибытии на место подать заявление. На это гражданину давалось три дня. Регистрироваться было не нужно, если гражданин уехал на каникулы, в командировку или на отдых.
Современная Россия
В 1991 году на съезде народных депутатов СССР была принята Декларация прав и свобод человека, в которой говорится, что каждый человек имеет право свободно передвигаться внутри страны, выбирать место жительства и место пребывания. Свобода на передвижение внутри страны, а также на выбор места жительства и пребывания гарантируется Конституцией РФ. Эти права и свободы также нашли отражение в законе 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Этим законом прописка была отменена, при этом в Москве институт прописки фактически действовал до 1996 года.
Под местом жительства понимается жилое помещение, в котором гражданин живет как его собственник, по договору найма или по иным основаниям. Под местом пребывания — жилое помещение, гостиница, санаторий, пансионат и т.д. Регистрация граждан производится бесплатно.
Для регистрации по месту жительства необходимо представить в органы регистрационного учета паспорт, свидетельство о рождении или загранпаспорт, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (например, свидетельство о собственности), а также написать заявление по установленной форме.
Для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся местом жительства гражданина, гражданин должен зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней. Он должен представить документ, удостоверяющий личность, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (например, договор социального найма), и заявление по форме. Регистрация по месту пребывания действует в течение определенного срока. Когда срок истекает, гражданин снимается с регистрационного учета и должен снова регистрироваться.
Если собственник помещения не давал гражданину согласия на регистрацию по месту пребывания, он может подать заявление об аннулировании регистрации этому гражданину. В большинстве других стран мира государство не ведет регистрационный учет населения.
за проживание российских граждан в квартире без регистрации — как для самого гражданина, так и для собственника предусматривает штрафы 9 января 2013 года президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил регистрации по месту жительства и по месту пребывания. Фиктивная регистрация предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. Законопроект также
Алина Клещенко


В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!