"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Квартиры возьмут под опеку

 

Минобрнауки предлагает обязать жителей российских городов и в частности Калининграда при продаже квартир, где прописаны несовершеннолетние, заручаться согласием органов опеки.

 

 

Сейчас такое согласие необходимо только в том случае, если ребенок является совладельцем квартиры. Подобное правило действовало до 2004 года, но Конституционный суд признал его неэффективным. Риэлторы предупреждают об усилении коррупции и коллапсе на рынках недвижимости крупных городов.

Правительство РФ, как сообщается на его сайте, рассмотрит в ближайшее время изменение в п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса (ГК), обязывающее получать разрешение органов опеки при продаже жилья, где прописаны несовершеннолетние. Сейчас по тому же ГК и Семейному кодексу разрешение чиновников опеки необходимо только при продаже квартиры, которая полностью или частично принадлежит ребенку на праве собственности. Поправка, инициированная Минобрнауки и уже одобренная на прошлой неделе правительственной комиссией по законопроектной деятельности, возвращает к практике 1994-2004 годов. Тогда без подписи чиновников органов опеки сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке считались недействительными. В пресс-службе Минобрнауки объясняют возврат к старой процедуре необходимостью «обеспечить эффективную государственную защиту конституционных прав и интересов несовершеннолетних».

Вернуться к обязательному согласованию с органами опеки сделок продажи квартир, где прописаны дети, чиновники пытались еще три года назад. Но в июне 2010 года Конституционный суд признал, что действовавшая до 2004 года норма не давала нужного эффекта при защите прав детей. Более того, по мнению суда, закон допускал «неоправданное вмешательство органов опеки во все случаи отчуждения жилых помещений». Прежняя практика показывает, что органы опеки могли без объяснения причин отказать в совершении сделок.

Более того, продолжает она, тогда проблема была в отсутствии четких регламентов: нигде не прописывались сроки, отводимые органам опеки для согласования документов на продажу жилья, что давало почву для злоупотреблений со стороны чиновников. По сути, на рынок возвращается коррупционная составляющая в виде получения дополнительной подписи.

Юристы подчеркивают, что получить разрешение в органах опеки, как правило, проблематично и этот вопрос либо придется решать в судах, либо «договариваться» с чиновниками. Они считают, что права и интересы детей прежде всего должны защищать сами родители. Наделение органов опеки правом на разрешение продажи собственности негативно повлияет на рынок недвижимости. В пресс-службе Минобрнауки не стали комментировать опасения риэлторов и юристов, посоветовав обратиться за разъяснениями в местные органы опеки и попечительства.

Инициатива министерства вряд ли спровоцирует рост цен на квартиры, но, скорее всего, отразится на сроках совершения сделок. Сейчас зарегистрировать сделку можно за месяц. После внесения поправки в ГК этот срок, по оптимистичным прогнозам, может удвоиться. Есть ли в органах опеки такое количество квалифицированных сотрудников, которые смогли бы обеспечить появившееся количество дополнительных заявлений — большой вопрос. Чиновники смогут блокировать совершение альтернативных сделок, когда по личным обстоятельствам продавцу необходимо совершить неравноценный обмен. Чиновники смогут мотивировать свой отказ тем, что по социальным нормам на каждого человека должно приходиться по 16 кв. м.

Халиль Аминов, Анастасия Горшкова



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!