"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Материнский капитал: как его правильно использовать для покупки квартиры в Калининграде и области

 

Мы решили понять, на какие цели государство разрешает потратить «семейные» деньги, в том числе и раньше положенного по закону срока

 

Размер материнского или семейного капитала (МСК), который стали выплачивать в России с 2007 года, индексируется каждый год. В 2013 году его размер составляет 408 тысяч рублей - почти вдвое больше, чем пять лет назад, когда после рождения второго и всех последующих малышей семье из казны выделяли 250 тысяч рублей. Главная цель, которую преследовали авторы закона о материнском капитале, была простой: решить демографическую проблему и дать молодым семьям уверенность в том, что они смогут содержать своих детей. Основным способом потратить маткапитал, конечно, была и остается ипотека. Но в законе есть одно ограничение, которое расстроило многих, - пользоваться деньгами папы и мамы могут лишь после того, как ребенку исполнится 3 года. Получается, что до трехлетнего возраста денежки будут лежать мертвым грузом на счете, даже если у семьи серьезные материальные трудности? Это не совсем так - закон все-таки разрешает пустить средства в оборот раньше, но лишь в исключительных случаях. В каких именно - выяснила «КП».

НА УПЛАТУ ДОЛГОВ - МОЖНО!

В целом, правила использования материнского капитала описаны в законе от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В седьмой статье этого документа прописано ограничение, которое, пожалуй, больше всего и огорчает родителей: «Заявление о распоряжении (средствами материнского капитала - прим. Ред.) может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей». Но деньги могут понадобится и раньше, говорят молодые мама и папы, и специально для них в законе есть есть оговорка, которая все-таки позволяет пустить капитал в дело раньше: средства можно использовать в любое время, если они будут потрачены на погашение кредита.

- Использовать материнский капитал до того, как малышу исполнится три года, можно, но исключительно в целях возврата заемных денежных средств и никак иначе, - говорят специалисты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). - Причем даже в этом случае есть определенные условия, которые нельзя обойти.

Все дело в том, что погасить деньгами из материнского капитала можно далеко не всякий кредит - только заем на строительство жилища или ипотечный кредит, причем можно государственными деньгами оплатить и основной долг, и проценты. Есть и еще одно условие: семейные деньги можно потратить исключительно на оплату по тем кредитам, которые были получены у банка или в другой кредитной организации. Если деньги были заняты у родственников или знакомых, материнский капитал использовать уже не получится. Не дадут вам потратиться и на любые нецелевые или потребительские кредиты.

Есть в этом деле и не очень приятный момент - на прямую покупку жилья или земли пустить материнский капитал до трехлетнего возраста ребенка не получится. Даже если вы одинокая мама и вам негде жить с ребенком, или долги за коммуналку уже превысили все мыслимые пределы и т.д. Других оговорок в законе просто нет. А попытка как-то иначе использовать деньги или вовсе их обналичить грозит реальным тюремным сроком - махинации с материнским капиталом преследуются по закону.

Семейные деньги, безусловно, неплохое подспорье для российских семей, но вопросов по нему возникает масса, и в интернете этой теме посвящены целые форумы. На одном из них нашелся вот такой вопрос:

- Мы решили не связываться с кредитами, а построить дом сами, - пишет молодая мама Анастасия. - Как в этом случае мы можем на стройку использовать деньги? Получится ли как-то потом за счет маткапитала хотя бы часть затрат перекрыть? На пенсию откладывать не хочется, а тут деньги очень бы пригодились.

Вопрос очень распространенный - индивидуальное жилищное строительство в России процветает, многие меняют квартиры в многоэтажках на собственный дом. Как говорится в федеральном законе, деньги из материнского капитала можно направить на строительство или реконструкцию дома, но придется предоставить целый пакет документов: копии бумаг, которые подтверждают право собственности (или бессрочной аренды) на земельный участок, на котором построен дом, копии документов о праве собственности на само жилище и т.д. (подробности можно найти в законе 256-ФЗ, статья 10, пункт 1.3).

Весомая деталь - строительство должно идти только на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Если подводить итог, то родители могут сами вложить деньги в строительство дома, а потом, оформив право собственности на постройку, возместить деньги на строительство за счет маткапитала. Но в этом случае получить компенсацию семья сможет только после того, как малышу исполнится три годика.

МСК В СЧЕТ ПЕРВОГО ВЗНОСА

Не так давно у семей, которые имеют право на помощь от государства, появилась еще одна возможность использовать МСК - направить его на первоначальный взнос по ипотеке. Правда, тут придется ждать трехлетнего возраста малыша, если только не воспользоваться специальной ипотечной программой, которая позволяет оформить кредит сразу же после получения сертификата. Такая программа под названием «Материнский капитал» первой появилась у партнеров Агентства по ипотечному жилищному кредитованию: она позволяет за счет сертификата увеличить размер первоначального взноса, а, соответственно, и максимально возможную для заемщика сумму ипотечного кредита. То есть купить более комфортное и просторное жилье.

Чтобы воспользоваться программой «Материнский капитал», как объясняют специалисты АИЖК, нужно иметь на руках не меньше 10% собственных средств от стоимости новой квартиры. Немаловажный момент - жилье должно находиться на территории России, а часть квартиры обязательно нужно будет оформить в собственность ребенка Кредит может взять любой из родителей из родителей. Ставки, кстати, тоже очень заманчивые: от 8,95% годовых для жилья на вторичном рынке и от 7,65% для новостроек.

Есть на рынке и другие предложения для владельцев сертификата,Такие варианты есть, например, в ВТБ24 и «Сбербанке», но, как пояснили в кредитных организациях, использовать материнский капитал в счет первого взноса (или его части) можно только по правилам, которые устанавливает Пенсионный фонд России. Как мы уже писали выше, закон разрешает пустить деньги на покупку жилья только после того, как чаду исполнится три года. Особых условий, как в программе АИЖК, нет.

Если малышу уже три и семья решила брать ипотеку, направить МСК на первый взнос можно. ВТБ24 предлагает программу «Ипотека + материнский капитал», в которой тоже можно использовать государственную дотацию. С ее помощью можно частично или полностью (если хватит средств, конечно) оплатить первый взнос, который должен быть не меньше 10% от стоимости квартиры, если это будет новостройка. Если же вы решили купить квартиру на вторичном рынке, то стандартная первоначальная сумма уже 20%, а до 10% ее можно будет снизить только в случае страхования ответственности заемщика на случай невыплаты кредита. В остальном условия одинаковые и для «первички», и для «вторички»: процентная ставка от 10,9%, максимальный срок кредита до 50 лет в рублях, долларах или евро. Впрочем, после кризиса россияне не слишком доверяют ипотеке в валюте и предпочитают рубли.

«Сбербанк» тоже предлагает использовать маткапитал, причем сразу по двум программам ипотечного кредитования - «Приобретение готового жилья» и «Приобретение строящегося жилья». В обоих случаях банк готов выдать кредит на покупку квартиры в уже построенном доме с первым взносом от 10% до 50%, часть которого можно будет закрыть материнским капиталом, на срок до 30 лет. Процентная ставка 13-14% в рублях и 11-12% в валюте (доллары, евро).

Впрочем, как отмечают эксперты, банков, в том числе и в Калининграде, которые готовы принять в счет первого взноса МСК, пока не так много, их программы уникальны, и поэтому они держат ставки чуть выше рынка. Сейчас средний процент по ипотеке около 12%.

ВАЖНО!

Необходимые документы, которые нужно будет предоставить для использования МСК, если ребенку нет 3-х лет

- Копия кредитного договора;

- Справка от кредитора о том, каков остаток по основному долгу по кредиту или остаток задолженности по выплате процентов;

- Копия договора об ипотеке (если жилье куплено в ипотеку), прошедшего соответствующую государственную регистрацию;

- Свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию права собственности на жилое помещение, которое приобретено или построено с использованием кредитных средств;

- Копия договора участия в долевом строительстве, который прошел соответствующую государственную регистрацию, либо копию полученного разрешения на строительство индивидуального жилого дома (когда объект жилстроительства еще не введен в эксплуатацию);

- Документ, подтверждающий подачу заявления по поводу приема в члены жилищного накопительного кооператива (если кредит предоставлен для уплаты вступительного и/или паевого взноса в кооператив);

- Засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство в течение 6 месяцев после того, как будет снято обременение с жилого помещения или оно будет введено в эксплуатацию, оформить данное жилье в общую собственность лица, которое получило сертификат, его супруга и всех детей.

Предоставляются в Пенсионный фонд по месту жительства.

КСТАТИ

На какие цели можно потратить семейный капитал

1. Улучшение жилищных условий:

- Погашение ипотечного кредита;

- Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;

- Компенсация за строительство дома;

- Ремонт и строительство дома своими силами;

- Долевое строительство;

- Участие в жилищно-строительных кооперативах (ЖСК).

2. Получение образования:

- Оплата проживания ребенка в общежитии образовательного учреждения;

- Оплата услуг образовательного учреждения (в том числе негосударственного);

- Оплата содержания ребенка в детском саду.

3. Пенсионные накопления матери.

Находятся на рассмотрении:

- Возможность направления материнского капитала на счет в банке для получения дивидендов;

- Возможность оплаты лечения и реабилитации ребенка-инвалида;

- Возможность оплаты образования не только ребенка или матери, но отца.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Как индексировался размер материнского капитала

2007 год - 250 тысяч рублей

2008 год - 276 тысяч 250 рублей

2009 год - 312 тысяч162,5 рублей

2010 год - 343 тысячи 378,8 рублей

2011 год - 365 тысяч 698, 4 рублей

2012 год - 386 тысяч 640 рублей

2013 год - 408 тысяч 960,5 рублей

Кп.ру



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!