"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

За что могут отобрать жилье?

 

Впервые в России хозяев лишили прав на квартиру за ее перепланировку.  Об этом подробно специально для владельцев квартир в  Калининграде  и других регионах нашей страны.  

 Владельцев квартиры в жилом доме в Москве по улице Бирюлевской лишили прав на квартиру за то, что во время ремонта они разрушили несущую стену между комнатами. В течение трех лет собственники жилья не выполняли предписание о ликвидации угрозы обрушения. За что еще можно лишиться прав на квартиру?

Права собственности на жилье можно лишиться после принятия судом соответствующего постановления — в рамках экспроприации или конфискации. Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность принудительного изъятия или отчуждения имущества у собственника. Эти случаи перечислены в статье 235 ГК РФ.

Незаконная перепланировка квартиры 

Если вы незаконно перепланировали квартиру и неоднократно отказываетесь от предписаний жилищной инспекции приводить жилье в первоначальное состояние, то Жилинспекция по надзору вправе обратиться в суд. В таком случае суд принимает решение в отношении собственника о продаже жилого помещения с публичных торгов, возвращая при этом собственнику средства от продажи за вычетом расходов на исполнение судебного решения и расходов по приведению помещения в прежнее состояние новым собственником.

Непогашение ипотеки

Лишиться права на имущество, которое находится в залоге, можно в результате непогашения ипотеки. В таком случае на квартиру собственника налагается взыскание. Но при этом, законодательство позволяет  владельцу заложенной недвижимости погасить задолженность. В законе «Об ипотеке» перечислены случаи, когда можно отсрочить обращение взыскания на срок до одного года. 

Взыскание за долги

Если у должника в собственности есть еще одна квартира, и она не является залогом по кредиту, то эта жилплощадь может послужить имуществом, за счет которого будет исполнено решение суда. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса, взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Переселение на условиях социального найма

Статьей 90 Жилищного кодекса РФ предусмотрено выселение из одного жилого помещения с предоставлением другого по договору социального найма, если плата за жилое помещение без уважительных причин не производилась более 6 месяцев. По закону, выселять за долги по коммунальным платежам сегодня можно лишь жильцов неприватизированных квартир. За неуплату в течение нескольких месяцев, по решению суда, должников переселяют на минимальный метраж в общежитии. Как правило, в таких случаях жильцы получают извещения о том, что при дальнейшей задержке платежей их могут лишить права собственности на данное жилое помещение.

Принудительное выселение не допускается, если причины задолженности по квартплате являются уважительными, например: длительная невыплата заработной платы, острая необходимость оплаты дорогостоящего лечения и т. п.

На практике выселение в судебном порядке  не всегда получается. Если должник заплатит раз в шесть месяцев хотя бы 10−20 рублей или внесет плату только за коммунальные услуги без оплаты за жилое помещение, то к такому должнику не может быть применена норма ст. 90 ЖК РФ.

Вторым препятствием является отсутствие переселенческого фонда. Жилье для переселения — 6 квадратных метров на человека — минимальный набор удобств подобрать не так просто.

Елена Слободян



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!