"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Однакомнатная квартира в Калининграде купить. Или студия – дешевле, но неудобнее?

 

Однокомнатная квартира в Калининграде купить или все таки квартира студия – вопрос личных предпочтений и финансовых возможностей. Квартиры студии в г Калининграде это жилые помещения состоящие только из одной комнаты и сан. узла. Такого рода квартиры появились в новостройках Калининграда семь - восемь лет назад. За последние несколько лет таким небольшим однокомнатным квартирам студиям удалось занять достаточно большой сегмент рынка недвижимости Калининграда.

Основные преимущества такой недвижимости — минимальная стоимость покупки для полноценной квартиры со всеми удобствами, и это решающий довод для большого слоя потенциальных покупателей квартир в Калининграде, простая планировка и достаточно дешевое обслуживание – квартплата. Но и без того чтобы рассказать о минусах квартир не обойтись – ограниченный, даже совсем небольшой метраж и фактическое отсутствие стены между кухней.

На долю квартир студий в Калининграде сейчас приходится примерно 5 - 6% сделок на первичном рынке недвижимости. Недорогих домов эконом класса стало строиться значительно больше в последние несколько лет.

Еще раз подчеркнем, что главный плюс таких квартир студий перед однокомнатными квартирами — их небольшая стоимость. Цены на квартиры Студии в новостройке в Калининграде сегодня колеблются, но можно купить начиная от 1 400 000 рублей. Покупка однокомнатной квартиры в Калининграде стандартного метража обойдется от 2 000 000 миллионов.

Так что все решает небольшой метраж. Метраж студий начинается от 20 метров и максимально достигает 35 квадратных метров. Но большинство вариантов как правило от застройщика в Калининграде продается в диапазоне 27-28 квадратов. Практически всегда квартира студия представляет собой жилое помещение с одним окном прямоугольной или квадратной формы, и кухня всегда соединяется с жилой зоной - комнатой. Классические однокомнатные квартиры в Калининграде в новостройках весьма редко бывают размером меньше 40 квадратных метров.

Спрос в данном участке рынка жилья практически соответствует предложению. На студии в новостройках города как правило отводится от 5 до 10% жилых площадей.

 

Строить более значительное количество квартир студий застройщикам просто не выгодно так как затраты на строительство практически не отличаются от затрат на создание обычной однокомнатной квартиры со стандартной планировкой и метражом, но на рынке недвижимости Калининграда такая квартира студия стоит гораздо более дешево. Квартиры студии застройщики размещают в домах эконом-класса. В домах премьер класса, студии не размещают. Главное предназначение однокомнатных квартир студий – представительское, застройщики - девелоперы стремятся представить покупателям недвижимости как можно большее число вариантов.

 

Чем выше уровень на который претендует новостройка, тем ниже в общем объеме квартир доля квартир - студий. Тенденция напрямую связана с примерным портретом покупателя подобных квартир.

Однокомнатные квартиры студии приобретаются зачастую как первое жилье с перспективой его последующей продажи и покупки квартиры с большей площадью. Вариант для покупателей недвижимости Калининграда, которые хотят обзавестись собственным жильем при минимальном бюджете: молодые семьи, студенты, молодые специалисты.

Около 10% покупателей квартир студий сегодня меньше 25 лет, и еще 15% – родители, покупающие квартиру для своих детей, студентов. Цена, в отличие от числа комнат, для таких покупателей играет решающую роль. Значительную долю покупателей составляют инвесторы, решившие вложить в жилую недвижимость свободные деньги и в дальнейшем зарабатывать на её сдаче в аренду.

Испонительный директор агентства недвижимости «Парфенон» Элеонора Хамитова обращает внимание на другую категорию потенциальных покупателей выбирающих между однакомнатными квартирами в Калининграде и квартирами студиями это пенсионеры.

Квартиры с небольшой квадратурой за частую покупают для престарелых родителей, и главный плюс - меньшие расходы на эксплуатацию квартиры студии по сравнению с полноценной однакомнатной квартирой.

Как правило в ипотеку в Калининграде квартиры студии практически не покупают. Выбирая между долгосрочной ипотекой на однокомнатную квартиру от 35 метров квадратных и ипотекой на более короткий срок на студию, покупатели в основном выбирают более дорогую квартиру стандартных площадей. Недвижимость в г Калининград небольшой квадратуры покупается как правило для проживания своей семьи и ее членов, с расчетом на будущее недалекое расширение семьи, — полагает Э.Хамитова.

Однокомнатная квартира в Калининграде купить или все таки квартира студия – вопрос личных предпочтений и финансовых возможностей.



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!