"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Вместо земельных участков многодетным будут давать квартиры в Калининграде

Многодетным семьям вместо земли могут выдавать квартиры в Калининграде.  В Калининграде и Калининградской области гигантская очередь семей претендующих на земельный участок. Эта новость о возможности приобрести недвижимость для большой семьи в рамках государственной программы будет лучшим подарком в наступившем 2015 году.

По мнению региональных и городских властей, в Калининграде сложилась критическая ситуация с выделением многодетным семьям земельных участков. У муниципалитета просто нет денег на подведение к ним необходимых коммуникаций. Всего по, данным областных властей, на очереди в муниципалитете сейчас стоит 2 тыс 241 многодетная семья. Это 50% тех, кто ждет по этой программе земельный участок в регионе. Всего на данный момент город предоставил 15 земельных участков, это 0,7% от потребности. По данным мэрии, разработаны проекты планировки территорий, согласно которым планируется выделить около 1050 земельных участков.

«У нас действительно по данному вопросу критическая ситуация», — отметил заместитель главы города Александр Зуев. — в этом году мы введем всего 50 участков для предоставления многодетным Это участки, которые расположены в существующие кварталах. То есть это точечные участки, которые выявляются при подготовке проектов межевания поквартальных».

В рамках «комплексной работы», по словам чиновника, подготовлены проекты межевания и планировки территории для предоставления многодетным семьям. Так, в районе улиц Большая Окружная, Флорентийская и Ломоносова планируется предоставление 82 земельных участков. Однако стоимость обеспечения их инфраструктурой — 692 млн рублей. В границах поселка Зеленое в Центральном районе города сформирован 131 земельный участок, затраты на инфраструктуру здесь — 645 млн 355 тыс рублей. На Алданской проект планировки предусматривает выделение 65 участков, но на подведение коммуникаций здесь необходимо потратить 1 млрд рублей. И на улице Кировоградской и Белорусской планируется выделение 107 участков, затраты на инфраструктуру — 632 млн рублей.

«Сама земля стоит дешевле, чем стоимость подведения коммуникаций, — отметил Зуев. — У нас просто этих денег нет». Представители регионального правительства отметили необходимость включения данных объектов в Федеральную целевую программу. А Зуев заявил, что «в таких обстоятельствах проще купить многодетным семьям квартиры».

Напомним, в середине сентября стало известно, что мэр Калининграда Александр Ярошук утвердил список из 15 земельных участков, которые планируется бесплатно раздать многодетным семьям. В список попали участки площадью больше 900 квадратных метров в районе ул. Катина и в пос. Лермонтово.

Ранее Ярошук подписал два постановления, утверждающих перечень участков для многодетных: восемь из них расположены в пос. им. А. Космодемьянского, пятерым семьям будет предоставлена земля в переулке Ломоносова. В начале 2014 года земля была выделена шести многодетным семьям Калининграда.

Напомним также, месяц назад пресс-служба мэрии заявила, что в 2014 году городские власти планируют предоставить бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в общей сложности 50 многодетным семьям. При этом, по данным городских властей, по состоянию на 1 июля 2014 года в очереди на получение участков под ИЖД состояли 2207 многодетных семей. Ежемесячно очередь увеличивается приблизительно на 100 человек.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает гражданам, имеющим трех и более детей, право выбора альтернативных мер социальной поддержки, сообщает «Газета.ru». В частности, такие граждане смогут получить жилье вместо земельных участков.

Вместе с этим, субъекты РФ могут потребовать, чтобы такие граждане состояли на учете в качестве нуждающихся в жилье или имели «дополнительные основания» для постановки на учет. О каких именно основаниях идёт речь, документ не разъясняет. Федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2015 года.

В настоящий момент семьи с тремя и более детьми имеют право на получение земельного участка. Однако в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 14 июня 2011 года № 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс РФ» обязательным условием является обеспечение таких земельных участков всеми инженерными сетями и коммуникациями.

«До 70% всех предлагаемых сегодня участков находятся на непригодной для жизни земле, и мало кто самостоятельно приступает к строительству», — отметили члены Общественной палаты в своем обращении к министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню.

Подписанты письма просили Минстрой задействовать земельные активы многодетных семей для строительства многоэтажных домов, в которых семьи смогут получить бесплатные квартиры. Ведь многодетные семьи не всегда могут себе позволить построить дом на выделенной земле.

По данным комитета Госдумы по труду и соцполитике, сейчас в России 950 000 многодетных семей, в которых воспитывается 3,1 млн детей. На 1 октября 2013 года заявления на получение земельного участка подали 321 300 граждан, имеющих трех и более детей. Всего же на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 135 700 многодетных семей.

Алла Сумарокова



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!