"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Аренда и продажа: какие сделки с недвижимостью позволяет ипотека

 

Многие жители Калининграда, купив недвижимость с помощью ипотечного кредита, не решаются совершать какие-либо сделки с ней до того, как выплатят весь долг. Мы выяснили, на каких условиях можно распоряжаться недвижимостью, обремененной ипотекой.

 Вопреки распространенному мнению, сделки с обремененным ипотекой имуществом – довольно распространенная практика на рынке. Такое жилье легко можно продать, сдать в аренду или оставить по наследству. Несмотря на то, что до полного погашения ипотеки купленная квартира остается в собственности банка, закон вовсе не запрещает проведение сделок с таким жильем. Но предусмотреть их возможность лучше еще на этапе кредитования, внимательно изучив все диктуемые банком условия.

Условия продажи заложенной квартиры будут отличаться в зависимости от мотивации. Чаще всего заемщики просто претендуют на покупку в кредит большей квартиры. В этом случае часть средств от продажи поступает в банк для погашения оставшегося долга, а остальные деньги идут на покупку нового жилья. Впрочем, проще всего провести рокировку можно, обратившись в первоначальный банк-заемщик: программы по замене ипотечных квартир сегодня есть практически у всех кредиторов. В противном случае можно провести две независящих друг от друга сделки. Точно такой же будет схема, если заемщик оказался не в состоянии платить кредит и решил полностью от него отказаться: квартира будет продана новому собственнику, банку получит оставшуюся сумму долга, а продавец право распоряжаться оставшимися деньгами.

Эксперты указывают: теоретически есть два варианта оформления сделки. Первый - договориться с покупателем жилья, объяснив, что залог с квартиры снимется сразу после заключения сделки купли-продажи. Но перед принятием решения стоит внимательно прочитать ипотечный договор – как правило, залогодержатели прописывают, что права на имущество не могут быть переданы третьим лицам без согласия финансовой организации. В этом случае придется воспользоваться вторым вариантом и обратиться в банк за разрешением. Организации, как правило, охотно идут навстречу клиентам, однако выдача подобных разрешений по закону не входит в перечень их прямых обязанностей.

Другой важный момент - техническая организация сделки. Чаще всего продавцы арендуют две банковские ячейки, куда покупатель закладывает разделенную стоимость квартиры: содержимое одной получает банк, а доступ ко второй получает бывший владелец жилья. При этом для открытия ячейки необходимо предъявить договор о передаче прав собственности. Если сделка не состоялась – деньги из обеих ячеек вновь переходят в распоряжение покупателя. Альтернативный вариант – покупатель сам вносит в банк необходимую для снятия обременения сумму, а затем расплачивается непосредственно с продавцом. В этом случае сторонам лучше заключить предварительный договор купли-продажи, который будет фиксировать все действия сторон.

Согласно действующему в стране  закону об ипотеке, никаких препятствий для того, чтобы сдавать ипотечную квартиру в аренду нет: плательщик имеет полное право извлекать доход из заложенного имущества. Оговорка лишь одна: срок действия арендного договора не должен превышать временной период выплаты ипотеки. Но на деле все часто оказывается не так просто. Реализовать свое законное право плательщик может лишь в случаях, когда в ипотечном договоре не прописано отдельных положений о возможной аренде жилья. Сегодня большинство финансовых организаций стремятся указать, что любые сделки с недвижимостью, в том числе и сдача в наем, могут совершаться лишь при наличии соответствующей справки из банка и с заключением официального договора, то есть при уплате всех налогов. Впрочем, банки редко напрямую запрещают своим клиентам проведение арендных сделок: система справок направлена скорее на сбор информации обо всей находящейся в собственности финансовой организации недвижимости.

 

За сдачу квартиры в обход кредитора заемщику может грозить штраф или же разрыв договора с требованием досрочного погашения долга. Арендатор будет выселен из жилья. Согласно законодательным нормам, банк имеет полное право интересоваться состоянием ипотечной недвижимости – то есть совершать рейдовые проверки, во время которых и выявляются недобросовестные арендодатели.

Кроме того, обремененное ипотекой имущество можно передавать в наследство вне зависимости от условий договора, в этом случае все платежи лягут на плечи новых собственников сразу после их вступления в права. Подарить или передать права на ипотечную квартиру можно только по согласию банка.

Александра Мерцалова



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!