"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Хитра маржа: чем обусловлена дороговизна ипотеки

 

Банкиры могут снизить ставки по жилищным кредитам, прогнозируют некоторые аналитики. Финансовые власти пытаются сдержать рост стоимости жилищных кредитов. Эксперты тем временем прогнозируют обратное. Средние ставки по ипотеке в первом квартале 2013 г. могут подняться до 16,5% годовых. Что делать обычному жителю Калининграда и области, который решил воспользоваться ипотекой - ждать или брать?

 Подобные ожидания объясняются в первую очередь тем, что во многих банках, как следует из статистики Центробанка, ставки стали потихоньку увеличивать уже с мая этого года. В августе - сентябре процент по ипотеке повысили пятнадцать самых активных игроков этого рынка.

Кстати

В банках США и ЕС ставки по ипотеке в 3-4 раза ниже, чем в России. И россиянам никто не запрещает брать кредиты за рубежом. Однако под залог российских хором иностранцы кредитов не дают - только на покупку жилья на своём рынке.

 

На этом фоне ЦБ недавно пообещал некоторые «льготы» добросовестным банкам, работающим с ипотекой, что в свою очередь обещает вполне льготные условия и их заёмщикам. Чтобы получить обещанную поблажку (а именно: упрощение отчётности и возможность создавать меньше резервов под ипотечные кредиты), банки должны строго придерживаться стандартов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). В ближайшие месяцы около 200 банков могут воспользоваться этой возможностью. Банкиры считают, что в перспективе это может привести к снижению ипотечных ставок более чем на 1 процент­ный пункт.

Конечно, в дело может вмешаться мировой финансовый кризис. Однако, по оценкам специалистов АИЖК, даже в случае серьёзных потрясений глобального рынка средневзвешенные ипотечные ставки в России едва ли превысят уровень 12,5% годовых до конца 2012 г. Теперь есть надежда, что они и вовсе устремятся к отметке в 11%.

Но пока даже официальная статистика даёт удивительный разброс ипотечных ставок. Так, средние по размеру банки (занимающие по размеру капитала места от 50-го до 200-го) выдают жилищные кредиты под 12,5% годовых (данные на 1.09.2012 г.). А мелкие за ту же услугу в среднем берут 11,7% годовых. В регионах картина такая же пёстрая (см. таблицу). Там многое зависит от усилий местных администраций: некоторые из них облегчают гражданам возможность получения и обслуживания кредитов. Конечно, следует оговориться, что приведённые цифры - это усреднённые данные. Стоимость кредита для конкретного заёмщика зависит от многих факторов (сумма и срок займа, условия погашения и т. д.). Аналитики провели исследование и выяснили, что в середине сентября разброс ставок по реально выданным ипотечным кредитам был ещё шире - от 11 до 22%.

В среднем же сейчас за возможность купить жильё в кредит россияне выплачивают 15-17% годовых.

Казалось бы, почему так дорого? Ведь в залог банку мы отдаём квартиры, которые постоянно растут в цене. Однако рост цен на недвижимость на стоимость ипотеки не влияет. Дело в том, что ставки по кредитам обязательно на несколько процентов выше тех, по которым банк привлекает средства, - на депозиты граждан и юрлиц, кредиты Центробанка и т. д. На эту разницу банки и живут.

Средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам, выданным в регионах

Минимальные

%

Максимальные

%

Курганская область

10,2

Тыва

13,2

Удмуртия

10,4

Чукотский АО

12,9

Оренбургская обл.

10,6

Краснодарский кр.

12,8

Ненецкий АО

11,5

Карачаево-Черкесия

12,7

Астраханская обл.

11,5

Забайкальский кр.

12,6

Ямало-Ненецкий АО

11,7

Хакасия

12,6

Томская обл.

11,7

Адыгея

12,6

Пензенская обл.

11,7

Чечня

12,6

Мурманская обл.

11,8

Владимирская обл.

12,5

Калининградская обл.

11,8

Амурская обл.

12,5

Источник: Банк России, данные на 1 сентября 2012 г.

Василий Денисов

 



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!