"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Ипотека виртуально стала доступнее - и практически единственным реальным шансом купить жилье в Калининграде.


Калининградская область заняла 53 - е место среди всех областей России по доступности ипотеки для семей.  

 

Следует сразу дать разъяснение, что возможность взять ипотеку рассчитывали как наиболее благоприятную целевую группу для банков: семья из 3 человек старше 23 лет но до 55 лет – где двое взрослых работают и у них один ребенок.

В соответствии с данными показателями выяснилось, что в 2018 году  27% семей в Калининграде могли бы купить квартиру в ипотеку.

Интересно, что в 2017 году этот показатель составлял 20,2%. Данный вывод о  столь значимом увеличении доступности ипотеки для жителей Калининграда кажется спорным на фоне падения доходов граждан 4 года подряд и отсутствия соответствующего роста зарплат. Но оставим данные вопросы на совести исследователей.

 

 Исследователи принимали во внимание семьи, где доходы в семье позволяют и ежедневные расходы, и ежемесячный взнос по ипотеке. В данном случае брали предполагаемую ипотеку в Калининграде с первоначальным взносом в 30% для покупки 2 комнатной квартиры эконом класса в 60 кв. метров.

В расчетах допускалось, что сначала прожиточный минимум а затем 70% доходов семьи тратят на ипотеку.  

Более всего доступна ипотека по таким расчетам в Ямало-Ненецком автономном округе – 68 % так как здесь высокие зарплаты и низкие цены на жилье так как на Севере желающих жить мало – в основном приезжают только на заработки.

Самая недоступная ипотека как не удивительно - в Чечне - 7,8%. На Кавказе многодетные семьи и маленькие официальные зарплаты.

 

2018 год был очень удачным для рынка ипотеки так как снизились ставки по ипотеке а цены на жилье не росли.  Средняя процентная ставка в РФ в 2018 г. была 9,6% (в 2017-м — 10,6%), средняя ипотека — 2,17 миллиона рублей (в 2017-м — 1,86 миллиона).

 

По прогнозам авторов исследования, в ближайшие три года цены на жилье будут расти на пять-семь процентов, при этом ставки по ипотеке могут снизиться до 8–8,5%.

 

«РИА Рейтинг».

 

 



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!