"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Какое будущее ждет Калининград?

Внешний облик Калининграда стремительно меняется. Многие места в центре города, которые пустовали, застроенны новыми объектами недвижимости. но далеко невсегда горожане рады изменениям. Что же об этом думает главный архитектор Калининграда?

Как у архитектурного объекта у Калининграда много особенностей. Главная из них такова, что, не являясь старинным русским городом, он достался нам после войны с практически полностью разрушенной градостроительной структурой.
Город восстанавливался, вначале решая социальные задачи, в основном связанные с жильем. Только в конце 90-х началось освоение пустующих участков города, так называемая точечная застройка, которая сегодня почти угасает, но все еще имеет место в отдельных районах Калининграда.
Об этом рассказал и.о. председателя комитета архитектуры и строительства администрации города Артур Крупин.
– Артур Леонидович, по нашим данным, последние несколько лет план по вводу жилья в регионе постоянно растет. Каковы объемы строительства на этот год, сколько квадратных метров уже сдано в эксплуатацию? И удовлетворяет ли это потребностям калининградцев?
– Более чем. На 2012 год план по вводу жилья, который установлен правительством Калининградской области,– 375 тыс. кв.метров. Сейчас у нас есть статистика за 8 месяцев текущего года. За январь–август мы построили 109 жилых домов общей площадью 186 тыс. кв. метров. К плановым показателям 2011 года это составляет 122 процента. То есть динамика неплохая. Но если говорить о статистике, то надо озвучить еще одну цифру. В 2011 году мы ввели в эксплуатацию 0,83 кв.метра на каждого жителя Калининграда. А по Северо-Западному региону этот показатель – 0,42, то есть почти в два раза меньше. Я считаю, что потребностям калининградцев это удовлетворяет вполне. На сегодняшний день на рынке Калининграда находится порядка 4000 квартир общей площадью 253 тыс. кв.метров, которые находятся в свободной продаже. При этом цена с начала года немного подросла.
– В цифрах как это выражается?
– Если в начале 2011-го можно было купить жилье по 30–33 тыс. рублей за кв.метр, в конце 2011-го – по 37–40 тыс. рублей при условии полной оплаты за квартиру, то в 2012 году цена составила уже 44–55 тыс.рублей. Это неофициальная информация от застройщиков. Но она реальная, поскольку у наших специалистов есть контакты со строительными компаниями. Мы сами «мониторим» рынок с целью оценки ситуации в строительной отрасли города. Еще раз повторюсь, цены растут, несмотря на то что выбор жилья на рынке достаточно большой.
– По-вашему, цена, выставляемая калининградскими застройщиками, завышена?
– Я не могу точно сказать, завышена она или нет. Потому что себестоимость строительства в каждом микрорайоне, на каждой площадке разная. Это зависит от геологии, от инженерной подготовки территории, от районной инфраструктуры. Но в целом можно утверждать, что это достаточно выгодный бизнес, потому как застройщики, имея в своем запасе большое количество нереализованного жилья в ранее построенных объектах, продолжают строить.
– То есть проблема реализации построенного жилья в Калининграде все-таки существует?
– Я могу привести пример в цифрах. За один только август 2012 года застройщиками реализовано 306 квартир. Вообще на территории городского округа жилье строят частные фирмы и компании. В условиях рынка действует рыночный постулат, а именно – спрос рождает предложение. Соответственно, каждый руководитель сам определяет, за какую цену ему продавать квартиры. Кроме того, сейчас застройщики сами решают, на каком этапе эти квартиры продавать. Есть компании, которые начинают реализовывать жилье только тогда, когда дом уже введен в эксплуатацию. К примеру, ООО «Балтик Штерн» (жилые дома по улицам Красносельской и Бассейной). Данная схема вообще не допускает обмана дольщиков.
– Побеседуем о комплексном строительстве. Сейчас много говорится о необходимости комплексной застройки. По каким критериям определяются участки для такого строительства?
– Мы разрабатываем проекты планировки с проектами межевания в их составе на территориях города, определяем возможности инженерной подготовки территории. После этого комитет муниципального имущества и земельных ресурсов, в чьем ведении находится право по предоставлению земель, реализует эти участки под комплексное освоение. Либо, если в рамках проекта планировки выделены отдельные участки под жилые дома, реализует их отдельными участками. Поскольку комплексная застройка может осуществляться и не одним застройщиком.
– А как решается проблема с точечной застройкой? Отдельные объекты все еще строятся в городе?
– Да, строятся. Это участки, которые были предоставлены ранее, то есть до вступления в силу правил землепользования и застройки 2009 года, либо это земельные участки, которые были проданы с аукциона. Кроме того, это могут быть ветхие аварийные строения, которые также реализуются в городе с аукциона (на этих участках собственник имеет право развивать жилищное строительство в соответствии с правилами землепользования и застройки, соблюдая этажность). Все это предусмотрено и Земельным, и Градостроительным кодексами Российской Федерации. Хочу также подчеркнуть, что практика применения точечной, то есть уплотнительной, застройки существует во всех городах мира вне зависимости от их размеров, наличия памятников культурного наследия и т.д. При обязательном соблюдении всех нормативных требований такая застройка планировочно обоснована, экономически целесообразна и имеет позитивные результаты. Но в целом, конечно, мы будем стараться завершить период точечной застройки. И новые территории округа «Город Калининград» будут застраиваться комплексно, целыми кварталами с учетом социальной инфраструктуры.
– В Калининграде, как и во многих российских городах, существуют интересные для туристов зоны, т.н. старый город, где во всей полноте отражается его своеобразие, дух. У нас все это можно найти в Рыбной деревне. Есть ли у этого комплекса перспективы? И как, на ваш взгляд, вяжется с воссозданной прусской архитектурой построенный напротив многоэтажный новый дом?
– Мое субъективное мнение – он ни с чем не диссонирует. Хотя если говорить о том, что он находится в непосредственной близости от Кафедрального собора, абсолютно не соответствует его стилю и облику, а с некоторых точек вообще его закрывает, то это, конечно, минус. С другой стороны, этот современный дом закрыл непрезентабельную советскую панельную застройку на острове, и это, безусловно, плюс. Что касается «Рыбной деревни», то застройщиком ее является ООО «Компания проектного финансирования». Сейчас они построили 1-ю и 2-ю очереди комплекса. Город заинтересован в полном завершении строительства.
– Калининград расширяет свои границы. По каким направлениям? Есть ли в этом смысл? Или, как говорят некоторые специалисты, лучше создание агломерации?
– У нас на сегодняшний день действует Генеральный план до 2015 года. Этим Генеральным планом изменения границ муниципального образования не предусмотрено. В следующем году мы приступаем к разработке нового Генерального плана, точнее, к его актуализации. Термин «актуализация» рабочий, поскольку в Градостроительном кодексе РФ такой процедуры нет. Но в связи с тем, что на сегодня наш Генеральный план и те параметры, которые в нем заложены, не реализованы, то, конечно, они «автоматом» перейдут в новый план. Поэтому и стоимость, а также объемы разработки нового ГП, который будет действовать с 2015-го, небольшие. Для того чтобы принять решение об изменении границ муниципального образования, говоря простым языком, необходимо спросить мнение населения города. Я думаю, что жители Калининграда при нормальном разъяснении с этим согласятся, а вот жители прилегающих населенных пунктов, которые де-факто и де-юре относятся к Гурьевску, вряд ли. Я говорю про пос.Невское, Большое Исаково, Малое Борисово, Кутузово. Дело в том, что у жителей этих поселков есть свои преимущества, которыми они дорожат, связанные в основном с различными оплатами, в том числе коммунальными, потому что там статус земель другой. В любом случае это должно быть совместное решение нашего муниципального образования и Гурьевского района.
– А есть ли вообще смысл расширяться?
– В далекой перспективе да. У нас еще достаточно большое количество неосвоенных территорий, которыми нужно плотно заниматься.
– Отсюда следующий вопрос. Перспективные районы городской застройки в будущем, а также ближайшие крупные архитектурные и строительные проекты?
– Северный жилой район - микрорайон «Сельма», он еще будет развиваться. У нас большая строительная площадка в районе улицы Емельянова, большая площадка на юге Калининграда, правда, пока с точечной застройкой – это улицы О.Кошевого, Аллея Смелых. Крупный квартал строят военные в районе улицы Борзова, там больше 700 квартир. Восток города тоже активно развивается – это конец Московского проспекта в районе улицы Аксакова. В общем, есть где еще строить жилье. Плюс к этому мы сейчас закончили планировку острова, где помимо стадиона и другой футбольной инфраструктуры находятся общественно-деловые зоны, пригодные для строительства жилых домов и административных зданий. Что касается торгово-офисных центров, то на сегодняшний день в городе есть земельные участки, которые предоставлены на том или ином праве с разрешенным использованием под строительство административных зданий. Но, успокою, они будут не такими крупными, и это уже не центр Калининграда.
– Кстати, о центре. Нравится ли Вам его нынешний архитектурный облик? Не теряет ли он что-то очень важное из-за огромных торгово-развлекательных центров, которыми «обрастает»?
– Меня лично ничего не коробит. Я не архитектор. И я всегда занимаю такую позицию: у нас есть главный архитектор, кому даны права, и кто несет ответственность за принятие решений. И если он так решил, то, надеюсь, у него были на это объективные основания. Однозначно, все это находится в правовом поле. И уж если Вы спрашиваете мое личное мнение, то мне нравятся большие серьезные здания.
– В советские времена Калининград считался вторым городом Союза по степени озеленения после Киева. Сегодня проблема обеспеченности зелеными насаждениями налицо. Как она будет решаться?
– Во-первых, у нас разработана программа развития парков и парковых зон, во-вторых, у нас постоянно появляются новые скверы. К примеру, сейчас два или три сквера находятся в работе, этим занимается комитет городского хозяйства. В-третьих, у нас действуют нормативные акты, обязывающие застройщиков при сносе зеленых насаждений во время строительства высаживать дополнительно деревья, так называемое компенсационное озеленение. На территории города отведены зоны, где можно сажать новые деревья. Плюс создаются новые аллеи в новых микрорайонах, например на Сельме – Аллея молодоженов.
– Какую постройку в городе считаете самой ужасной?
– Внешне? Знаете, мне сейчас очень не нравится строящаяся гостиница у комплекса «Юность», эта страшная коробка. «Ластадие» называется. Не знаем, как бороться с застройщиком, законодательно не можем пока ни за что зацепиться, они изменили фасад и конфигурацию здания по сравнению с тем, что им согласовали на стадии эскизного проектирования.
– А Дом советов? Не вызывает отвращения?
– Абсолютно нормальное здание, если его еще привести в порядок. Я думаю, многие со мной согласятся. А если учесть, что оно строилось 30 лет назад, то надо отдать дань строителям того времени, тогда машины и механизмы были далеко не такими, как сейчас.
– Какую проблему считаете первостепенной на данном этапе?
– Разработку проектов планировки территорий, то есть градостроительной документации. С 1 января 2013 года Градостроительный кодекс запрещает нам любое строительство на территориях как жилых домов, так и административных комплексов, любых социальных объектов и даже любой инфраструктуры в отсутствии разработанной градостроительной документации. Без нее мы не сможем строить ни дороги, ни инженерные сети. Поэтому мы сейчас ищем денежные средства, чтобы провести проекты планировки и реализовать их. На сегодняшний день, если всю площадь города взять за 100 процентов, только 15–16 процентов закрыто проектами планировки. То есть нам еще работать и работать.
Беседовала Виктория Данилюк
Статья опубликована в еженедельнике "Калининградская недвижимость" №41(128) 16.10.2012 г.


 



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!