"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

На рынке малоэтажного жилья Калининградской области предложение превышает спрос

В южной части Калининграда строится жилой район «Березовая роща», по проекту малоэтажной застройки там должно быть построено 167 коттеджей, 100 секционных таунхаусов и 20 многоквартирных домов; на сегодняшний день возведено 72 дома, а заселено всего 12. Впрочем, «первый в регионе современный малоэтажный жилой комплекс» остается бесхозным.

 

Всего в регионе существует 25 коттеджных поселков; зачастую загородными особняками застраиваются земли садово-огородных обществ — без инженерной и социальной инфраструктуры: из коммунальных благ в основном есть свет, вода из скважины, канализация — отстойник. Даже в "Санта-Барбаре", как в народе прозвали примыкающую к Гурьевску элитную резервацию "малоэтажек", обнесенную трехметровым бетонным забором, в каждом доме персональная скважина и септик.

Что касается «Березовой рощи», то территория в 24 гектара южнее окружной дороги была выделена из земель поселений. При градостроительном проектировании комплекса были учтены планировочная структура и улично-дорожная сеть нового квартала, прокладка инженерных коммуникаций, их увязка и присоединение к головным источникам и магистральным сетям канализации, водо-, энерго- и газоснабжения. Однако, большая часть новостроек пустует, хотя власти об этом предпочитают
не распространяться. В свою очередь застройщики «Березовой рощи» жалуются, что чиновники рапортуют о выполнении плана по сданным в эксплуатацию домам, а о том, что там никто не живет, умалчивают. Особенно застройщиков беспокоит, что власти продолжают выделять землю в чистом поле многодетным семьям, не пытаясь заселить уже построенные дома.

По отчету регионального минстроя, 30% от общей площади сданных под ключ домов в Калининградской области приходится на "малоэтажки". При этом в Гурьевском районе, где возведено 45 тысяч кв.м, 80% составляет индивидуальная застройка. В Советске и Гвардейске, где реализуются инвестпроекты по комплексному малоэтажному строительству, планируется ввести более 100 жилых домов, в Калининграде - 40 сблокированных таунхаусов, 20 коттеджей и несколько трехэта
жных "панелек". Сколько домов найдут владельцев, а сколько превратятся в призраки, неизвестно. Судя по всему, с выявлением реального платежеспособного спроса на загородное жилье у региональных властей и бизнеса проблема.

Представитель застройщика коттеджных поселков в Советске, Гусеве и Гвардейске Вадим Губанов в качестве тормоза развития рынка "малоэтажек" назвал невысокие реальные доходы населения и дорогую ипотеку. "Строительство в бюджетном сегменте само по себе бизнес непростой, где приходится сохранять максимально низкие цены и стараться не остаться без прибыли, - заметил он. - Зачастую оказывается, что у наших потенциальных клиентов нет даже минимальных средств на покупку домов".



Руград.ру



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!