"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Июнь: новостройки дешевеют

Июнь стал в определенном смысле переломным для рынка жилья РФ и Калининграда в частности. И на вторичном рынке, и на рынке первичном впервые за последние полгода цены снижались в большем количестве регионов, чем дорожали.

По результатам ежемесячного мониторинга , проведенного в 30 российских городах, в июне средняя цена квадратного метра на первичном рынке снизилась в 67% исследованных регионов (в 20 городах из 30). Росли цены на новостройки лишь в 10 населенных пунктах.

Постепенное снижение темпов подорожания жилья наблюдалось на рынке с начала года. При этом первичный рынок следовал за вторичным с небольшим отставанием. Например, если в феврале на «вторичке» цены росли в 85% исследованных городов, то новостройки дорожали в 75% регионов, в марте и апреле наблюдалась похожая динамика, а в мае рынок продемонстрировал, что близок к стабилизации. Однако в июне ситуация изменилась – «первичка» обогнала «вторичку», показав снижение цен в двух третях исследованных регионов. При этом на вторичном рынке пока сохраняется относительное равновесие с небольшим уклоном в минус: в июне квадратный метр подешевел в 52% исследованных городов.

Специалисты объясняют столь серьезные изменения стоимости новостроек отчасти запуском весной новых проектов, отчасти явным дефицитом в последние четыре года новостроек экономкласса в целом ряде регионов. Вероятно, застройщики пытаются удовлетворить спрос именно в этом сегменте, отсюда - и снижение цен. Даже в проектах бизнес-класса проектируется большее количество квартир маленьких площадей, появились квартиры-студии в экономклассе, апартаменты. Кроме того, на старте проекта цены все же ниже, чем в домах, готовых к сдаче в эксплуатацию.

Традиционно наиболее дорогие новостройки среди исследованных городов оказались в столице, где средняя цена квадратного метра за месяц вновь увеличилась на 0,5% и составила 223 844 рублей. Самые дешевые квартиры продаются в Саратове, где стоимость «квадрата» снизилась за июнь на 1%, до 31102 рублей.


Дорожает.
Городами, в которых новые квартиры подорожали серьезнее всего, в июне стали Сочи, Иваново и Самара. В бывшей всесоюзной здравнице за месяц средняя цена квадратного метра выросла на 5%, до 64887 рублей. Наибольшим спросом здесь сейчас пользуются квартиры небольших площадей в новостройках, возводящихся в спальных районах, где до сих пор можно найти жилье по цене от 30000-32000 за «квадрат». С начала курортного сезона спрос вырос за счет приезжих, приобретающих недвижимость как для дальнейшего переезда или использования в качестве «дачи у моря», так и с целью инвестирования.

Вторым рекордсменом июня стало Иваново, где средняя цена «квадрата» в новостройках подорожала на 2,4%, до 42695 рублей. В посткризисные годы этот город отличался самой недорогой недвижимостью среди областных центров, расположенных рядом с Москвой. Так что, если покупателей квартир в Иваново не испугает рост прайса, можно ожидать, что застройщики через пару месяцев вновь поднимут планку. Во всяком случае на квартиры в домах, находящихся в высокой степени готовности или проектах бизнес-класса.

В Самаре цена 1 м2 увеличилась за месяц на 1,8%, до 47710 рублей. Для самарских покупателей жилья все еще предпочтительнее покупка квартиры на вторичном рынке, несмотря на то что цены там достаточно высоки по сравнению с новостройками – средняя цена «квадрата» в июне составила 55763 рубля. В городе появляется очень мало новых проектов из-за того, что силы застройщиков направлены на завершение проблемных объектов, которых в Самаре более 40. Серьезные задержки по сдаче объектов в эксплуатацию, по данным Поволжского Центра Развития, у 180 домов. На этом фоне компании, которые соблюдают сроки строительства, немного увеличили цены.


Дешевеет.
Наиболее активно в начале лета дешевели новостройки в Омске, Ярославле и Курске. Самые заметные изменения наблюдались в Омске, где цена
1 м2 снизилась до 38256 рублей, преодолев психологическую отметку в 40000 рублей за «квадрат». В Ярославле цены снизились на 2,5%, до 52387 рублей за квадратный метр, при этом средняя цена квартиры также уменьшилась (на 2,3%, до 3517623 рублей). Третьим аутсайдером июня стал Курск, где цена «квадрата» снизилась на 2%, до 37194 рублей.

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке некоторых российских городов в июне:

 



Ирн.ру



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!