"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Купить квартиру в Калининграде самое время?!

 

В Калининграде не произошло ожидаемого сезонного роста цен на квартиры как то прогнозировали те кто хотел продать квартиру в Калининграде. Многие застройщики и владельцы квартир в Калининграде верят, что ценовой бум неизбежен – и к Новому году, и после него. Полагают, что неустойчивое состояние экономики заставит потенциальных покупателей квартир в Калининграде вкладывать деньги в недвижимость в Калининграде. Так что для устойчивого высокого подорожания жилья в Калининграде просто нет причин. Пришло ли врему купить квартиру в Калининграде?

Поразительную логику демонстрируют порой представители рынка недвижимости, рассуждая о ней как о защитном «антикризисном» активе. Заявляют часто эксперты рынка жилья в Калининграде, что раздрай в системе управления госфинансами США угрожает жестким кризисом всему миру. А раз так, значит, надо спешно покупать квартиры и дома в Калининграде, поскольку «с ними точно ничего не случится».
Но каков же механизм воздействия упомянутой угрозы на принятие решения потенциальными покупателями? Обсуждать его как-то не принято. Если американцы и впрямь сойдут с ума и допустят дефолт, это сильно подорвет репутацию доллара. Что как минимум будет означать нивелирование фундаментальных причин для укрепления его курса по отношению к другим валютам, в том числе российской. А зачем россиянам «бежать» из рубля, если он не слабеет? Кстати, несмотря на то что в последние пять лет рубль крайне нестабилен, он пользуется довольно высоким доверием со стороны населения. Обратите внимание, что по состоянию на 1 сентября 2013 года в структуре банковских вкладов физлиц на иностранную валюту приходилось лишь 18% по сравнению с 14% на эту же дату в благодатном 2007 году.
Если же американского дефолта не будет, тогда отменяется сам повод говорить об «антикризисном» спросе на недвижимость. Все остается как есть, а есть вот что: хотя в той же Москве традиционная активизация сделок в этом году началась еще в августе, сопутствующего подскока цен толком не наблюдается. Так за октябрь месяц 2013 года рублевые цены на квартиры в Калининграде, согласно исследованию специалистов агентства оценки «Парфенон», изменились только на 1,6 %.

Сегодняшние цены в долларовом выражении на 0,5% ниже, чем год назад, а в рублевом – выше всего на 3%. И они только вернулись к пиковым уровням пятилетней давности. То есть с точки зрения инвесторов это время прошло впустую. Впрочем, они и не толпились на рынке. Доля так называемых инвестиционных покупок в Калининграде составляет сегодня – всего 8–10%. Даже если в отечественной экономике вдруг начнется заметное оживление, например благодаря взлету цен на нефть выше уровня 120 долларов за баррель, никакой «паники покупателей» на рынке не будет. Как результат, оживление рынка выразится не столько в буме цен, сколько в буме объема сделок.

Заметим, что с точки зрения инвестора фундаментальная ценность всякого актива в долгосрочной перспективе определяется регулярными выплатами по нему (например, дивидендов по акциям, купонов по облигациям, процентов по вкладам). В случае с жильем это доходы от сдачи его в аренду. Посмотрим, насколько прибылен этот бизнес. По данным Агентства недвижимости и оценки «Парфенон» даже в таком низкокачественном жилье в Калининграде, как «квартиры с маленькой кухней в хрущевках», 1 кв. м в начале октября стоил около 55 000 тыс. рублей. Значит, купить однокомнатную квартиру в Калининграде площадью в 35 кв. м , было реально в среднем в 1 850 - 1900 000 рублей. Даже если сдавать эту однокомнатную квартиру в Калининграде за 12 тыс. рублей в месяц (144 тыс. в год), что можно считать хорошей ценой, рентная доходность составит всего 7,5% годовых. Между тем сегодня даже в извечно прижимистых госбанках в Калининграде можно открыть вклад под 8–10% годовых.

Но инвесторы-оптимисты руководствуются идеей, что возврат на капитал будет обеспечиваться не только рентой, но и приростом стоимости объекта. С какой стати? А хотя бы с той, что, дескать, доходы населения устойчиво растут, так что рано или поздно условно лишние деньги обрушатся на рынок жилья. Действительно, сейчас доход среднестатистического россиянина в номинальном выражении примерно на 70% выше, чем перед шоком 2008 года. Таковы данные Росстата. По его же информации, рублевые цены на рынке жилья в среднем по России в нынешнем году приблизительно на 3% ниже, чем в 2008-м.
Однако те, кто считает, что подобное расхождение в динамике должно быть нивелировано в результате догоняющего роста цен на жилье, пусть вспомнят, что в период бума 2006–2008 годов средняя стоимость 1 кв. м подскочила в 2,3 раза, притом что доходы населения за тот период увеличились всего в 1,8 раза. Между тем в дальнейшем Россию ждет лишь очень умеренный рост доходов, о чем в последнее время все чаще говорят и независимые экономисты, и чиновники. Кстати, правительство отказалось от индексации зарплат бюджетникам в 2014 году, а ведь до сих пор в основном именно благодаря ей и фиксировался рост средних доходов. Так что обогащение народных масс как драйвер рынка теперь вообще не актуально.

19.11.2013 www.parfenon39.ru



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!