"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Проблемы в банковском секторе могут увеличить спрос на недвижимость в Калининграде

Проблемы в банковском секторе заставляют сомневающихся вкладчиков забирать свои деньги из банков. Эксперты выяснили у аналитиков и участников рынка, приведет ли это к массовому перетоку средств в недвижимость. Стоит ли жителям Калининграда и Калининградской области срочно подыскивать недвижимость с целью вложения своих сбережений.

Банковские депозиты и недвижимость считаются конкурирующими инструментами для низкорисковых инвестиций. Поэтому при проблемах в банковском секторе некоторые вкладчики могут переориентироваться на вложение денег в недвижимость. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ летом этого года, самым надежным способом вложения денег россияне называют именно недвижимость (51%). 27% опрошенных считают надежным открытие счета в Сбербанке, и только 6% респондентов доверили бы свои деньги коммерческим банкам.

Пока лишь некоторые эксперты зафиксировали незначительное увеличение интереса к покупке недвижимости на фоне банковских проблем.

Увеличение спроса на покупку квартир сейчас присутствует, но большинство риелторов связывают его с проведением новогодних акций от застройщиков и банков.

Хотя косвенное влияние проблем в банковской сфере все же есть. «Возможно, этим объясняется выход Центрального административного округа из аутсайдеров в лидеры по ценовому приросту по итогам ноября (хотя нельзя сбрасывать со счетов и ситуацию на валютном рынке). Ведь именно Центральный округ пользуется наибольшим спросом у инвесторов», — рассказал руководитель аналитического центра.

По мнению генерального директора компании по недвижимости , если массовый отзыв лицензий продолжится, то «волна» сделок, заключаемых бывшими банковскими вкладчиками, поднимется на рынке недвижимости чуть позже, через месяц-два.

Однако увеличение спроса, скорее всего, будет незначительным и краткосрочным.

«Порог входа на рынок жилой недвижимости в среднем существенно выше, чем средний размер вкладов, примерно в десять раз. Это серьезный барьер.

Во-вторых, в условиях нестабильности аппетит к инвестициям в целом может заметно снизиться, даже если речь идет о сравнительно стабильных активах, например, жилья на вторичном рынке», — пояснил аналитик.

Наибольшее негативное влияние на рынок оказывают проблемы у крупных банков, которые кредитовали застройщиков.

«Пожалуй, из крупных примеров, когда изменения в банковской сфере заметно повлияли на рынок недвижимости, можно вспомнить только санацию Банка Москвы. Тогда многие проекты жилищного строительства, которые в столице планировалось реализовать с его помощью, были закрыты или заморожены, что существенно сократило перспективный объем предложения на рынке жилья бизнес-класса столицы», — рассказал директор аналитического центра.

По логике экспертов, если в какой-то определенный момент цены на недвижимость снижаются, то впоследствии рост все равно возобновится. Именно поэтому этот инструмент считается оптимальным если не для приумножения, то для сохранения средств. Однако сейчас в условиях ценовой стагнации рынок жилья почти не может предложить альтернатив банковским вкладам.

С учетом инфляции на вторичном рынке недвижимости в некоторых сегментах наблюдается даже отрицательная динамика прироста цен. Сегмент новостроек — более доходный, однако прибыль здесь можно получить в основном за счет повышения стадии строительной готовности объекта. «К тому же с 2014 года запускается механизм страхования вложений дольщиков, но как он будет работать, пока неизвестно. В этой связи трудно утверждать, что риски на рынке новостроек меньше, чем на рынке банковских вкладов», — объясняет эксперт.

Аналитики полагают, что возможен незначительный спекулятивный рост цен, вызванный недоверием людей к банковским инструментам.

Однако в долгосрочной перспективе при усугублении проблем влияние на рынок недвижимости будет негативным.

«Кто-то лишится части сбережений, которые, возможно, планировал потратить на квартиру. Другим будет сложнее получить ипотечный кредит, так как банки в этой ситуации начнут осторожничать и перейдут от политики размещения ликвидности к политике ее сбережения. В результате и без того невысокий платежеспособный спрос на рынке недвижимости еще больше снизится», — считает эксперт.



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!