"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Цены на жильев долларах в мире растут, а в Калининграде и по России падают.

 

Цены на жилье в Калининграде интересно сравнить с другими городами России, но в данный момент будем сравнивать тенеденции с другими странами. В мире принято цены сравнивать в долларах США и так как курс рубля последние года падает то и цены на недвижимость в Калининградев долларах, в сравнении с мировыми падают уже несколько лет. Давайте поподробнее взглянем на эту ситуацию...

 Стоимость жилья на мировых рынках недвижимости стабильно растет, подсчитали эксперты аналитического портала GlobaPropertyGuide.  Даже в странах с отрицательной динамикой жилья падение цен замедляется.

Цены на жилье (после вычета уровня инфляции) выросли в 28 из 41 стран мира, ставших объектом исследования Global Property Guide.

Наибольший рост цен ( с учетом инфляции) за год ( 2012 г. – 2013 г.) зафиксирован в Дубае — 21 %, в Тайване – 15 %, Таллине — 12 %, на Филиппинах – 11 % и в Германии – 9,6%.

При этом за предыдущий период ( 2011 – 2012 года) рост цен был гораздо меньше. Так, в Дубае цены выросли на 14,43%, Тайване – 5,45%, на Филиппинах – 4,62%, в Германии – на 1,21%.

В аутсайдерах рейтинга с отрицательной динамикой стоимости жилья оказались Испания (минус 9,46%), Греция (минус 8,85%), Россия (минус 8,18%), Румыния (минус 7,15%), Хорватия (минус 6,56%). Однако и здесь наблюдается положительная динамика. Во всех указанных странах падение цен замедлилось – в некоторых случаях даже в 2 раза. Исключение составляет Россия – за предыдущий год (третий квартал 2011 – третий квартал 2012 года) падение цен составило 3,94%, то есть почти в два раза меньше, чем сейчас. При этом авторы отчеты оценивают российский рынок недвижимости весьма негативно – цены падают уже 10 лет подряд. Российские эксперты объясняют такую динамику ослаблением курса рубля в долларах — цены в рейтинге высчитываются в долларах, поэтому зарубежные эксперты фиксируют снижение стоимости жилья. При этом номинальная стоимость жилья в России увеличивается в пределах инфляции — таким образом, делая поправку на инфляцию цены стоят на месте либо немного снижаются.

Европейский рынок жилья показывает устойчивое восстановление, уверены авторы отчета. Настоящий прорыв продемонстрировала Эстония – цены показали максимальный рост впервые за 6 лет.

Эксперты объясняют увеличение стоимости жилья ростом экономики и некоторым снижением процентных ставок по кредитам.

Также весьма существенно выросли цены в США – за год индекс цен на дома S&P/Case-Shiller (рассчитывается для 20-ти крупнейших городов США) вырос на 9,43%. Стабильный рост наблюдается уже на протяжении пяти кварталов подряд. В третьем квартале 2013 года цены выросли на 2, 03%, во втором – на 1,71%, в первом – 3,13%, а в четвертом квартале 2012 года – на 2, 25%. Более того цены растут во всех 20 главных городах США, а наибольший рост цен за указанный период зафиксирован в Лас-Вегасе –25, 7%.

Рынок недвижимости в Дубае показывает весьма стабильный рост уже не первый квартал подряд. Например, если верить данным местной компании Asteco, то цены на квартиры в Дубае за последний год выросли на 42% (сентябрь 2012 — сентябрь 2013 года). Такой стремительный рост цен заставляет некоторых экспертов высказывать предположения об очередном возможном «пузыре» на этом рынке. Так, с 2008 по 2011 года стоимость недвижимости в Дубае снизилась на 53%, в том числе от последствий кризиса. Во втором квартале 2012 года рынок стал восстанавливаться.

Сейчас эксперты фиксируют строительный бум в Дубае и высокий спрос на жилье. Например, новый проект премиум-класса в Дубаи — Skai Properties - за месяц распродал практически все свои объекты – 98% от всего объема (702 юнитов).

Среди европейских городов эксперты считают настораживающим рост цен в Германии. По оценке Бундесбанка, цены на жилье в крупнейших городах Германии (например, Берлин, Мюнхен, Гамбург, Кельн, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт и Дюссельдорф) завышены примерно на 20%. С 2010 года рост цен на квартиры в этих городах составил более 25%, тогда как стоимость домов повысилась менее значительно.

Ранее экономист Нуриэль Рубини, который предсказал мировой кризис 2008–2009 годов, назвал полтора десятка стран мира, где, по его мнению, наблюдается слишком быстрый и не вызванный объективными обстоятельствами рост цен на жилую недвижимость.

Среди стран, которые могут столкнуться с «пузырем» на рынке недвижимости, подвергающихся опасности, Рубини выделяет Швейцарию, Швецию, Норвегию, Финляндию, Францию, Германию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Великобританию (в первую очередь Лондон). В развивающихся странах цены раздуты в Гонконге, Сингапуре, Китае и Израиле, а также в основных городских центрах Турции, Индии, Индонезии и Бразилии, предупреждает Рубини.

Как поясняет Рубини, тревожные признаки неестественного роста цен на этих рынках выражается в высоких темпах роста цен, высоком и растущем соотношение цен и доходов населения, а также большой доли ипотеки в общей сумме частных кредитов. В Турции, Индии, Индонезии и Бразилии это можно объяснить высоким уровнем инфляции, в Китае и Индии государственные ограничения на инвестиционную активность делают жилье одним из немногих доступных активов для сбережения средств.

В итоге становится понятно, что абсолютном исчечлении та стабильность на рынке недвижимости Калининграда и России и даже рост цена на недвижимость, которую показывают власти  оказывается фикцией.

По материалам сайта газета.ру



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!