"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Рынок коммерческой недвижимости развивается, не случится ли перегрева, не будет ли мыльного пузыря?

В Калининграде к чемпионату мира по футболу в 2018 г. необходимо построить 2 пяти звездочные гостиницы, но инвесторов найти власти города никак не могут. В гостиницы и коммерческую недвижимость Калининграда иностранные инвесторы деньги вкладывать не спешат, в противоположность общему тренду в России - иностранные инвестиции в 2013 году выросли до 50% от общего объема.

В 2013 году на рынке коммерческой недвижимости России была совершена первая сделка за долгое время объемом свыше $1 млрд. Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение доли иностранного капитала на российском рынке.

В этом году на рынке российской недвижимости было зафиксировано заключение миллиардных сделок. Главная из них — покупка ТРЦ «Метрополис» американским фондом Morgan Stanley. Именно эта сделка существенно повысила долю иностранного капитала в сегменте российской недвижимости.

В 2013 году иностранные инвестиции в российскую недвижимость достигли $3,7 млрд, или 46% от общего объема, против $1,5 млрд в 2012 году (17% от общего объема), подсчитали в компании Jones Lang LaSalle.

При этом в следующем году интерес иностранных компаний к России у иностранных инвесторов повысится, считают эксперты. «По нашим прогнозам, в следующем году доля иностранного капитала должна значительно увеличиться. Сейчас есть интерес к российскому рынку у компаний UFG, Morgan Stanley, крупных американских фондов», управляющий партнер Praedium Investment Capital Светлана Кара. Сейчас наблюдается примерно равный интерес к российской недвижимости как со стороны локальных инвесторов, так и иностранных, но российские игроки обычно быстрее принимают решение и имеют более легкий доступ к заемному финансированию, потому могут оперативнее закрывать сделки.

В следующем году интерес инвесторов может вылиться в реальные сделки. При этом, по оценке экспертов, повышению привлекательности российского рынка для иностранцев способствует стабильная тенденция на увеличение доли крупных сделок.

Объем сделок суммой свыше $300 млн увеличился до 40–50% в 2010–2013 годах. В 2007–2008 годах этот показатель составлял 20–25%. Более того, в 2009 году не было отмечено ни одной сделки указанной суммы (свыше $300 млн).

Увеличение доли крупных сделок связано с тем, что на рынке появились крупные объекты, которых не было еще несколько лет назад.
При этом эксперты отмечают увеличение доли иностранного капитала.

Всего в 2013 году, по предварительным подсчетам компании Jones Lang LaSalle, в российскую недвижимость (коммерческую и жилую) было инвестировано около $8,1 млрд, что на 7,5% меньше показателя в 2012 году. При этом в целом это вполне сопоставимо с объемом инвестиций в посткризисные годы.

В 2011–2013 годах объем заключенных сделок стабильно составлял $8 млрд. Для сравнения — в 2006–2008 годах этот объем оценивался в $4–5 млрд.

Распределение предпочтений инвесторов по сегментам в этом году осталось без изменений. Наибольший интерес вызвали объекты офисной и торговой недвижимости. При этом значительно увеличилась доля инвестиций в складской сегмент — 14% против 7% в 2012 году.

Этот тренд связан с высокой доходностью складов и низким уровнем вакантных площадей – большинство объектов заполняется арендаторами еще на стадии строительства.

Объем инвестиций в гостиничный сегмент в 2013 году значительно снизился — с $797 млн до $221 млн, подсчитали в компании Colliers International, В основном снижение произошло в силу отсутствия в 2013 году аукционов, проводимых правительством Москвы, а также благодаря прошедшей в 2012 году сделке по продаже гостиницы «Интерконтиненталь Тверская» и проекта гостиницы «Люкс» на Тверской улице.

Будем надеяться, что в Калининграде сегмент коммерческой недвижимости и гостиничный сегмент станут развиваться более динамично.

Газета.ру 10.01.2014 г.



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!