"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Как изменятся цены на жилье в Калининграде – экспертное мнение

Обычный человек, который хочет купить квартиру в Калининграде, но не является ни специалистом по недвижимости, ни ипотечным брокером, может потеряться в огромном потоке информации по этому вопросу. Особенно сейчас, в условиях нестабильности. Мы хотим представить еще одно экспертное мнение по ситуации на рынке недвижимости.

Делать прогнозы в этом году — занятие неблагодарное, как никогда. Аналитики, которые занимаются рынком недвижимости, жалуются, что нынче невозможно построить многокомпонентную модель, которая используется для прогнозирования математическими методами, - непонятно, какие данные туда вводить.

- На ситуацию будут влиять прежде всего три основных момента: цены на нефть, курс рубля и ставка Центробанка, - говорит Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов.

Прогнозы по всем этим параметрам — самые разнообразные. Тем не менее кое-какими «видами на урожай», а точнее, скорее на «неурожай» на рынке жилья в следующем году эксперты поделились.

В ДОЛЛАРАХ КВАРТИРЫ ПОДЕШЕВЕЮТ

Это практически единственный пункт, который, как считают аналитики, будет иметь место практически при любом стечении обстоятельств. Поскольку ни резкий рост цен на нефть, ни бурный экономический рост в нашей стране в следующем году никак ни вырисовываются. А соответственно, и существенный рост доходов тоже.

Размах падения может быть разным. Некоторые смелые аналитики называют «среднюю» по стране цифру в 50%. Правда, риэлторы утверждают, что некоторые столичные объекты в пересчете на доллары уже настолько подешевели — во многих случаях продавцы их сняли с продажи.

Если исходить из опыта кризисов 1998-1999 и 2008-2009 годов, то в Москве, по данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» долларовые цены на жилье проседали в рамках 35%. В регионах — где-то поменьше, где-то побольше, в зависимости от уровня доходов, объемов строительства и прочих местных условий.

РУБЛЕВЫЕ ЦЕНЫ МОГУТ И ВЫРАСТИ, И УПАСТЬ

В отношении рублевых цен — прогнозы более разнообразные, в зависимости от обстоятельств.

- Если сохранится ставка ЦБ в 17% и стабилизируются цены на нефть, а также курс рубля — рублевые цены на жилье «откатят» вниз на 8-10% в Москве, а в регионах — еще больше, - прогнозирует Константин Апрелев.

Примерно половина спроса на квартирном рынке сейчас приходится на покупателей по ипотеке.

- При ставке по кредиту в 20% и выше на долгий срок ипотеку никто брать не будет, - говорит Апрелев. - Только на короткий срок, на какие-то небольшие улучшения жилищных условий.

Таким образом, спрос может рухнуть практически вдвое, что уже никак не может не отразиться даже на рублевых ценах.

Впрочем, по словам нашего эксперта, есть и другой вариант развития ситуации, при котором и цены на нефть, и рубль будут продолжать валиться вниз. Тогда цены на жилье в рублях будут продолжать расти.

Логика простая: при ставке ЦБ в 17% новое строительство может попросту остановиться. При этом все равно будет находиться некое количество людей, которым надо срочно «спасти» свои рубли в недвижимости, за счет чего, при сокращении предложения, и будут держаться цены.

Ряд экспертов предполагают еще и «промежуточный» вариант, при котором рублевые цены на жилье будут стоять на месте. Скажем, если Центробанк через месяц-другой все-таки снизит ставку, но при этом рубль дальше валиться не будет.

ПРИ СТАВКЕ В 17% СТРОИТЕЛЬСТВО ВСТАНЕТ?

Хотя представители многих компаний-застройщиков продолжают оптимистично прогнозировать в будущем году рост рублевых цен (ну хотя бы на уровне, чуть меньшем инфляции), известие о ставке Центробанка в 17% многих на этом рынке привело в шок.

Тем более, что проблемы уже начались: некоторые банки стали отказываться выдавать уже одобренные ипотечные кредиты по уже заключенным и зарегистрированным договорам долевого участия.

Впрочем, и сами строительные компании ждут проблемы с заемными средствами — для них они подорожают тоже.

- Спасти рынок недвижимости может только государство, в первую очередь, это должно быть выражено в субсидировании ставок по жилищному кредитованию, ипотека должна оставаться доступной для населения, поскольку для большинства жителей нашей страны это единственный инструмент для приобретения собственного жилья, - считает Павел Тимошенко, руководитель ипотечного центра финансово-строительной корпорации «Лидер».

КОМУ БУДЕТ ЛУЧШЕ, А КОМУ - ХУЖЕ?

Эти прогнозы — понятное дело, показывают общие тенденции. В конкретных регионах ситуация может быть своей. По словам специалистов, на местах в ближайшем году она будет во многом определяться: а) степенью закредитованности населения, б) зависимости доходов населения от цен на нефть.

В зависимости от того, насколько А и Б в конкретном регионе выше, рынок жилья там в следующем году будет сильнее «колбасить» - причем, в зависимости от ситуации, как в сторону падения, так и повышения цен.



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!