"ПАРФЕНОН"
Агентство недвижимости и оценки.

Тел.: 8 911 865 14 76
E-mail: contact@parfenon39.ru


Подать объявление
Оценка недвижимости, машин, ущерба

Цены на квартиры в Калининграде июнь 2018 г. Снижение на вторичном рынке продолжается.

Итак, анализируя рынок вторичного жилья в Калининграде приходим к выводу, что снижение цен за последние 4 месяца марта 2018 г. по июнь 2018 г. продолжается.


Ситуация в экономике страны продолжает оставаться напряженной и в достаточной степени непредсказуемой. За 4 месяца с марта 2018 по июнь 2018 года курс рубля подвергся девальвации более чем на на 10 %. С 56 рублей поднялся до 63 рублей за доллар.

 

Покупательская способность жителей РФ продолжает неуклонно снижаться – ярким примером может служить повышение цен на бензин. За этим поднимутся и цены на остальные товары как продовольственные, так и нет. С июля 2018 г поднимутся тарифы на коммунальные услуги еще на 6 %.

 

При всем вышеперечисленном заработная плата как в среднем по РФ так и в Калининградской области не растет. Таким образом, покупательская способность населения падает. Население затягивает пояса еще сильнее. Сбережения, которые были у населения, понемногу тратятся.

 

Также важно отметить фактор снижения ставки по ипотеке. Взять ипотеку в Калининграде можно по предъявлению только паспорта по 9 % годовых ( Банк Санкт – Петербург). Также весьма стало популярно рефинансирование ипотеки с 13 – 15 % которые, брались ранее на более низкие проценты, которые сейчас предлагают банки.

 

 

Факторы понижения ставок по ипотеке и рефинансирование  ипотеки, безусловно, сыграли  положительную роль для рынка жилой недвижимости Калининграда и области. Если бы не эти факторы, то снижение цен достигло бы гораздо более сильных величин.

 

 

Итак, анализируя рынок вторичного жилья в Калининграде приходим к выводу, что снижение цен за последние 4 месяца марта 2018 г. по июнь 2018 г. продолжается.

 

Как пример: типовая квартира в панельном доме 1990 г.п. площадью 38 кв.м. в районе улиц Громовой и Интернациональной стоила порядка 1 500 000 рублей. В настоящее время на рынке продается не менее 4 вариантов квартир по цене уже 1 400 000 рублей. При этом срок продажи квартир по таким ценам может достигать месяца и более и продаются они, как правило с дисконтом.

 

Такую же ситуацию мы наблюдаем и в сегменте однокомнатных квартир такого же качества в более престижном районе Сельма. Там также снижение в типовом сегменте достигает порядка 6-7 %. 1 комнатные квартиры можно купить по 1550 000 – 1700000 рублей (в зависимости от этажа и состояния квартиры).

 

 

Сроки продажи вторичного типового жилья в сегменте 2 – 3 комнатных квартир  увеличиваются и составляют, как правило, при продаже по среднерыночным ценам, 2 – 3 месяца  и более. Все меньшим спросом пользуются 3 комнатные квартиры на вторичном рынке жилья  с центральным отоплением. Эти квартиры продаются только с хорошей скидкой от среднерыночных запрашиваемых цен. Семьи которые нацелены на покупку таких квартир предпочитают брать ипотеку и покупать квартиру с автономным газовым отоплением пусть при этом и оплачивая проценты по ипотеке (все лучше чем платить за центральное отопление!).

 

 

Делая прогноз по рынку квартир на вторичном рынке в Калининграде можно сказать, что разворота в тренде на снижение цены не предвидится в горизонте в ближайшие года 3. Данные выводы мы делаем на основании того, что повышение благосостояния населения, увеличение накоплений у граждан не предвидится, таким образом вкладывать деньги в квартиры просто некому.

 

Сегмент переезжающих из стран ближнего зарубежья становится все меньше – таких русских из стран СНГ остается все меньше и скоро совсем этот фактор исчезнет.

 

Фактор военной ипотеки и денежные средства от военных также ориентированы  на первичный рынок.

 

Конкуренция с рынком квартир на первичном рынке становится для рынка вторичного жилья в Калининграде все более непосильной. И чтобы продать квартиру надо уступать в цене – переждать до повышения цен теперь у продавцов на вторичном рынке не получится – ждать неизвестно сколько а цен неуклонно снижаются.

 

 

Фактором, который будет решающим для остановки падения цен на вторичном рынке недвижимости в Калининграде будет повышение цен на первичное жилье в Калининграде. Когда цены на первичном рынке перестанут снижаться и станут подрастать, то с лагом времени в 4- 5 месяцев цены на квартиры на вторичном рынке тоже начнут расти.  Но повторимся, что ждать этого при нынешнем состоянии в экономике в близком будущем нет оснований.

 

22.06.2018 г.

Щетников А.В. Агентство недвижимости и оценки « Парфенон»

 

 



В настоящее время Калининград имеет огромный выбор для покупки квартиры как на рынке вторичного жилья, так и множество предложений купить квартиру в новостройке.

Агентство недвижимости «Парфенон» - это квалифицированная помощь, когда вы хотите купить квартиру, продать квартиру или купить и продать дом или земельный участок в Калининграде.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» не только поможет купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру, снять или сдать квартиру безопасно, юридически грамотно при помощи профессиональных риелторов и юристов, но и сделает это в самые короткие сроки! Время деньги! Агентство недвижимости «Парфенон» в Калининграде занимается - сделками с недвижимостью в Калининграде и Калининградской области. В базе продаваемых вариантов недвижимости в Калининграде и области АН «Парфенон», Вы найдете по интересующим запросам - куплю квартиру в Калининграде, продам квартиру в Калининграде, сниму квартиру, сдам квартиру — варианты по разной цене, в самых различных районах Калининграда.

Важно, что агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» в Калининграде совершает все виды сделок с покупкой, продажей и арендой домов, земельных участков, парковок, гаражей.

Агентство недвижимости «Парфенон» ведет активную работу по таким востребованным продуктам как ипотека на вторичное жилье и ипотека с господдержкой. Также мы работаем с материнским капиталом, жилищными сертификатами и т. д. Обратившись в агентство недвижимости «Парфенон» Калининград, у вас будет грамотное юридическое сопровождение сделки по недвижимости, соблюдение безопасности Ваших расчетов.

Агентство недвижимости в Калининграде «Парфенон» поможет вам если вас интересуют такие вопросы как: купля-продажа жилья в Калининграде, продажа квартир в Калининграде, купить или продать комнату Калининград, купить 1 комнатную квартиру Калининград, купить 2 комнатную квартиру Калининград, купить 3 комнатную квартиру Калининград, обмен квартир в Калининграде, ипотека на квартиры в Калининграде. Звоните по т 8 911 865 14 76!